на главную страницу

5 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

На информационном поле

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     Созданный при участии Организации Договора о коллективной безопасности, Институт ОДКБ будет заниматься изучением интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также вопросов коллективной безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, представляя в Москве новое структурное подразделение Организации. «Мы учредили автономную некоммерческую организацию – институт ОДКБ, – отметил он. – Эта структура призвана заниматься несколькими направлениями. В их числе – анализ ситуации и интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выработка соответствующих рекомендаций, это также исследовательская деятельность в сфере интеграции и в сфере обеспечения коллективной безопасности».
     Отметив, что новосозданная структура призвана заниматься несколькими направлениями в своей деятельности, Николай Бордюжа подчеркнул, что первоочередными из них являются: выработка соответствующих рекомендаций; исследовательская деятельность в сфере интеграции и обеспечения коллективной безопасности; организационные мероприятия, связанные с взаимодействием с другими международными структурами, исследовательскими фондами и институтами стратегических исследований.
     «Только через информационную работу и доведение до населения соответствующей информации о целях и задачах Организации о тех мерах, которые предпринимаются ОДКБ на уровне глав государств по обеспечению безопасности, мы можем позиционировать свою организацию и разъяснять те задачи и мероприятия, которые мы проводим», – подчеркнул генсек ОДКБ
     Целью деятельности Института ОДКБ является проведение фундаментальных и прикладных исследований о роли и месте Организации Договора о коллективной безопасности в современном мире.
     Для ее достижения институт будет осуществлять разработку концепций, теорий интеграции как одной из основных задач ОДКБ; изучение вопросов военно-политической интеграции, интеграции в сфере обеспечения безопасности; изучение геополитических аспектов интеграции на постсоветском пространстве; инициирование создания системы неправительственных связей с соотечественниками, информационной и общественно-политической поддержки интеграционных процессов с использованием потенциала средств массовой информации и коммуникаций; пропаганду и популяризацию деятельности ОДКБ в государствах – членах Организации, третьих странах и международных организациях.
     Институт будет активно сотрудничать с зарубежными научными и исследовательскими организациями в сфере обеспечения международной безопасности. «ОДКБ давно уже продекларировала, что информационная работа является одним из самых эффективных направлений деятельности. Мы предполагаем, что такая работа будет проводиться как по линии исполнительной власти, так и посредством некоммерческих структур», – уточнил Николай Бордюжа и добавил, что институт будет «работать с конкретными категориями тех или иных экспертов, политологов». «Именно они формируют во многом, как и СМИ, то мнение о системе безопасности, которое впоследствии ложится в виде решений глав государств», – отметил генсек ОДКБ.
     В свою очередь депутат Государственной Думы России, президент Института международной интеграции Михаил Старшинов отметил, что существуют большие возможности для расширения информационной работы и кооперации в информационном пропагандистском поле как в плане международной интеграции и расширения НАТО, так и в плане информирования нынешних союзников и потенциальных партнеров о тех новых сферах и возможностях, которые может предложить ОДКБ. «Поэтому думаю, что подобная организация создана своевременно. У нас есть чему учиться у наших западных коллег, потому что в той же НАТО давно ведется такая же работа через некоммерческие организации и неправительственные фонды», – пояснил он.
     А генеральный директор Института ОДКБ Александр Воробьев сообщил, что во всех странах – участницах ОДКБ будут открыты бюро института численностью по два-три человека. К работе в бюро, по его словам, будут привлекаться лучшие специалисты той страны, в которой бюро будет располагаться. В Казахстане бюро института будет создано как некоммерческая организация, которая во взаимодействии с национальными властями будет заниматься продвижением информации об ОДКБ. «Наша дальнейшая цель – придать таким структурам штатный характер как постоянно действующих рабочих органов ОДКБ», – добавил Николай Бордюжа.
     Александр Воробьев также отметил, что в число тем, которыми будет заниматься институт, входит изучение вопросов военно-политической интеграции. Кроме того, деятельность научно-исследовательского учреждения будет направлена на пропаганду и популяризацию ОДКБ в государствах – участниках Организации, третьих странах и международных организациях.
     Отвечая на вопросы журналистов, Николай Бордюжа выразил мнение, что Узбекистан примет окончательное решение о присоединении к договору о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ после того, как проанализирует опыт их реального функционирования. «В позиции Узбекистана по КСОР есть некоторые расхождения с мнением остальных участников договора. Но руководство республики оставило дверь открытой и посмотрит, как будет функционировать КСОР, и после этого примет окончательное решение», – отметил генеральный секретарь ОДКБ. Касается это и Белоруссии. По словам Николая Бордюжи, «если после соответствующих заявлений республика предпримет конкретные шаги, она станет полноправным участником КСОР».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex