Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Сентября 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Оборонка» под общественным контролем

 ВЕСТИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Успешно не значит легко

  В пятницу в Москве были продолжены российско-индийские переговоры. С президентом Пратибхой Патил встречался премьер-министр Владимир Путин. В беседе соответственно затрагивалась в основном экономическая тематика. То есть вопросы взаимодействия в таких сферах, как энергетика, металлургия, машиностроение, наукоемкие отрасли, транспорт, банковский капитал.
В ходе обсуждения намеченных вопросов стороны отметили в целом положительную динамику связей, несмотря на кризисные явления в мировой экономике. Оценочные показатели, представленные экспертами обеих сторон, свидетельствуют о том, что двум странам удается поддерживать на достигнутом в лучшие времена уровне обмен капиталами и услугами.
Основная причина такой благоприятной ситуации в том, что, по мнению Путина, сторонам «удалось диверсифицировать товарооборот». При этом, как отметил премьер, в таких чувствительных областях, как военно-техническое сотрудничество, «есть и свои проблемы». И стороны постараются их разрешить.

 || Вадим МАРКУШИН.


Боеспособность обеспечивает мир

На вопросы «Красной звезды» отвечает министр обороны Республики Южная Осетия генерал-лейтенант Юрий ТАНАЕВ
  - После августовской войны на территорию Южной Осетии пришли российские военные в составе 4-й военной базы и пограничники. Считается, что эта силовая составляющая гарантирует безопасность республики. В связи с этим насколько Южной Осетии необходимы свое министерство обороны и собственные вооруженные силы?

- Вооруженные силы являются обязательным атрибутом любого независимого государства. Их имеет даже Ватикан, у которого нет врагов. Так что и в Республике Южная Осетия вооруженные силы должны быть, тем более что высшее государственное и духовное руководство Грузии, не стесняясь, открыто заявляет о своих агрессивных намерениях.

 || Беседовал Александр ТИХОНОВ.


Возвращение «Крузенштерна»

  Учебное парусное судно «Крузенштерн», успешно завершив первый этап международной трансатлантической экспедиции, посвященной сразу трем знаменательным датам: 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции, зашло в родной порт приписки – Калининград. За 139 суток плавания по морям и океанам один из крупнейших парусников в мире преодолел почти 14 тыс. миль, посетил 12 портов семи стран Европы и Америки. На борту четырехмачтового парусника проходили практику 120 курсантов из Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского, Санкт-Петербургского и Волжско-Каспийского рыбопромышленных колледжей, студенты Астраханского государственного технического университета и группа юнг Морской молодежной лиги.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Мать пишет...

  Мой сын, Нилус Игнат Максимович служит с 3 июня 2009 года в отдельном специальном поисковом батальоне.
Он пошел служить в армию добровольно в 25 лет, сам пришел в Замоскворецкий военкомат, без повестки, предварительно взяв академический отпуск в дневной аспирантуре Института археологии Российской академии наук.Как ни трудно в это поверить, но у Игната не было причин для ухода в армию, кроме желания служить. Семья приняла это решение с уважением.
До присяги 16 июня мне пришло письмо от командира 2-й роты – капитана Вадима Курмашова. Его я показывала всем. В нем мой ребенок был так и назван «ребенком»! Меньше всего я ожидала, что в этом письме меня спросят о том, как он проводил свободное время, кто его друзья, как он переносит нагрузки и пр. Я не поверила этому письму, решила, что это своеобразная рекламная акция.

 || Галина НИЛУС.

События. Комментарии

  Фестиваль в День города
  По традиции в первые выходные сентября столица России отмечает День города. Сегодня ей исполняется 862 года. Этот праздник будет отмечаться широко и с размахом - концертами, спортивными турнирами и народными гуляньями.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,
Красная звезда.
  Праздник музыки
  Сегодня вечером на Красной площади столицы стартует первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Фестиваль проводится в соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева и при поддержке правительства Москвы. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов. По 10 сентября включительно на главной площади страны все желающие могут ознакомиться с музыкальными военными традициями девяти стран мира, которые принимают участие в музыкальной феерии, - России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Документы

  Положение
о Всероссийском детско-юношеском литературно-художественном конкурсе творческих работ «Я помню! Я горжусь!», посвященном 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

  

Страна и мир

  Борьба с терроризмом продолжается
  В Москве прошло десятое заседание совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности. В открытии пленарного заседания приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Председателем постоянно действующего форума на очередной год избран директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  На информационном поле
  Созданный при участии Организации Договора о коллективной безопасности, Институт ОДКБ будет заниматься изучением интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также вопросов коллективной безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, представляя в Москве новое структурное подразделение Организации.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Жить своим умом
  Согласен с профессором Александром Поздняковым («Красная звезда», 12 августа с.г.) в том, что вопросы, поднятые в статье полковника Владимира Соловьева «Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны», опубликованной в вашей газете 22 июля с.г., сегодня весьма актуальны. Тезисно остановлюсь на главном.

 || Руслан БЫКОВ, подполковник запаса.

Гороскоп

  Гороскоп
7 — 13 сентября

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства