на главную страницу

5 Сентября 2009 года

Новости

Суббота




«Оборонка» под общественным контролем

    В Общественной палате под председательством заместителя председателя Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Владимира Гутенева прошли общественные слушания «О реализации антикризисных мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса». В слушаниях приняли участие заместитель министра обороны Владимир Поповкин, председатель научно-технического совета ГК «Ростехнологии» Юрий Коптев, генеральный директор ОАО «НПО «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Ижевский машиностроительный завод» Владимир Гродецкий, а также другие представители промышленных предприятий, бизнеса, общественных объединений и организаций.
    Участники слушаний обсудили реализацию мер государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечение занятости на предприятиях ОПК, проблемы формирования и своевременного финансирования контрактов по гособоронзаказу.
    Мировой финансово-экономический кризис требует от производителей и государства оперативного корректирования ранее разработанных планов развития предприятий ОПК. За последнее время принят ряд важных государственных решений и осуществляются меры, направленные на поддержку и развитие ОПК, решение проблем кадрового обеспечения отраслей. Однако в ряде случаев не отлажен механизм реализации планов, имеются спорные вопросы, по которым не приняты окончательные решения, имеются узкие места в нормативно-правовой базе.
    Об этом и многом другом состоялся принципиальный, конструктивный диалог. В ходе слушаний выступил заместитель министра обороны Владимир Поповкин, ответивший на вопросы, прозвучавшие в выступлениях руководителей предприятий ОПК, и обозначивший ряд принципиальных моментов, по которым российские военные считают, как говорится, торг неуместным. Он также привел примеры, когда действия представителей Минобороны позволили сохранить государству миллионы не в ущерб обороноспособности страны.
    Более подробно о прошедших слушаниях «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ЛВО

    
Новый заместитель командующего

    На расширенном заседании военного совета Ленинградского военного округа командующий войсками ЛВО генерал-лейтенант Николай Богдановский представил нового заместителя командующего войсками округа генерал-майора Евгения Устинова. Он назначен вместо уволенного в запас по достижению предельного возраста генерал-лейтенанта Николая Дымова
    Устинов Евгений Алексеевич родился 6 ноября 1960 года в Горьковской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1984 г.), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1998 г.), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2005 г.). Службу проходил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках от командира парашютно-десантного взвода до заместителя командующего ВДВ. В 1985 – 1987 гг. выполнял интернациональный долг в Афганистане. Имеет государственные награды, в том числе ордена Мужества, «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей), «За службу Родине в ВС СССР» III степени, медали.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из ДВО

    
Батарея готовится к учениям

    В соединениях ракетчиков округа начались полевые выходы, где личный состав отрабатывает задачи боевого слаживания.
    Боевая учеба продолжается и у артиллеристов. В последние дни лета они участвовали в первом этапе лагерного сбора, осваивая боевую технику. В это же время в окружном учебном центре ДВО началась подготовка одной из батарей к показным тактическим учениям, на которых будут присутствовать командиры артиллерийских дивизионов и начальники артиллерии частей.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Чеченской Республики

    
В первый класс – в первый раз

    В Чеченской Республике в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, приняли участие свыше 213 тысяч учащихся. Из них первый раз на школьную линейку пришли 22 тысячи ребят.
    Всего с 1 сентября начали работу 443 общеобразовательные школы, из которых 45 новых и более 90 после капитально ремонта.
    Как было отмечено в выступлении президента ЧР Рамзана Кадырова, система образования республики – одна из самых динамично развивающихся в стране. Из года в год улучшается материально-техническая база и оснащение учебных заведений, внедряются современные информационные технологии и инновационные методические разработки, растет профессиональное мастерство учителей.
    Начался учебный год и у курсантов Суворовского училища имени Ахмата Кадырова. В этот день от имени президента ЧР в дар военному училищу, в котором обучаются около 100 суворовцев, были переданы автобус «ПАЗ», две автомашины «Лада Приора» и «Волга».
    Мероприятия, посвященные новому учебному году, прошли и в трех вузах республики. Общее количество студентов высших учебных заведений республики составляет около 32 тысяч, из которых более пяти тысяч – первокурсники. Кроме того, новый учебный год начался в 15 училищах начального профессионального образования, четырех специнтернатах для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот.
    В День знаний порядок и безопасность образовательных учреждений республики обеспечивали сотрудники правоохранительных органов. Все дошкольные образовательные учреждения, школы, высшие и средние учебные заведения были взяты под круглосуточную охрану. Более 170 школ оснащены камерами видеонаблюдения.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


     Из РОСТО (ДОСААФ)

    
Автопробег в честь военачальника

    Центральный совет РОСТО (ДОСААФ) и совет ветеранов Оборонного общества Республики Мордовия провели агитационный автопробег, приуроченный к 115-летию со дня рождения уроженца Мордовии генерала армии Максима Алексеевича Пуркаева. Мероприятие поддержали в администрации главы республики, а партнерами выступили военный комиссариат республики, министерство спорта, физической культуры и туризма, региональное отделение «Молодой гвардии» партии «Единая Россия», мемориальный музей военного и трудового подвига, патриотическое объединение «Поиск», региональная организация «Российский союз ветеранов Афганистана». Целями и задачами автопробега были увековечение памяти о победе в Великой Отечественной войне, широкое информирование населения о предстоящем юбилее великой победы, воспитание гордости за земляка-военачальника, возрождение и развитие военно-спортивных традиций Оборонного общества, патриотическое воспитание граждан.
    По 270-километровому маршруту из Саранска в село Пуркаево, где родился и рос будущий генерал, проехали лучшие спортсмены и члены РОСТО (ДОСААФ), молодежь из республиканского объединения «Поиск», ветераны Великой Отечественной войны и Оборонного общества. В поселке Чамзинка, в селах Дубенки и Пуркаево у мемориальных мест состоялись митинги с возложением цветов и венков с надписью на лентах «От благодарных земляков». Перед жителями выступали председатель Мордовской республиканской организации РОСТО (ДОСААФ) Сергей Кульков, руководитель Мордовского патриотического объединения «Поиск» Николай Кручинкин, председатель совета ветеранов Оборонного общества Юрий Калямин, ветераны Великой Отечественной войны.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Московской области

    
К Луне на космолете

    Испытания российской перспективной космической транспортной системы (ПКТС) в беспилотном варианте начнутся в 2015 году, а в пилотируемом – в 2018-м. Запуск кораблей ПКТС планируется проводить с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщил заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации им. С.П. Королева «Энергия», главный конструктор пилотируемых комплексов Николай Брюханов. «С этого момента корабль должен стать ключевым элементом российской пилотируемой космонавтики», – заявил он.
    По словам Брюханова, система будет состоять из базового пилотируемого космического корабля и нескольких модификаций, построенных на его основе. Базовый вариант – пилотируемый транспортный корабль нового поколения – предназначен для обслуживания орбитальных станций, доставки на них экипажей и грузов с последующим возвращением на Землю, а также для использования в качестве корабля-спасателя. В корпорации рассчитывают, что модификации корабля будут решать специализированные задачи, такие как выполнение полетов к Луне, обслуживание и ремонт спутников на околоземных орбитах.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из Севастополя

    
В память об «Отважном»

    В Севастополе прошли мероприятия по случаю 35-летия гибели БПК Черноморского флота «Отважный».
    В частности, состоялось возложение цветов на могилу командира корабля капитана 1 ранга Ивана Петровича Винника. На кладбище Героев войны (пос. Дергачи) пришли моряки корабля, чтобы почтить память своего командира, который до самого последнего момента руководил борьбой за живучесть «Отважного». Он проявил лучшие качества офицера, и об этом было сказано в выступлениях собравшихся у его могилы. Была здесь и супруга Ивана Петровича – Раиса Петровна, которую заботливо доставил к месту захоронения мужа председатель совета ветеранов «Отважного» капитан 1 ранга запаса Олег Приходько.
    У памятника погибшим морякам (это 24 матроса, старшины, курсанта) на кладбище Коммунаров состоялся митинг, который проводил старший помощник командира «Отважного» капитан 1 ранга в отставке Виктор Балашов. В мероприятии приняли участие первый командир БПК капитан 1 ранга в отставке Алексей Мурзаев, другие члены экипажа, а также председатель совета ветеранов матросов и старшин Краснознаменных флотов и флотилий СССР «Экипаж» старшина 1-й статьи запаса Андрей Беликов. Выступая, он сообщил, что все погибшие на БПК «Отважный» занесены списком в ветеранскую организацию. Теперь их фамилии будут звучать на официальных мероприятиях крупнейшего ветеранского объединения ВМФ СССР, управление которым находится в Севастополе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex