на главную страницу

8 Сентября 2009 года

События

Вторник

ПОД ВЗОРОМ ПУШКИНА СОБРАЛИСЬ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     В минувшие выходные Москва широко и ярко отметила 862-ю годовщину со дня своего основания. В праздничные дни прошло около 4.000 мероприятий, в которых приняли участие более трех с половиной миллионов москвичей и гостей столицы. Только в центральную часть города в субботу пришли более полумиллиона человек. Самые массовые народные гулянья прошли на ВВЦ, в заповеднике «Царицыно», на Поклонной горе, в парке «Сокольники» и на Театральной площади.
     На Пушкинской площади состоялся Фестиваль столичной прессы. Гости мероприятия начали собираться около памятника А.С. Пушкину с самого утра, задолго до торжественного открытия, которое состоялось в обед. Посетители познакомились как с представителями редакций, так и с продукцией, представленной коллективами издательских учреждений. В «палаточном городке» были представлены 30 редакций газет и журналов. Две отдельные палатки были и у Издательского дома «Красная звезда», расположенные, как и в предыдущие годы, на почетном месте по правую руку от великого русского поэта.
     Краснозвездовская экспозиция привлекла внимание значительной части гостей. Они с интересом знакомились с центральной военной газетой, военными журналами и другой печатной продукцией Издательского дома, охотно оформляли подписку по льготным ценам. Были бесплатно розданы сотни номеров свежей «Красной звезды». Стопки субботнего номера и еженедельной «толстушки» таяли на глазах, а нескончаемые расспросы и разговоры по душам с сотрудниками издания свидетельствовали о читательском доверии и авторитетности мнения газеты. К палаткам с яркой вывеской «Красная звезда» подходили и убеленные сединами ветераны, пенсионеры, и родители, чьи сыновья уже служат или которым вскоре предстоит служить, и молодежь, которой хотелось из первых уст узнать об армии. Посетители беседовали с журналистом «Красной звезды» капитаном Дмитрием Андреевым, отвечавшим на многочисленные вопросы гостей фестиваля.
     По словам Дмитрия Андреева, многие гости, ознакомившиеся с номерами «Красной звезды» и другой продукцией Издательского дома, были удивлены ее разнообразием и качеством.
     - Для некоторых посетителей было неожиданностью, что «Красная звезда» выходит в цвете. Они не скрывали своих эмоций и замечали, что в наше непростое время не все издания могут себе позволить такое, - рассказал корреспондент нашей газеты по окончании мероприятия.
     После церемонии торжественного открытия, во время которой прозвучали приветствия главных редакторов, представителей СМИ и Союза журналистов Москвы, начался концерт, подготовленный редакциями газет и их друзьями - профессиональными и самодеятельными артистами.
     Финансовую поддержку празднику оказали ОАО «Банк Москвы», Группа компаний «ДОН-Строй», АКБ «Московский индустриальный банк», Корпорация «Главстрой» и Сбербанк России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex