на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

ОТБОР ДЛЯ ПРОФИ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото автора.



В Сибирском военном округе продолжается предварительный профессиональный отбор кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

     В первую очередь необходимо отметить, что к этому вопросу в СибВО подошли скрупулезно, так как данный профотбор включает три этапа. Кандидатов для обучения проверили по всем критериям комиссии соединений, объединений, и сейчас в одной из мотострелковых бригад, дислоцированной в Западной Сибири, функционирует окружной пункт предварительного профотбора. Сегодня здесь более полутора тысяч кандидатов для обучения.
     На днях их профпригодность определяла окружная комиссия во главе с командующим войсками СибВО генерал-полковником Александром Постниковым (на снимке). Командующий провел строевой смотр личного состава, а также служебное совещание, в котором приняли участие те, кому была поставлена задача по предварительному профотбору кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов. Это командиры частей, соединений и объединений, а также военные комиссары субъектов РФ на территории СибВО.
     Несмотря на то что в округе с профотбором в учебный центр Рязанского училища проблем нет, в ходе служебного совещания командующий весьма жестко спрашивал с тех командиров и военных комиссаров, кто по различным причинам не уложился в отведенные сроки. Ведь командование округа определило их, чтобы, в свою очередь, успеть отчитаться перед комиссией Министерства обороны. И среди военных комиссариатов лишь в Республике Тыва с этой задачей справились, чего не скажешь о военных комиссариатах Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Зато отлично провели работу в ряде соединений и частей окружного комплекта, например, в отдельной десантно-штурмовой бригаде и бригаде специального назначения, дислоцированных в Забайкальском крае. Там планы по отбору кандидатов выполнены более чем на 100 процентов.
     В интервью газете «Красная звезда» первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков отметил, что тема подготовки сержантов интересует не только самих военнослужащих, поэтому для широкой общественности она будет отражена в центральных и региональных средствах массовой информации. Перед проведением строевого смотра кандидатов для обучения командующий войсками СибВО провел с представителями СМИ брифинг. Вопросов было немало. В ответ на один из них: «А не слишком ли большой срок обучения сержантов в Рязанском воздушно-десантном?» - генерал-полковник Постников сказал:
     - Сержантский состав, как цементирующий состав армии, говоря словами Жукова, все-таки на сегодняшний день этим требованиям не соответствует в полной мере. А если учитывать, что продолжительность военной службы по призыву составляет один год, то, естественно, за это время нельзя качественно подготовить сержанта – помощника офицера, которому можно доверить все задачи, в том числе и руководство в бою. Кроме того, мы отдаем себе отчет, что сержант не только руководитель, он еще и воспитатель, поэтому морально-психологические качества кандидатов для обучения изучаются нашими психологами и отсев по этому критерию самый большой.
     Наверное, не меньше кандидатов для поступления в Рязань было забраковано окружной комиссией еще по одному обязательному критерию проверки – уровню образования. Например, в общевойсковом объединении, которым командует генерал-майор Василий Тонкошкуров, серьезные пробелы в общеобразовательной подготовке были выявлены у сотни кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов. В другом общевойсковом объединении, дислоцирующемся в Забайкальском крае, эта цифра равняется 30. Также слабая физическая подготовка у многих из тех, кто проходил предварительный отбор на учебу в сержантский центр. Так, по результатам сдачи нормативов по физподготовке двойки получили многие кандидаты для поступления в УЦ от военных комиссариатов Забайкальского края, Иркутской и Кемеровской областей, а также некоторых соединений и частей округа. О чем говорят все эти цифры? С одной стороны, о недостатках в работе комиссий предварительного профотбора этих военкоматов и частей. Зато, с другой стороны, комиссия командующего войсками СибВО провела очень тщательный отбор людей для учебы на младших командиров. Так ведь и есть из кого выбирать. От Сибирского военного округа должны быть представлены в центр подготовки сержантов не менее 545 кандидатов. И именно с целью качественного отбора командование округа решило, что на окружной комиссии профотбор должен быть из расчета не менее четырех кандидатов на место. Поэтому в Рязань поедут из СибВО лучшие из лучших контрактники и воины запаса.
     Далеко не во всех гражданских вузах Сибири и Забайкалья такой конкурс абитуриентов. В управлении округа, в соединениях и частях, в военных комиссариатах делают все для поднятия социального статуса сержанта, в том числе и в информационном плане. Так, корреспондент «Красной звезды» встретился с военным комиссаром Республики Хакасия полковником Олегом Выскребенцевым и спросил, какую информационно-пропагандистскую и разъяснительную работу проводили военные комиссариаты, чтобы привлечь воинов запаса в число кандидатов для профессионального отбора с целью поступления в центр подготовки сержантов.
     - В эту работу были вовлечены все шесть районных военных комиссариатов республики, – сказал полковник Выскребенцев. – Мы проинформировали об этом и местные СМИ. Военные комиссары и их заместители проводили разъяснительную работу на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, в различных учреждения, где также работает немало крепких толковых парней, не так давно прошедших срочную службу как в Сухопутных войсках, так и в других видах Вооруженных Сил и родах войск. Мы сумели многих из них заинтересовать перспективой службы в армии в качестве сержантов. Воинов запаса из сельских районов привлекали достойное денежное содержание младших командиров, ряд социальных льгот и гарантий для военнослужащих, возможность в дальнейшем продолжить учебу в высших военно-учебных заведениях. На базе военного комиссариата республики мы провели профессиональный отбор кандидатов. Все они прошли военно-медицинскую комиссию, тестирование и собеседование, в ходе которых оценивались морально-деловые качества молодых людей. Думаю, мы отобрали лучших.
     Сержантская тема настолько заинтересовала журналистов, что информационный брифинг с командующим войсками СибВО по времени явно затянулся.
     Генерал-полковник Постников пояснил, что центр подготовки сержантского состава в Рязанском ВВДКУ сформирован в соответствии с решением министра обороны РФ и кандидаты для обучения в нем должны соответствовать определенным требованиям: прослужить в армии не менее одного года, иметь возраст от 19 до 35 лет, дать согласие на заключение (перезаключение) с ними контракта на срок обучения и на последующие пять лет службы в Вооруженных Силах после выпуска из данного центра. При этом генерал-полковник Постников особо подчеркнул, что к кандидатам для обучения предьявлялись очень высокие критерии оценки состояния их здоровья, так как они должны быть способны выполнять все задачи, которые ставятся военнослужащим Воздушно-десантных войск, в том числе совершать прыжки с парашютом.
     После обучения в течение двух лет и 10 мес. эти люди получат среднее профессиональное образование (диплом государственного образца), и в войсках их назначат на должности командиров взводов и их заместителей, старших техников рот, а также на ряд других должностей, востребованных в новом облике Вооруженных Сил.
     Впереди у кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов из СибВО – очередная проверка их профпригодности комиссией Министерства обороны. К 15 сентября прошедших профотбор направят в Рязанское ВВДКУ, где в течение полутора месяцев с ними будут проводиться дополнительные занятия для подготовки к сдаче Единого государственного экзамена. Кроме того, в училище кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов еще раз более принципиально и всесторонне проверят – их физическую подготовку, морально-деловые качества, психологическую устойчивость и общеобразовательный уровень. Успешно сдавшие ЕГЭ с 1 декабря начнут обучение по избранным воинским специальностям.
     На снимке: кандидаты для поступления в центр подготовки сержантов при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. В.Ф. Маргелова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex