на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

МАСШТАБ ЗАДАЧ СПЕЦСТРОЯ

Вадим ДАВЫДОВ.



     Строительство одного из главных объектов береговой инфраструктуры в Новороссийске для Черноморского флота РФ - оградительного мола для базирования кораблей - будет завершено к 2015 году. Об этом сообщил глава Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин.
     «Уже два года наши подразделения ведут строительство огромного мола в Новороссийском порту, где будет размещена часть Черноморского флота», - сказал он, добавив, что уже завершено строительство 160 метров самой глубоководной части мола, где глубина достигает 50 метров.
     Черноморский флот РФ сейчас базируется в Крыму (Украина). Эта тема является одной из наиболее острых во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Согласно двустороннему договору, ЧФ РФ должен покинуть Крым в 2017 году. Москва выступает за продление срока пребывания флота, в Киеве высказываются за то, чтобы ЧФ был выведен четко в срок.
     Аброськин уточнил, что к 2015 году мол будет сдан в эксплуатацию, «а к 2018 году будет окончательно завершено строительство всей береговой инфраструктуры, куда планируется перебазировать некоторые сегменты Черноморского флота».
     Ранее сообщалось, что программа строительства военно-морской базы в Новороссийске должна быть реализована в 2020 году, на ее реализацию в России выделено до 50 миллиардов рублей.
     Спецстрой РФ решает и другие не менее важные задачи. Так, федеральное агентство приступило к реконструкции Рокского тоннеля, связывающего Россию с Южной Осетией по Транскавказской автомагистрали. По словам генерала армии Николая Аброськина, работы на этом объекте планируется завершить к концу 2010 года. Если не возникнет проблем с финансированием, уточнил он.
     Сейчас Спецстрой заканчивает строительство и реконструкцию около 100 объектов в Цхинвале. Аброськин также подчеркнул, что его ведомство не участвует в строительстве военных объектов на территории Абхазии.
     Что же касается Южной Осетии, то недавно в столице республики городе Цхинвале прошли торжественные мероприятия по случаю сдачи в эксплуатацию ряда объектов образования, восстановленных Федеральным агентством специального строительства. Среди них здания цхинвалской средней школы № 2 и медицинского училища, а также общежитие Югоосетинского государственного университета, в котором, по сообщению информационного агентства «РЕС», временно будет располагаться сам вуз.
     Напомним, что специалисты Спецстроя России вошли в разрушенную в ходе грузинской агрессии Южную Осетию чуть более года назад, после прекращения активной фазы боевых действий, и сразу же приступили к восстановительным работам, созданию эффективной системы связи и каналов управления в интересах скорейшего возрождения социально-экономической инфраструктуры Южной Осетии.
     Основные силы структурных подразделений Спецстроя России были сосредоточены на восстановлении объектов образования, здравоохранения и жилья. Четкая организация производственного процесса и высокие темпы работ позволили специалистам агентства уже в начале осени 2008 года ввести в эксплуатацию сразу несколько общеобразовательных школ г. Цхинвала с полностью оборудованными учебными классами и компьютерами, подключенными к сети Интернет.
     На сегодняшний день в эксплуатацию введено 72 объекта самого различного назначения. В их числе недавно восстановленный комплекс правительства республики и здание администрации Цхинвалского района, Цхинвалский банк, учреждения социальной сферы, многие другие здания и сооружения.
     В настоящее время Спецстрой России ведет работы на 20 объектах, в числе которых республиканская больница, Югоосетинский государственный университет, объекты телекоммуникации и связи, а также ряд административных комплексов, в том числе для силовых ведомств. Кроме того, дорожно-строительные воинские формирования Спецстроя России продолжают строительство автомобильной дороги Цхинвал - Ленингор. Всего же в этом году Спецстрою России предстоит восстановить и заново отстроить 109 объектов, большая часть из которых - жилые дома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex