на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПРОЧНОСТЬ РАКЕТНОГО ЩИТА

Андрей ДАНКО.



     Как заявил заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, структура боевого состава РВСН даже с учетом придания Вооруженным Силам РФ нового облика осталась прежней. В то же время прошла оптимизация органов военного управления. Сокращение коснулось и офицерского состава, и гражданского персонала. В Ракетных войсках сокращено порядка 3,5 тысячи военнослужащих, а общая численность личного состава в этом роде войск составляет сегодня более 70 тысяч военнослужащих. В перспективе останется чуть больше 60 тысяч человек. Причем сокращение будет происходить по мере вывода из боевого состава ракетных полков и дивизий. Прежде всего тех ракетных полков, у которых пусковые установки выработали свой эксплуатационный ресурс (примерно до 2016 года).
     Нынешняя работа идет по нескольким направлениям. Первое - это сохранение тех ракет, которые выработали свой эксплуатационный ресурс, но чья гарантийная надежность позволяет путем проведения испытательных учебно-боевых пусков и опытно-конструкторских работ продлить им «жизнь». Речь - о ракетах РС-18, РС-20Б, РС-20В («Воевода») и ракетном комплексе РС-20М («Тополь»). Продленный эксплуатационный ресурс для ракеты РС-18 составляет 31 год, для РС-20Б и РС-20В - 25 и 22 года соответственно. Для РС-12М, для «Тополя» - до 21 года. Хотя в тактико-технических заданиях задавался срок 10-15 лет.
     Проведенные в этом году учебно-боевые пуски «Тополя» с Плесецка и «Воеводы» с Байконура позволили сделать заключение о продлении их ресурса еще на год. Причем пуск ракеты РС-20Б позволил вывести на орбиту полезную нагрузку.
     Продолжается работа над ракетными комплексами пятого поколения. В течение 2009 года будет поставлен на боевое дежурство и доведен до полного штата второй ракетный полк в Тейковском соединении. Продолжается развертывание мобильной группировки в Татищевском соединении. Здесь к концу 2010 года на боевое дежурство заступит уже шестой ракетный полк, оснащенный комплексами «Тополь-М».
     Также идет работа над новой ракетой РС-24, которая будет оснащена разделяющимися головными частями.
     Говоря о боевых железнодорожных комплексах, генерал-лейтенант Гагарин отметил, что использование железных дорог - перспективное направление. Все будет зависеть от решений политического руководства, положения дел в ОПК и, конечно, с учетом экономической составляющей.
     Заместитель командующего РВСН затронул и тему развертывания элементов ПРО в Европе. Владимир Гагарин отметил, что 10 противоракет какого-то значительного вреда нам не нанесут. «Но создание радиолокационной станции на территории Чехии позволит видеть далее наши ракеты, которые в начале старта, то есть видеть их на ранней стадии полета и принимать адекватные меры», - сказал он. К потенциальным опасностям он отнес также возможность наращивания группировки противоракет в Польше, переоборудование позиционного района в стартовые площадки для ракет наступательного характера и создание там ударной группировки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex