на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

УДАР ПО СТРАТЕГИИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В воскресенье вступило в силу российско-американское соглашение о военном транзите в Афганистан. Подписанное во время июльского приезда в Москву Барака Обамы, оно предусматривает до 4,5 тысячи воздушных рейсов через территорию России. В Пентагоне открывшуюся возможность оценивают весьма высоко. Там полагают, что в нынешних сложных условиях доставки войск и грузов к американским объектам на афганской территории воздушный транзит позволит гораздо лучше маневрировать тыловыми потоками. Кроме того, как еще раз указал министр обороны США Роберт Гейтс, в данном случае можно говорить о факте реального взаимодействия (а не только о политическом диалоге) между НАТО и Россией.
     Все, конечно, так. Но добавим, что значение воздушного транзита через Россию, видимо, еще предстоит в будущем осознать и оценить. Хотя и сейчас уже ясно, что переброска грузов с севера существенно усилит и «диверсифицирует» всю систему снабжения оккупационной группировки. Плюс ко всему осложнит жизнь талибам, включившим охоту на натовские тыловые конвои в число своих приоритетов.
     По поводу последнего обстоятельства представители коалиционных войск и западные политики сейчас ведут озабоченные разговоры, понимая, что «партизанские» действия радикальных исламистов представляет собой угрозу, значительно более опасную, чем считалось раньше. Практически ежедневно талибы доказывают своими диверсиями, что перспектива гражданского мира при отсутствии эффективной центральной власти не более чем мираж в азиатской пустыне.
     Последний факт, имевший место на прошлой неделе в провинции Кундуз, с полным основанием можно отнести к ряду «изощренного злодейства». Дело было на дороге, связывающей Кабул с Таджикистаном. Устроив засаду, талибы напали на тыловую колонну и захватили два топливозаправщика с авиационным керосином. Через несколько часов, ночью, бензовозы были обнаружены немецкой разведкой на окраине одной из деревень, расположенных в зоне ответственности контингента от бундесвера. Немцы обратились за помощью к американцам, те мгновенно подняли в воздух пару истребителей-бомбардировщиков и атаковали диверсантов талибов. Сброшенные в темноту две 250-килограммовые бомбы «решили проблему» в чисто американской манере.
     Ну а наутро выяснилось, что жертвами воздушного налета стали в основном мирные сельчане, которым талибы бесплатно раздавали захваченный керосин. О количестве трупов точных данных до сих пор нет. Однако разные источники называют цифры от 70 до 100. Как всегда бывает в подобных случаях, представители «Талибана» свои собственные потери стремятся преуменьшить. Один из местных источников процитировал даже такое заявление боевиков: «Как только мы услышали звук приближающегося самолета, стало ясно, что будет удар с воздуха. Поэтому все бойцы были отведены в безопасное место».
     Президент Афганистана Хамид Карзай на следующий день потребовал провести тщательное расследование и наказать виновных. На Западе тоже быстро осознали масштаб трагедии. «Афганский народ должен знать, что мы твердо намерены его защищать и немедленно проведем тщательное расследование инцидента», - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, который также признал, что эта трагедия стала ударом по новой стратегии альянса в Афганистане.
     Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к немедленному расследованию обстоятельств авиаудара, нанесенного силами НАТО. В ходе совместной пресс-конференции в Берлине с британским премьер-министром Гордоном Брауном Меркель также заявила, что в ближайшие месяцы необходимо провести саммит по ситуации в Афганистане. Целью саммита (или конференции, как еще говорят) должна стать коррекция натовской стратегии, направленная на передачу ответственности за безопасность в стране самим афганцам.
     Многое сегодня, конечно, зависит от окончательных результатов президентских выборов. По обнародованным последним подсчетам голосов, лидирует по-прежнему действующий президент Хамид Карзай, которому до заветных «50 процентов плюс один голос» не хватает полутора процентов. При этом не до конца обработаны бюллетени в южных районах страны, где Карзай пользуется преимуществом в симпатиях избирателей.
     Соперник лидера гонки доктор Абдулла Абдулла (бывший министр иностранных дел) пока набрал 31 процент голосов. Так что второй тур может не состояться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex