на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

И СНОВА ВСЕ О ФЛОТЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     МИД Украины предложил Российской Федерации начать консультации о процедуре вывода российского Черноморского флота. По словам и.о. главы внешнеполитического ведомства страны Владимира Хандогия, позиция украинского МИД по этому вопросу регламентирована конституцией, в которой «четко зафиксирована дата окончания пребывания ЧФ РФ на территории страны». «Исходя из этого, мы предложили российской стороне начать консультации относительно модальности вывода флота и подготовки к нему. Но, к сожалению, на сегодня у нас нет конструктивного ответа российской стороны», - заявляет Владимир Хандогий. Однако при этом он признал, что предусмотренный двусторонними договоренностями момент вывода ЧФ РФ является еще достаточно отдаленным.
     Настойчивость, с которой официальный Киев всякий раз инициирует вопрос пребывания ЧФ РФ в Крыму, неудивительна, ведь Украина обязалась перед НАТО предпринять меры для начала таких переговоров с Россией. Об этом говорится в «Годовой национальной программе на 2009 г. по подготовке Украины к получению членства в Организации Североатлантического договора».
     В этой связи не удивляют и попытки украинской власти поддерживать ситуацию вокруг Черноморского флота на «самом высоком градусе». Достаточно вспомнить попытки службы безопасности Украины (СБУ) прекратить деятельность сотрудников ФСБ в составе частей флота, обвинения в адрес ЧФ, связанные с распродажей арендованного имущества и с намерениями обновить технику, а также с незаконными, по мнению Киева, перемещениями российских грузов по территории Украины.
     Более того, российским военным дают почувствовать, что в Севастополе, который более двухсот лет был для флота родным домом, они теперь не хозяева, а гости: запрещают полномасштабные парады, пытаются ограничить перемещение матросов и офицеров по улицам города.
     При этом официальные украинские власти во всем обвиняют Москву, навязывая мировому сообществу легенду о ее «попытках дестабилизировать Крым». Об этом прямо заявляет президент Ющенко. «Поскольку есть силы, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации в Крыму, Украина должна искать поддержки со стороны НАТО», - апеллирует к Брюсселю украинский лидер.
     Однако, как отмечает журналист Дмитрий Жмуцкий, 18 лет независимости Украины доказывают, что опасения украинских националистов беспочвенны - за этот период Черноморский флот ни разу не совершил действий, которые можно было бы расценить как недружественные. «Наоборот, все это время флот был достаточно мощным стабилизирующим фактором, и еще неизвестно, кому - России или Украине - присутствие российских военных приносит больше выгоды. В конце концов, переместив свои военные корабли на 460 километров к юго-востоку (в Новороссийск), наши северные соседи почти ничего не теряют (хотя процесс перемещения, конечно, будет хлопотным и затратным), а вот Украине уход ЧФ может принести целый ворох проблем», - считает журналист.
     До конца этого месяца должен появиться график консультаций, заседаний рабочих групп по разным вопросам функционирования Черноморского флота РФ. Также, по заявлениям Владимира Хандогия, в сентябре планируется встреча экспертов по вопросам навигационно-гидрографического обеспечения. Очевидно, что именно в ходе таких мероприятий и необходимо говорить о ЧФ РФ без излишней политизации вопроса, о чем говорит и сам глава МИД Украины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex