на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

ДЛЯ КАДЕТА ПАМЯТЬ СВЯТА

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     В московской кадетской школе № 1784, как и во многих школах России, прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв бесланской трагедии. В их организации помогло территориальное отделение Комитета общественных связей столицы в Северном административном округе, где и расположена школа. Кадеты зажгли во дворе школы поминальные свечи, в фойе учебного заведения силами самих кадет создали импровизированный памятник погибшим в Беслане с фрагментом макета школьной стены со следами взрыва, брошенными игрушками и книжками. Здесь же как бы опаленные огнем листы ученических тетрадей со стихотворениями кадетов 8-го и 9-го классов Егора Курбатова и Аслана Терешева, посвященных памяти бесланской трагедии. Кроме того, Аслан Терешев, занимающийся в школьной видеостудии, смонтировал фильм об этом трагическом событии.
     Десять кадетов и классный руководитель 8-го класса капитан запаса Юрий Кирша в тот же день возложили от имени своего коллектива цветы к памятнику погибшим в теракте в подземном переходе на Пушкинской площади столицы.
     Кадетская школа № 1784 не так давно носит гордое имя «кадетская», чуть более года, а вот ее предшественница - 146-я средняя школа, в чьих стенах и с чьим педагогическим коллективом начали свой путь новоиспеченные кадеты, имеет за плечами почти восьмидесятилетнюю историю.
     Учащиеся получают здесь полные знания по базовой учебной программе и предметам кадетского образования. Все программы реализуются в соответствии с государственными образовательными стандартами. Кроме общеобразовательных программ кадеты овладевают основами военной подготовки, государственной службы, общей культуры, этикой, эстетикой, риторикой, двумя иностранными языками (английским и немецким), автоделом с последующим получением водительских удостоверений в ГИБДД.
     Кадетская школа сотрудничает с рядом московских вузов, в числе которых, например, МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского и МАИ.
     Кадетская школа располагает современными кабинетами для проведения занятий. Оборудованы кабинеты информатики, основ военной службы, автодела, два спортивных, тренажерный и актовый залы. Хорошо развита спортивная база: волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок, элементы полосы препятствий, также организованы стрелковый тир и зеркальный хореографический зал.
     После учебных занятий кадеты занимаются в клубах и кружках: автомобилисты-картингисты, дзюдо, бокс, рукопашный бой. Работают патриотические клубы «Звезда» и «Московия», театральная и видеостудии.
     В школе сохранился стабильный квалифицированный педагогический коллектив, способный работать в духе задач, определенных современной модернизацией образования. Цифры говорят сами за себя - в средней школе преподают два доктора и четыре кандидата наук, два заслуженных учителя России, 9 учителей высшей категории. С переходом на кадетское образование в школу привлекают молодых офицеров запаса. Создана должность заместителя директора по кадетскому воспитанию, которую недавно занял подполковник запаса, ветеран боевых действий. И педагоги подходят к воспитанию своих подопечных далеко не формально. Нормой для кадет стали регулярные посещения московских музеев, встречи с людьми интересных профессий, экскурсии в воинские части, выезды в полевые лагеря и зимой, и летом.
     Как рассказала нам директор кадетской школы Светлана Кондратьева, пока кадетами считаются и, соответственно, носят форму ученики 5 - 11-х классов, но уже в этом году планируется перейти на полное кадетское образование и начальных классов в том числе. «Все к этому готово, - заверила Светлана Алексеевна, - с маленькими размерами формы небольшая загвоздка вышла, но вопрос в стадии ближайшего решения». Кстати, форма, как летняя, так и зимняя, а также трехразовое питание для всех кадет полностью бесплатно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex