Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Сентября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Кто лучший в полевой выучке?

 Встреча с депутатом Госдумы

 Военно-правовая конференция

 Основы военной службы — в школы

 Практика на «Палладе»

 Под покровительством Георгия Победоносца

 В память о подвиге разведчиков

 Иностранные военные новости







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«ДОРОГАМИ МИНУВШИХ ВОЙН - К МИРУ»

  1812-й год - «время славы и восторга», как назвал его Александр Сергеевич Пушкин, - один из самых блистательных периодов российской истории, эпоха удивительного, небывалого единения всех слоев общества, поднявшегося на защиту Родины от иноземных захватчиков. Самым ярким и знаменитым событием Отечественной войны стало генеральное сражение при селе Бородино, в котором обе армии понесли громадные потери, и воины каждой были уверены в том, что победа принадлежит им. Теперь ежегодно на легендарном поле проходит международный военно-исторический праздник «День Бородина». Организаторами его традиционно выступают Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник и Международная Военно-историческая ассоциация.
6 СЕНТЯБРЯ, как и всегда, на место знаменитого сражения приехали десятки тысяч гостей, а также представители многочисленных военно-исторических клубов, которые участвовали в реконструкции, - своеобразном театрализованном представлении, изобразившем баталию былых времен в обстановке, максимально, как говорится, приближенной к боевой.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


«ПЕРВЫЙ» НА ФЛОТЕ!»

  В Североморске состоялась военно-патриотическая акция «Первый» на флоте!» Эта уже ставшая традиционной акция прошла в 13-й раз, однако в первый раз именно на флоте. Причем не где-нибудь, а именно в столице Северного флота.
«Главное, ради чего мы здесь, - сказал, выступая перед североморцами, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, - это объясниться в любви от имени нашей аудитории, аудитории Первого канала, а это вся наша страна, к людям, которые выбрали своей профессией, может быть, самую правильную профессию - защищать Родину».
В свою очередь руководитель программы «Армейский магазин» Александр Ильин отметил, что идея посещения «звездным десантом» именно Североморска возникла еще несколько лет назад, и теперь она реализована. Да и как Первый канал мог отказать военнослужащим-морякам в год 65-летия освобождения Заполярья от фашистских захватчиков. Юбилей будет отмечаться в октябре.

 || Роман БИРЮЛИН.


ОТБОР ДЛЯ ПРОФИ

  В Сибирском военном округе продолжается предварительный профессиональный отбор кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
В первую очередь необходимо отметить, что к этому вопросу в СибВО подошли скрупулезно, так как данный профотбор включает три этапа. Кандидатов для обучения проверили по всем критериям комиссии соединений, объединений, и сейчас в одной из мотострелковых бригад, дислоцированной в Западной Сибири, функционирует окружной пункт предварительного профотбора. Сегодня здесь более полутора тысяч кандидатов для обучения.
На днях их профпригодность определяла окружная комиссия во главе с командующим войсками СибВО генерал-полковником Александром Постниковым (на снимке). Командующий провел строевой смотр личного состава, а также служебное совещание, в котором приняли участие те, кому была поставлена задача по предварительному профотбору кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов. Это командиры частей, соединений и объединений, а также военные комиссары субъектов РФ на территории СибВО.

 || Тарас РУДЫК. Фото автора.


ПРОЧНОСТЬ РАКЕТНОГО ЩИТА

  Как заявил заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Владимир Гагарин, структура боевого состава РВСН даже с учетом придания Вооруженным Силам РФ нового облика осталась прежней. В то же время прошла оптимизация органов военного управления. Сокращение коснулось и офицерского состава, и гражданского персонала. В Ракетных войсках сокращено порядка 3,5 тысячи военнослужащих, а общая численность личного состава в этом роде войск составляет сегодня более 70 тысяч военнослужащих. В перспективе останется чуть больше 60 тысяч человек. Причем сокращение будет происходить по мере вывода из боевого состава ракетных полков и дивизий. Прежде всего тех ракетных полков, у которых пусковые установки выработали свой эксплуатационный ресурс (примерно до 2016 года).
Нынешняя работа идет по нескольким направлениям. Первое - это сохранение тех ракет, которые выработали свой эксплуатационный ресурс, но чья гарантийная надежность позволяет путем проведения испытательных учебно-боевых пусков и опытно-конструкторских работ продлить им «жизнь».

 || Андрей ДАНКО.


БЕСПАМЯТСТВО

  Накануне Дня знаний в средней общеобразовательной школе № 56 Кировского района г. Волгограда по требованию представителей комитета по образованию администрации района была демонтирована памятная доска, установленная в память о выпускнике школы рядовом Юрие Дрязгове.
Юрий Дрязгов проходил военную службу по призыву в отдельной бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России в г. Калач-на-Дону. В начале сентября 1999 года принимал участие в ликвидации групп боевиков, вторгшихся в республику Дагестан, в составе 22-й отдельной бригады особого назначения ВВ МВД России.
9 сентября он погиб неподалеку от села Карамахи, прикрывая огнем отход отряда. Указом Президента РФ рядовой Юрий Дрязгов награжден орденом Мужества (посмертно).

 || Андрей ДАНКО.

События

  МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА!
  5 сентября, в День города, на Красной площади столицы стартовал первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Фестиваль проводится в соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева и при поддержке правительства Москвы. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник Военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  ПОД ВЗОРОМ ПУШКИНА СОБРАЛИСЬ
  В минувшие выходные Москва широко и ярко отметила 862-ю годовщину со дня своего основания. В праздничные дни прошло около 4.000 мероприятий, в которых приняли участие более трех с половиной миллионов москвичей и гостей столицы. Только в центральную часть города в субботу пришли более полумиллиона человек. Самые массовые народные гулянья прошли на ВВЦ, в заповеднике «Царицыно», на Поклонной горе, в парке «Сокольники» и на Театральной площади.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Страна и мир

  МАСШТАБ ЗАДАЧ СПЕЦСТРОЯ
  Строительство одного из главных объектов береговой инфраструктуры в Новороссийске для Черноморского флота РФ - оградительного мола для базирования кораблей - будет завершено к 2015 году. Об этом сообщил глава Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  УДАР ПО СТРАТЕГИИ
  В воскресенье вступило в силу российско-американское соглашение о военном транзите в Афганистан. Подписанное во время июльского приезда в Москву Барака Обамы, оно предусматривает до 4,5 тысячи воздушных рейсов через территорию России. В Пентагоне открывшуюся возможность оценивают весьма высоко. Там полагают, что в нынешних сложных условиях доставки войск и грузов к американским объектам на афганской территории воздушный транзит позволит гораздо лучше маневрировать тыловыми потоками.

 || Вадим МАРКУШИН.
  И СНОВА ВСЕ О ФЛОТЕ
  МИД Украины предложил Российской Федерации начать консультации о процедуре вывода российского Черноморского флота. По словам и.о. главы внешнеполитического ведомства страны Владимира Хандогия, позиция украинского МИД по этому вопросу регламентирована конституцией, в которой «четко зафиксирована дата окончания пребывания ЧФ РФ на территории страны». «Исходя из этого, мы предложили российской стороне начать консультации относительно модальности вывода флота и подготовки к нему. Но, к сожалению, на сегодня у нас нет конструктивного ответа российской стороны», - заявляет Владимир Хандогий.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  КНДР ГОТОВА КО ВСЕМУ
  В преддверии национального праздника, а КНДР 9 сентября отмечает 61-ю годовщину своего образования, Пхеньян объявил, что Северная Корея подошла к завершающей стадии обогащения урана, а также производит новые ядерные боеприпасы с использованием отработавших топливных стержней, которые извлечены из единственного действующего в стране реактора, предназначенного для получения плутония.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Армия и общество

  ДЛЯ КАДЕТА ПАМЯТЬ СВЯТА
  В московской кадетской школе № 1784, как и во многих школах России, прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жертв бесланской трагедии. В их организации помогло территориальное отделение Комитета общественных связей столицы в Северном административном округе, где и расположена школа. Кадеты зажгли во дворе школы поминальные свечи, в фойе учебного заведения силами самих кадет создали импровизированный памятник погибшим в Беслане с фрагментом макета школьной стены со следами взрыва, брошенными игрушками и книжками.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

Спорт - инфо

•   Без сюрпризов! И это главное!
•   Перепрыгнули! Все-таки...
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства