на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Новости

Вторник




Кто лучший в полевой выучке?

    Из Сухопутных войск
    В Сухопутных войсках на базе мотострелкового соединения общевойсковой армии и на территории окружного полигона Сибирского военного округа (г. Юрга Кемеровской области) проводится заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых батальонов, их заместителей, а также командиров мотострелковых и танковых рот. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск. По результатам отборочных этапов, которые уже прошли в каждом военном округе, в финал вышли 24 офицера. Они поборются за звание лучшего офицера мотострелковых и танковых подразделений Сухопутных войск. Офицеры будут состязаться в испытаниях по тактической подготовке, выполнят упражнения по огневой и физической подготовке, а также продемонстрируют навыки вождения БМП-2, танков Т-72 и Т-80.
    Победители получат право внеконкурсного поступления в Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ и преимущество при назначении на вышестоящие должности. Также их кандидатуры будут рассмотрены при распределении денежной премии в соответствии с приказом министра обороны № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации».
    В составе конкурсной комиссии под руководством начальника управления боевой подготовки Главного командования Сухопутных войск генерал-лейтенанта Олега Ковалевича - лучшие офицеры управления, Общевойсковой академии Вооруженных Сил, Новосибирского и Казанского высших военных училищ.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Встреча с депутатом Госдумы

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Оренбургский областной совет РОСТО (ДОСААФ) посетил председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор Заварзин. Об этом сообщает официальный сайт Оборонного общества.
    В ходе встречи с депутатом Госдумы председатель Оренбургского областного совета РОСТО Александр Купцов рассказал о состоянии дел в оборонной организации, о ее готовности к выполнению задач по обучению граждан призывного возраста по военно-учетным специальностям. Отдельной темой разговора стало обсуждение вопросов, связанных с объектами недвижимости и земельными участками оборонной организации области. Виктор Заварзин одобрил позицию областного совета по сохранению и развитию имущественного комплекса и выразил желание в ходе своей очередной поездки по Оренбургской области более детально ознакомиться со структурными подразделениями областной организации Оборонного общества.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Военно-правовая конференция

    Из Казани
    На базе Казанского высшего военного командного училища под руководством помощника главнокомандующего Сухопутными войсками по правовой работе полковника юстиции Сергея Кочешева стартовала научная конференция по вопросу применения норм международного гуманитарного права при подготовке и ведении боевых действий, в ходе которой будут изучены положения апробируемого в настоящее время проекта наставления по применению норм международного гуманитарного права (МГП) в Вооруженных Силах РФ.
    Основными причинами и предпосылками для его переработки послужили: реализация опыта применения норм МГП при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан России, проживающих на территории Южной Осетии и Абхазии, необходимость распространения норм специального права на всех уровнях военного управления, пересмотр организационной структуры ВС РФ, а также взглядов на подготовку и ведение боевых действий.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Основы военной службы — в школы

    Из СКВО
    Представители отдела воспитательной работы Северо-Кавказского военного округа приняли участие в конференции, проведенной городским управлением образования г. Ростова-на-Дону с преподавателями школьной дисциплины «Основы военной службы» средних общеобразовательных учебных заведений. Этот предмет преподается в 10–11-х классах школ.
    В работе конференции приняли участие 128 преподавателей. В ее ходе начальник информационно-методического центра отдела воспитательной работы СКВО полковник запаса Сергей Дзюбин рассказал об особенностях подготовки к военной службе в связи с формированием нового облика Вооруженных Сил РФ в целом и в Северо-Кавказском военном округе в частности. Также преподаватели были проинформированы об особенностях программы военно-патриотического воспитания в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Практика на «Палладе»

    С Камчатки
    Учебное парусное судно «Паллада» было построено в конце 80-х годов ХХ столетия. С тех пор «Палладой» пройдено свыше 320 тысяч морских миль. Судно посетило более 70 портов различных стран мира. На нем прошли практику порядка 10 тысяч курсантов учебных заведений России, в том числе будущих офицеров ВМФ. Опыт плавания на «Палладе» имеют также иностранные кадеты и студенты - мексиканцы, арабы, голландцы, вьетнамцы. География заходов парусника обширна - Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия и другие страны.
    А на днях морскую практику на этом паруснике завершили будущие флотоводцы, которые проходят обучение в камчатских учебных заведениях. За полтора месяца ребята в условиях дальнего плавания закрепили полученные в процессе обучения теоретические навыки, освоили азы морских профессий, побывали и в иностранных портах - корейском Пусане и китайском Даляне.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Под покровительством Георгия Победоносца

    Из Приморского края
    В Уссурийске в расположении воинской части усилиями ветеранов локальных войн и Приморской епархии открылась православная часовня Святого Георгия Победоносца.
    По словам заместителя командира части по воспитательной работе подполковника Дмитрия Райчука, строительство часовни началось в мае этого года на средства ветеранов Вооруженных Cил и спонсоров. И теперь, он надеется, она послужит укреплению духовности и дисциплины молодых воинов.
    В мероприятии приняли участие как военнослужащие части, так и офицеры управления округа, взвод казаков Уссурийского казачьего войска, а также церковный хор. Часовню освятил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В память о подвиге разведчиков

    Из Ленинградской области
    В Тихвине будет установлен памятный знак, посвященный подвигу роты разведчиков, первой ворвавшейся в город в декабре 1941 года.
    Подчиненные младшего лейтенанта Николая Моисеенко захватили монастырь, превращенный фашистами в опорный пункт. Рота при этом потерь не понесла. Этот успех позволил развить наступление и освободить Тихвин.
    Памятник, с инициативой создания которого выступил совет ветеранов 44-й стрелковой Чудовской Краснознаменной дивизии, будет установлен в декабре на территории Тихвинского Большого Богородице-Успенского мужского монастыря.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    Китай
    
Док для авианосцев уже готов

    Китай приступил к строительству авианосцев водоизмещением до 60 тысяч тонн. К реализации проекта подключены шесть заводов в различных регионах страны, включая мощную судоверфь в Шанхае. Эти предприятия «были осмотрены членами центрального военного совета КНР в апреле - июне. В ходе инспекций дирекции заводов ознакомлены с деталями плана-задания и получили все необходимые инструкции по строительству авианосцев водоизмещением 50 - 60 тысяч тонн». При этом намечено завершить все работы до 2015 года. Сборка отсеков и узлов первого плавучего аэродрома, в частности, будет выполняться на шанхайской судоверфи «Цзяннань». Для этого подготовлен самый крупный в Китае специальный док длиной около 580 метров и шириной 102 метра. Там же планируется построить корабли, которые будут сопровождать авианосец во время его плавания и обеспечивать его безопасность. В строительных работах намечено задействовать около 80 тысяч рабочих и инженеров, сейчас уже ведется подготовка деталей корпуса для покрытия защищающей от ржавчины краской.

    США
    
Для корпуса морской пехоты

    Многоцелевой истребитель короткого взлета и вертикальной посадки F-35B, предназначенный для использования подразделениями корпуса морской пехоты США, прошел успешные испытания по дозаправке в воздухе с помощью воздушного танкера KC-130. Эти испытания, которые проводились в районе Форт-Уэрт, штат Техас, стали первыми в серии тестов, предназначенных для подтверждения возможности нового многоцелевого истребителя корабельного базирования выполнять задачи на больших расстояниях. В перспективе F-35B предстоит пройти воздушную дозаправку на высоте около 3.000, 4.500 и 6.000 метров на скорости от 370 до 460 километров в час с использованием дозаправочной системы «штанга - конус». Первый экземпляр истребителя F-35B STOVL был продемонстрирован производителем в конце 2007 года. Такие машины планируется принять на вооружение авиации морской пехоты США, ВВС и авиации ВМС Великобритании, а также авиации ВМС Италии.

    Великобритания
    
Экономия на патронах

    Из-за значительного сокращения оборонных расходов вся территориальная армия Великобритании и часть регулярной перешли на стрелковую подготовку, используя исключительно холостые патроны. Запрет на использование боевых не затронул лишь подразделения, направляемые в Афганистан. Однако и они могут позволить себе пострелять ими лишь за три месяца до отъезда в «горячую точку». Стоимость одного патрона от используемых военнослужащими автомата SA80 и пистолета «Браунинг» составляет 30 пенсов, а холостого - втрое меньше. В среднем каждый британский солдат должен произвести для необходимой подготовки около 300 выстрелов в год. Как предсказывают в министерстве обороны Соединенного Королевства, вскоре откажутся от использования боевых снарядов в целях подготовки экипажей и расчетов также танковые части и артиллерия. На практике это происходит уже на протяжении последнего пятилетия. По сравнению с 2003/2004 финансовым годом, когда из орудий было выпущено 20 тысяч боевых снарядов, в прошлом году это число было как минимум вдвое меньше.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex