на главную страницу

8 Сентября 2009 года

Спорт

Вторник




Без сюрпризов! И это главное!

    Футбол. Чемпионат мира-2010
    Сборная России по футболу в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года в Санкт-Петербурге, как и предполагалось, достаточно легко обыграла команду Лихтенштейна. Россияне одержали победу благодаря голу Василия Березуцкого и дублю Романа Павлюченко. Причем экс-нападающий «Спартака» был дважды точен с 11-метровой отметки.
    Благодаря этой победе подопечные Гуса Хиддинка до минимума сократили отставание от лидирующей в 4-й отборочной европейской группе Германии. Однако завтра все может поменяться, так как россиянам предстоит непростой вояж в Уэльс, а немцам, наоборот, домашний, «прогулочный» поединок против сборной Азербайджана. Которая, к слову, в нынешней отборочной кампании не сумела выиграть ни одного матча, а в графе «забитые мячи» только в минувший уик-энд ноль сменился на единицу. Напомним, что параллельно с матчем Россия - Лихтенштейн азербайджанцы на своем поле принимали футболистов Финляндии. Матч завершился не в пользу подопечных Берти Фогста - 1:2.
    Описывать ход матча Россия - Лихтенштейн нет никакого смысла. Достаточно просто взглянуть на «сухие» цифры, и все станет ясно: наша сборная на много сильнее коллектива, занимающего в рейтинге
    ФИФА 151-е (!) место, в то время как подопечные Хиддинка вот уже на протяжении трех месяцев не опускаются ниже шестой строчки. По ударам по воротам россияне «перебили» гостей с большим отрывом - 16:3. По ударам в створ также колоссальный отрыв - 7:0. Не говоря уже о времени контроля над мячом - 68 процентов против 32.
    Однако даже столь уверенная победа не порадовала главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, сказавшего на послематчевой пресс-конференции, что его подопечные играли лишь в первом тайме, превратив второй в открытую тренировку. Кроме того, наставник россиян затронул и тему завтрашней встречи против сборной Уэльса, отметив, в частности, тот факт, что в данном поединке не сможет принять участие полузащитник «Зенита» Игорь Денисов, получивший в игре с Лихтенштейном вторую желтую карточку.
    - До перерыва на поле была именно та сборная России, которую мы хотим видеть и видели в последних матчах, - сказал голландец в пресс-центре «Петровского». - Мы не позволили сопернику успокоить игру. Нам удалось оказать на него сильное давление и провести достаточно опасных атак. Один гол с игры, потом два пенальти - хороший итог первого тайма. Именно такой я хочу видеть нашу команду.
    К сожалению, о втором тайме того же сказать не могу. Это была не та сборная России, которую я хочу видеть. Конечно, игра была сделана за первые 45 минут, но после перерыва мы были недостаточно расторопны и сконцентрированы на игре. Данная игра больше напоминала тренировку. Мы создали маловато моментов для того, чтобы забить еще. Я надеюсь, что это было исключение. Верю, что дальше мы будем играть так, как в первом тайме сегодняшнего матча.
    Что же касается дисквалификации Денисова - нам будет его не хватать. У меня был список со всеми «подвисшими» футболистами, и перед матчем они получили от тренерского штаба настоятельную рекомендацию играть как можно аккуратнее и постараться обойтись без карточек. Убежден, в такой игре можно было обойтись без этого. Так что я не очень доволен тем, что произошло. Но случилось то, что случилось.
    Впрочем, Денисов мог получить карточку в Кардиффе и уже пропускал бы октябрьский матч с немцами. И если бы мне пришлось выбирать, какой матч должен пропустить Игорь - кардиффский или московский, - я бы выбрал первый. Хотя лучше бы Денисов помог нам во всех встречах.
    В Кардиффе будет совершенно иная игра. Когда ты едешь в Великобританию, то должен быть готов к тому, что придется биться. Но в этой борьбе нельзя будет забывать и о том, в какой футбол мы играем сами. Так что сравнивать матчи с Лихтенштейном и Уэльсом нельзя - в ближайшую среду нам придется куда сложнее.
    Тесты мы уже обработали, и могу сказать, что существенных изменений по сравнению с прошлыми тестами нет. Они касаются лишь нескольких игроков. Но в целом все в порядке, -констатировал Хиддинк.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра Черных.



Перепрыгнули! Все-таки...

    Волейбол. Чемпионат Европы
    Тремя матчами первого группового этапа сборная России начала чемпионат Европы, проходящий в Турции. Древний Стамбул встретил команду Даниэле Баньоли по-настоящему летней погодой. И более того. С каждым днем турнира жарче становилось не только на площадке дворца спорта «Абди Ипекчи», но и на улице. Столбик термометра поднимался до +37о...
    Открывать континентальное первенство нашим выпало против дебютанта турниров такого уровня - сборной Эстонии. Стоит отметить, что поддержать свою команду из бывшей советской республики прибыло порядка ста человек. Это оказывало весьма ощутимое влияние в почти пустом десятитысячном зале. Наших же соотечественников не наблюдалось. Даже в российском консульстве в Стамбуле не знали о проходящем чемпионате... Может, потому-то организаторы и смогли только со второй попытки включить Гимн России.
    Стартовый сет вышел весьма удивительным. В игровом плане подопечным Баньоли никак не удавалось наладить прием. Немало проблем было и в защите, и с передачами. Все это привело к тому, что преимущество прибалтийцев достигало девяти очков. Вдуматься только... Партия была проиграна - 20:25. Начало второго отрезка матча тоже не вселило оптимизма. Даже стало как-то неудобно все это наблюдать. Но к чести россиян они смогли не только переломить ход встречи, но и продемонстрировали свой класс. Работал блок, неплохо все получалось в атаке, помогали любимые итальянским тренером двойные замены. Итогом стала закономерная победа россиян в трех последующих партиях - 25:17, 25:18, 25:15. На послематчевой пресс-конференции и наш капитан Сергей Тетюхин, и Даниэле Баньоли говорили о психологически тяжелом первом матче турнира, о нервах, мешающих играть... Остается лишь один вопрос: что же тогда творилось в душах эстонских игроков, впервые попавших на такое грандиозное мероприятие?
    Второй поединок - с голландцами - вновь вскрыл наличие проблем в российской команде. С виду казалось, что волейболисты действуют спокойно, уверенно и непринужденно, радуя глаз двум русским болельщикам, сидевшим на трибуне. Но счет в первых двух выигранных партиях этого не показывал - 25:23, 25:22. Отрадно, что после перерыва из-за травмы в составе нашей сборной появился диагональный Максим Михайлов. Тем не менее в третьем сете пропал прием. Этот факт стоил россиянам того, что «оранжевые» сравняли счет - 21:25, 23:25. И лишь на тай-брейке команда вновь завелась. Безусловно, помогли три подачи навылет. В итоге - 15:10 в партии и 3:2 - в матче.
    Завершался первый групповой этап матчем с финнами. Уже было ясно, что неудачником в квартете В стала Эстония. Поэтому очки были важны для учета во втором раунде. В заявке диагонального Семена Полтавского заменил блокирующий Алексей Казаков (из 14 человек на игру разрешено заявлять только 12). Как позже оказалось, очень даже кстати. Еще до середины первого сета самый высокий волейболист мира вышел на площадку вместо повредившего ногу Алексея Кулешова. Результат противостояния не заставил долго ждать - 3:0 (25:12, 25:14, 25:17). Форменный разгром.
    Специально для «Красной звезды» впечатлениями поделился многоопытный связующий сборной Вадим Хамутцких:
    - Жаль, что не получилось сыграть все матчи так, как с Финляндией. Но главное - показанный результат. Мы имеем две победы в зачет следующего этапа. В игре появляется какая-то легкость, что ли... Что касается ошибок, то без них никто не играет. Конечно, их должно быть меньше. Но это волейбол - их бывает действительно мало, а бывает и по-другому...
    Уже сегодня начинается второй этап турнира. За выход в полуфинал в Стамбуле, помимо голландцев и финнов, с нашими поборются Болгария, Сербия и Италия. В Измире за две заветные путевки будут соперничать Польша, Франция, Греция, Германия, Испания и Словакия. Неудачниками по итогам первого группового этапа стали Турция, Эстония, Словения и Чехия.
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Стамбул.



Компакт-новости

    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.В Брюсселе прошел шестой, заключительный этап «Золотой лиги». Двукратная олимпийская чемпионка россиянка Елена Исинбаева выиграла все шесть стартов в прыжках с шестом, поделив джек-пот турнира - один миллион долларов - с двумя другими спортсменами: бегуном-стайером эфиопом Кененисой Бекеле и бегуньей на 400 м американкой Саней Ричардс. В столице Бельгии для победы Исинбаевой хватило одной попытки на 4,70 м. В прыжках в высоту Анна Чичерова стала второй, взяв 2,00 м, уступив чемпионке мира - 2009 хорватке Бланке Власич только по попыткам.
    МАУНТИНБАЙК. В столице Австралии Канберре, где завершился чемпионат мира по маунтинбайку, россиянка Ирина Калентьева в олимпийской дисциплине «кросс-кантри» отстояла звание чемпионки мира, завоеванное два года назад, и стала уже двукратной мировой чемпионкой. Дистанцию в 32,35 км бронзовый призер Олимпиады-2008 преодолела за 1 час 43 минуты и 20 секунд. Ставшей второй норвежке Лене Биберг Ирина «привезла» 13 секунд. Калентьева первый круг начала спокойно, занимая 21-е место и уступая лидерам минуту. После второго круга Ирина вошла в первую десятку, но отставание от лидировавшей Биберг увеличилось до одной минуты и 14 секунд. Третий круг позволил россиянке выбраться на пятое место, а отставание от первого места начало сокращаться и составляло 50 секунд. На четвертом круге Калентьева обошла француженку Сесиль Раванель и олимпийскую чемпионку немку Сабину Шпитц, выйдя на третью позицию. До Биберг осталось всего 29 секунд. На последнем, пятом круге россиянка опередила сначала Кербер, а затем и уставшую Биберг.
    «Для меня эта гонка стала самой невероятной в карьере! - не скрывала эмоций Ирина Калентьева. - Это просто фантастика какая-то, до сих пор поверить не могу!»
    ХОККЕЙ. В чешских Карловых Варах завершился первый этап Евротура - «Чешские хоккейные игры». Сборная России в заключительной встрече уступила команде Чехии по буллитам - 2:3. Шайбы в составе нашей команды забросили Петр Счастливый и Денис Куляш. Россияне по итогам турнира стали вторыми, уступив три очка чехам. В стартовой игре подшефные Вячеслава Быкова также по буллитам проиграли шведской команде - 3:4. В матче с финнами россияне праздновали победу - 3:2. В итоговой классификации сборная Финляндии заняла третье место, Швеции - четвертое.
    ТЕННИС. Не самым удачным образом для российских теннисистов складывается заключительный турнир из серии «Большого шлема» - Открытый чемпионат США. На кортах «Флэшинг Медоуз» уже на ранних стадиях зачехлили свои ракетки и лидер рейтинга WTA Динара Сафина, проигравшая в третьем круге чешке Петре Квитовой - 4:6, 6:2, 6:7, и Мария Шарапова, чьей обидчицей стала американка Мелани Удин - 6:3, 4:6, 5:7. Любопытно, что до Шараповой 17-летняя представительница США остановила другую россиянку - Елену Дементьеву - 5:7, 6:4, 6:3. Прекратила борьбу в Нью-Йорке и Вера Звонарева, уступившая итальянке Флавии Пенетте - 6:3, 6:7, 0:6. До четвертого круга добрались лишь две наши теннисистки - Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Петрова за выход в четвертьфинал поспорит с той самой «специалисткой по россиянкам» Мелани Удин, а Кузнецова - с датчанкой Каролин Возняцки. Обе встречи закончились, когда в Москве была ночь с понедельника на вторник.
    В мужской сетке до четвертого круга дошел только один наш соотечественник - Николай Давыденко. Вечером в понедельник ему предстоял поединок против финалиста «Ролан Гаррос-2009» шведа Робина Содерлинга.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex