на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Тема номера

Среда

Национальное достояние страны

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В Екатерининском зале Кремля состоялось чествование российских олимпийцев - призеров и участников XXIX летних Олимпийских игр в Пекине, ставшее традиционным после Игр-2004 в Афинах. Олимпийцев поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Помимо спортсменов, на церемонию вручения государственных наград были приглашены руководство Олимпийского комитета России, а также Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, тренеры олимпийских сборных и личные тренеры спортсменов.

     Напомним, Олимпиада-2008 проходила с 8 по 24 августа. В состав российской команды входили 479 спортсменов, из них 205 представителей Вооруженных Сил РФ. Всего было разыграно 302 комплекта медалей по 38 видам спорта. В командном зачете по количеству медалей сборная России заняла третье место, завоевав 72 медали, в том числе 23 золотые медали, 21 серебряную и 28 бронзовых.
     Примечательно, что львиную долю всех медалей нашей сборной, а именно 66, завоевали армейские спортсмены: 38 - в индивидуальных видах программы и 28 - в командных. Что же касается медалей высшего достоинства, то из 18 золотых медалей, полученных россиянами в Пекине в индивидуальных видах программы, на долю армейских спортсменов пришлось 16.
     Ордена и медали получили 40 спортсменов. Президент Российской Федерации выразил им искреннюю благодарность от имени миллионов российских болельщиков.
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждены легкоатлетка Елена Исинбаева и борец Бувайса Сайтиев, которые завоевали на Олимпиаде золотые медали.
     Прыгунья с шестом олимпийская чемпионка 2004 и 2008 годов Елена Исинбаева установила мировой рекорд, взяв высоту в 5,05 метра! Дмитрий Медведев отметил волю к победе этой спортсменки, «автора 26 абсолютных мировых достижений». Он напомнил, что совсем недавно Исинбаева вновь удивила болельщиков и соперников, установив новый, 27-й рекорд.
     Героем Олимпийских игр стал и российский борец - подполковник Бувайсар Сайтиев, ставший трехкратным олимпийским чемпионом.
     Остальные спортсмены удостоены ордена Почета, ордена Дружбы, а также медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Среди награжденных, в частности, Анастасия Давыдова, Елена Дементьева, Мавлет Батиров, Максим Опалев, Гульнара Галкина-Самитова.
     Глава государства отметил заслуги Дмитрия Саутина, ставшего обладателем медалей во всех четырех видах современной прыжковой программы на Олимпийских играх, и Ольгу Каниськину, которая на Пекинской олимпиаде и на недавнем чемпионате мира по легкой атлетике подтвердила, что российским мастерам спортивной ходьбы нет равных. Дмитрий Медведев также выделил командный дух и настрой российских спортсменок по синхронному плаванию, которые блестяще обошли своих соперниц и по праву завоевали медали самой высокой пробы.
     За особые заслуги перед государством, связанные с высокими достижениями в области физической культуры и спорта, лейтенант Алексей Тищенко был удостоен ордена Почета. Алексей родился в семье спортсменов, поэтому неудивительно, что еще с детства он твердо решил связать свою жизнь с боксом. За годы спортивной карьеры он стал заслуженным мастером спорта, чемпионом России, двукратным олимпийским чемпионом. Первую победу Алексей одержал в 12-летнем возрасте. А всего за время выступлений на официальных соревнованиях Тищенко провел около 120 боев и лишь 9 раз уходил с ринга побежденным.
     В числе награжденных в Кремле орденом Дружбы спортсменов были младший сержант Валерий Борчин и старший прапорщик Андрей Сильнов.
     Валерий Борчин завоевал для российской сборной четвертое олимпийское «золото» Пекина. Наш скороход победил на дистанции 20 км по спортивной ходьбе. Он «отшагал» это расстояние при сильной жаре за 1 час 19 минут!
     А вот Андрей Сильнов стал олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту. Он продемонстрировал блестящую форму, взяв все высоты с первой попытки. Победу Андрею принес прыжок на 2 метра 36 сантиметров. По итогам прошлого года он был признан лучшим легкоатлетом России.
     Обращаясь к спортсменам, Президент России сказал, что их успехи, без сомнения, - национальное достояние страны, гордость нашего народа. «Ни одно спортивное достижение не возможно без внимательного отношения государства к спорту», - отметил Дмитрий Медведев. Он заверил, что власти сделают все, чтобы спортсмены могли и дальше профессионально расти и тренироваться в стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex