на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

«Запад-2009»: первая фаза

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Вчера началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009», в котором будут задействованы около 12,5 тысячи военнослужащих России и Белоруссии и несколько сотен единиц техники.

     Учение, которое является итоговым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных Сил Союзного государства в 2009 году, пройдет с 8 по 29 сентября под руководством министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Леонида Мальцева и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова. Замысел учения разработан совместно генеральными штабами вооруженных сил Белоруссии и РФ и носит исключительно оборонительный характер. Темой оперативно-стратегического учения является непосредственная подготовка вооруженных сил Белоруссии и РФ к обеспечению стратегической стабильности в Восточно-Европейском регионе.
     В ходе учения будут отрабатываться вопросы организации и проведения перегруппировок органов военного управления и войск Вооруженных Сил России на территорию Белоруссии, а также задачи по применению сил Региональной группировки войск (РГВ) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства.
     В мероприятии со стороны России будут задействованы органы военного управления, подразделения и воинские части Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, силы и средства ВВС и ПВО, ВДВ, Тыла Вооруженных Сил, а также оперативные группы от федеральных органов исполнительной власти.
     Белоруссию на учении будут представлять органы военного управления, подразделения и воинские части оперативных командований, оперативные группы органов госуправления, силы и средства от МВД, МЧС, КГБ, ГПК.
     От Вооруженных Сил России в учении примут участие около 5-6 тысяч человек, от Белоруссии - порядка 7-8 тысяч человек. В мероприятии также задействовано около 100 летательных аппаратов различного класса.
     Что касается морской составляющей, то в ОСУ «Запад-2009» будут задействованы как соединения надводных кораблей, так и береговые войска, авиация, части ПВО. Кроме того, для участия в учении в главную базу БФ город Балтийск прибыли пять больших десантных кораблей Северного и Черноморского флотов. На каждом из них доставлено подразделение морской пехоты с боевой техникой.
     Взаимодействие РФ и Белоруссии в военной сфере осуществляется в строгом соответствии с Военной доктриной Союзного государства, которая имеет оборонительный характер и направлена на обеспечение территориальной неприкосновенности и суверенитета государств-участников, поддержание стратегической стабильности и создание условий для прочного и справедливого мира.
     Напомним, что в соответствии с Договором о коллективной безопасности Белоруссия и РФ совместно обеспечивают безопасность в Восточно-Европейском регионе. Для этих целей в рамках Союза создана региональная группировка войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex