на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Глобальный характер вызовов и угроз

Вадим ДАВЫДОВ.



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился 4 сентября с.г. с участниками прошедшего в Москве X совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ. Российский лидер подчеркнул, что угрозы и вызов сегодняшнего времени носят глобальный характер и решение задач в сфере безопасности невозможно силами только одной страны.
     Обращаясь к участникам встречи, глава государства выразил надежду, что ее итоги послужат эффективной работе специальных служб и, конечно, борьбе с основными угрозами, которые существуют. «Угрозы эти очевидны, они, к сожалению, не меняются и, по всей вероятности, они будут оставаться такими еще достаточно длительное время. Имею в виду, конечно, и международный терроризм, и экстремизм различного толка, в том числе и политический, и религиозный экстремизм, трансграничную преступность, наркобизнес, все, что связано с тяжелыми вызовами, с которыми сталкивается практически все человечество», – заявил Дмитрий Медведев.
     Отметив, что экономический кризис сказался на экономической ситуации почти во всех странах, Дмитрий Медведев сказал, что совместные ответы на ряд вопросов, которые кризис поставил, тоже являются важными для всех государств, потому как в период кризиса, во-первых, обостряются внутренние проблемы – это вне всякого сомнения, а во-вторых, появляется значительное число охотников использовать этот кризис для решения самых разных задач, как политических или околополитических, квазиполитических, так и для того, чтобы просто элементарным образом набить карманы, присосавшись к той или иной форме помощи, которая оказывается, – а вы знаете, такие решения были приняты, – а также используя существующие каналы доставки различного рода информации. «То есть здесь, я считаю, в период кризиса особенно важно, чтобы между специальными службами существовала та высокая степень взаимодействия и координации, которая помогает решать самые разные задачи», – подчеркнул он.
     Президент России заявил также, что между государствами на пространстве бывшего Советского Союза существуют особые отношения. «Конечно, контроль за эффективностью миграционных процессов, в том числе и по линии специальных служб, мне кажется, является весьма и весьма важной задачей», – заявил он.
     Глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков в свою очередь отметил, что участники совещания в качестве приоритетов рассматривали именно эти вопросы, «начиная от совместной деятельности на антитеррористическом направлении, до выявления тех возможностей, которые помогут нам вместе выйти из экономического кризиса». По его мнению, здесь есть место для органов безопасности, для разведок стран СНГ.
     «Мы наметили план работы, совместных действий, наши сотрудники, личный состав сориентированы на такую плотную работу в режиме взаимодействия. Следующее заседание мы планируем провести в Баку – у нас такая очередность. Все имеющиеся ресурсы будут мобилизованы на благо развития каждой из стран и на развитие Содружества Независимых Государств на пространстве СНГ в целом. В этом мы видим возможности, которые кроются в тех ресурсах и инструментах, которыми пользуются разведорганы», – заявил он.
     Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул также, что «и с учетом того исторического опыта, который был у нас совместно, и с учетом интеграционных процессов на пространстве СНГ, и, наконец, с учетом того, что все мы находимся в абсолютно глобальном мире, практически любая задача, за которую мы беремся, все равно не может решаться только национальными средствами – имею в виду задачи, которые связаны с обеспечением безопасности».
     «Что ни возьми: и терроризм, и организованная преступность, и экстремизм – это процессы, которые не носят сегодня национального характера. Лет 50 назад с ними можно было успешно бороться в каждой отдельной стране – и то существовали контакты. А то, что сегодня мы находимся в абсолютно глобальном пространстве, лишний раз доказывает полезность такого рода деятельности, полезность такого рода контактов», – сказал российский лидер.
     Как сообщил «Красной звезде» руководитель Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов, в Меморандуме по итогам X совещания было зафиксировано намерение участников продолжить совместные усилия по противодействию международному терроризму, религиозному и политическому экстремизму, распространению наркотиков, негативным явлениям, порожденным мировым финансовым кризисом, и другим внешним угрозам, затрагивающим жизненные интересы входящих в Содружество государств. Председателем постоянно действующего форума на очередной год избран директор Службы внешней разведки Российской Федерации Михаил Ефимович Фрадков.
     На снимке: Председатель Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Хайриддин АБДУРАХИМОВ, директор Службы внешней разведки РФ Михаил ФРАДКОВ, Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ (слева направо).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex