на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Увольняемым – социальные гарантии

Николай ПАНКОВ, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ.



     Вот уже более полугода Министерство обороны РФ исполняет свою ведомственную целевую Программу по обеспечению социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы. Рассчитана она на 2009 - 2011 годы. Главными приоритетами в этой Программе руководство военного ведомства определило полную и своевременную реализацию всех предусмотренных законом социальных гарантий в отношении тех, кто уходит в запас, в новую жизнь.
     Напомню, что Программа включает пять направлений, которые в соответствии с законодательством обеспечивают основные социальные гарантии военнослужащих. Они таковы:
     1. Информирование и консультирование военнослужащих по вопросам, связанным с увольнением с военной службы.
     2. Профессиональная переподготовка по гражданским специальностям.
     3. Жилищное обеспечение военнослужащих, увольняемых с военной службы, признанных нуждающимися в обеспечении жильем или в улучшении жилищных условий.
     4. Обеспечение социальных выплат военнослужащим, увольняемым с военной службы.
     5. Тыловое обеспечение военнослужащих, увольняемых с военной службы.
     Разумеется, в своей Программе Министерство обороны сосредоточивает усилия на решении тех задач, которые вытекают из его компетенции и полномочий. Что же касается столь важного направления, как содействие в трудоустройстве военнослужащим, увольняемым с военной службы, то законодательно это отнесено к полномочиям Минздравсоцразвития России и органов исполнительной власти Российской Федерации.
     Рассмотрим некоторые итоги, связанные с реализацией Программы в этом году.
     
Информирование и консультирование

     В рамках выполнения этой задачи Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ разработало методические и справочные материалы по вопросам обеспечения социальных гарантий и социальной адаптации увольняемых военнослужащих, которые направлены во все органы воспитательной работы и кадровые органы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Эти материалы, как показывают проверки, широко используются для оперативного и правового информирования, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки, а также в процессе индивидуальных бесед с военнослужащими.
     В апреле 2009 г. был проведен инструкторско-методический сбор с руководящим составом кадровых органов, органов воспитательной работы и начальниками высших военно-учебных заведений Минобороны России, на котором шла речь о проведении мероприятий по выходу на перспективный облик армии и флота, ротации военных кадров, переподготовке и социальной адаптации увольняемых военнослужащих. По итогам сбора определены конкретные задачи кадровым органам и органам воспитательной работы, в том числе и в плане реализации социальных гарантий увольняемым военнослужащим.
     В июне 2009 г. в Самаре был проведен сбор с руководителями органов воспитательной работы объединений, в ходе которого проведен ряд практических занятий и распространены материалы по вопросам реализации социальных гарантий увольняемым военнослужащим.
     В первой половине 2009 г. проведено шесть выездных заседаний Коллегии Минобороны России в военных округах и на флотах, в ходе которых военнослужащим разъяснялись меры, предпринимаемые руководством Минобороны России для того, чтобы все законные права, все гарантии были соблюдены.
     В войсках, на флоте систематически проводятся оперативное и правовое информирование личного состава соединений, воинских частей и организаций, а также дополнительные занятия в системе общественно-государственной и профессионально-должностной подготовки с участием руководящего состава органов военного управления, на которых детально разъясняется суть проводимой работы.
     В большинстве штабов, домов офицеров, клубов и библиотек воинских частей размещены информационные стенды по вопросам обеспечения социальных гарантий и социальной адаптации увольняемых военнослужащих.
     В центральных органах военного управления функционируют телефоны «горячей линии», которые опубликованы на сайте Минобороны России («www.mil.ru» в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация»).
     В ходе работы «горячей» телефонной линии уже поступило свыше 4.000 обращений. На все вопросы должностные лица Минобороны России старались дать развернутые и квалифицированные ответы.
     Социологическим центром Вооруженных Сил РФ в войсках и силах проведен социологический опрос более 107 тыс. военнослужащих по вопросам дальнейшего прохождения ими военной службы, выбора места жительства и обеспечения жильем, социальной адаптации и трудоустройства после увольнения с военной службы. В процессе опроса они получили подробную информацию по основным направлениям реализации Программы.
     Представители Минобороны России в течение февраля - августа 2009 г. многократно выступали в средствах массовой информации с разъяснениями основных положений Программы и сообщали о первых результатах ее реализации.
     
Профессиональная переподготовка в военно-учебных заведениях

     В целях реализации указанного направления Программы министр обороны Российской Федерации 18 марта 2009 г. подписал приказы № 94 «О военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей» и № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту». Ими установлен перечень военно-учебных заведений, осуществляющих переподготовку, и определен порядок действий военнослужащих, изъявивших желание получить гражданскую специальность.
     В 57 военных образовательных учреждениях была организована разработка учебно-методических комплексов по реализации 250 программ профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих.
     С марта 2009 г. в рамках «пилотного проекта» была организована профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих в 36 военных образовательных учреждениях по основным специальностям, пользующимся спросом на рынке труда.
     С мая 2009 г. начато обучение увольняемых военнослужащих по месту прохождения ими военной службы выездными группами преподавателей.
     С сентября 2009 г. спланирована профессиональная переподготовка увольняемых военнослужащих с помощью дистанционных методов обучения, что позволит обеспечить полный охват изъявивших желание реализовать право на профессиональную переподготовку, в том числе в удаленных гарнизонах.
     Организована профессиональная переподготовка и за счет средств Национального благотворительного фонда (НБФ).
     Перечень образовательных учреждений, реализующих за счет средств НБФ программы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих в первом полугодии 2009 г., определен соответствующими указаниями начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Обучение по специальностям, наиболее востребованным на региональных рынках труда, в январе - апреле 2009 г. было организовано в следующих образовательных учреждениях:
     Институте по компьютерному обеспечению правовых процедур «Кора-Москва» (г. Москва);
     Центре профессиональной переподготовки военнослужащих и членов их семей Московской академии государственного и муниципального управления;
     Региональном центре переподготовки военнослужащих при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск, Северодвинск);
     Саратовском региональном центре переподготовки офицеров запаса;
     Центре социально-экономической подготовки Мурманского государственного технического университета;
     Дальневосточном институте международных отношений (г. Хабаровск);
     Региональном центре социальной адаптации, переподготовки и обеспечения занятости граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Курского государственного технического университета.
     С сентября 2009 г. дополнительно начинается обучение увольняемых военнослужащих на базе:
     Приволжского центра переподготовки военнослужащих Самарского государственного экономического университета;
     филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Украина, г. Севастополь);
     Института подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета.
     НБФ на эти цели было выделено свыше 10 млн. рублей.
     
Социальные выплаты при увольнении

     Все военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации за минувшие месяцы 2009 года, как и требует закон, полностью обеспечены денежным довольствием по день исключения из списков личного состава части.
     Необходимые лимиты бюджетных обязательств на эти цели были доведены до войск в полном объеме в первом полугодии 2009 года.
     Военнослужащим, увольняющимся из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» воинской частью выплачивается единовременное пособие в зависимости от общей продолжительности военной службы:
     менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;
     от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;
     от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;
     20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.
     Военнослужащим, уволенным по другим основаниям, единовременное пособие выплачивается в размере 40 процентов от указанных размеров.
     Военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по вышеуказанным основаниям без права на пенсию, в течение пяти лет военный комиссариат выплачивает ежемесячное социальное пособие в размере 40 процентов суммы оклада денежного содержания при общей продолжительности военной службы 15 лет. За каждый год свыше 15 лет размер выплаты указанного пособия увеличивается на 3 процента суммы оклада денежного содержания.
     Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения военный комиссариат ежемесячно выплачивает один оклад по воинскому званию.
     Лимиты бюджетных обязательств до военных комиссариатов в необходимых объемах также доведены.
     Военнослужащие, уволенные из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, у которых на день увольнения с военной службы выслуга в льготном исчислении составляет 20 лет и более, имеют право на пенсию за выслугу лет, размер которой составляет от 50 до 85 процентов соответствующей суммы денежного довольствия.
     Назначение пенсий осуществлялось и будет осуществляться пенсионными органами Минобороны России в установленные статьями 51-54 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 сроки.
     
Содействие в трудоустройстве

     Минобороны России провело значительную работу по трудоустройству увольняемых военнослужащих на должности государственных гражданских служащих внутри ведомства.
     Департаментом государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации был объявлен конкурс в целях формирования кадрового резерва по группам должностей. Объявление было размещено на официальном сайте Минобороны России, а также опубликовано в печатных средствах массовой информации, в том числе в газете «Красная звезда». Кроме того, такие объявления были разосланы во все центральные органы военного управления.
     Для уволившихся офицеров были предусмотрены три группы должностей: старшая, ведущая и главная. В этом диапазоне, если переходить на конкретные цифры с учетом надбавок, госслужащий получает от 20.000 до 30.000 рублей.
     Пройдя конкурсную процедуру, при соответствии квалификационным требованиям и при положительном решении конкурсной комиссии, приказом министра обороны гражданин, проходящий военную службу, включался в кадровый резерв. Впоследствии, уволившись с военной службы, он из этого резерва будет назначаться на конкретную должность.
     В первом полугодии 2009 г. в конкурсе приняли участие162 человека. По результатам конкурса 83 человека назначены на должности государственной гражданской службы, 129 зачислены в кадровый резерв.
     Реализация мероприятий по оказанию содействия в трудоустройстве военнослужащих, увольняемых с военной службы, на гражданские должности органов государственного и муниципального управления, государственных учреждений спланирована совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Подписаны соответствующие соглашения с такими субъектами Российской Федерации, как город Санкт-Петербург, Калининградская область, Ленинградская область, Свердловская область, Московская область, Тверская область, Хабаровский край, Республика Татарстан, город Москва.
     В марте 2009 г. было проведено совместное заседание рабочей группы в правительстве Москвы под руководством ее сопредседателей: первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы Людмилы Швецовой и советника министра обороны Российской Федерации Екатерины Приезжевой по вопросам обеспечения социальной адаптации увольняемых военнослужащих. По этим же вопросам в апреле 2009 г. были проведены совместные совещания в правительстве Московской области, в правительстве Санкт-Петербурга и в правительстве Ленинградской области. Указанные вопросы также обсуждались в ходе видеоконференций с представителями органов исполнительной власти Хабаровского края, Свердловской области и Республики Татарстан.
     По итогам совещаний разработаны планы первоочередных мероприятий по организации и проведению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и структурными подразделениями Минобороны России дополнительных мер по социально-трудовой адаптации, подготовке и переподготовке военнослужащих, увольняемых с военной службы.
     Многое в вопросах содействия в трудоустройстве военнослужащим, увольняемым с военной службы, сделано во взаимодействии с Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения.
     В марте 2009 г. было подписано соответствующее соглашение между Минобороны России и Минздравсоцразвития России.
     Совместно с правительством Москвы на базе Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации в Культурном центре Вооруженных Сил с августа 2009 г. организована работа справочно-консультационного пункта по оказанию содействия в трудоустройстве увольняемым военнослужащим, проживающим в г. Москве и Московской области.
     Ежедневно в указанный пункт обращаются военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, с которыми специалисты Департамента труда и занятости населения г. Москвы проводят консультации по вопросам трудоустройства.
     В апреле 2009 г. между Минобороны России и компанией «СуперДжоб» (одним из крупнейших интернет-порталов России по вопросам трудоустройства) было заключено Соглашение об оказании информационных услуг, в соответствии с которым организовано информирование увольняемых военнослужащих о способах эффективного поиска работы в гражданском секторе с использованием современных интернет-технологий.
     Кроме того, организована работа по взаимодействию с федеральными органами, имеющими территориальные структуры (ФСИН, ФСКН, МВД и др.), органами государственной власти и местного самоуправления, готовыми разместить высвобождаемых офицеров на вакантных должностях, с Российским союзом промышленников и предпринимателей, ассоциацией работодателей и другими бизнес-сообществами, в том числе с целью вовлечения увольняемых военнослужащих в реализацию крупных инвестиционных проектов на всей территории страны.
     В частности, в целях оказания содействия в трудоустройстве увольняемым военнослужащим осуществляется сотрудничество с руководством предприятий холдинга ОАО «Электрозавод» (г. Москва, Уфа); строящегося вагоностроительного завода в г. Тихвине Ленинградской области, окончание строительства которого планируется на четвертый квартал 2010 года.
     При этом Минобороны России прорабатывается возможность приобретения увольняемыми военнослужащими жилья в г. Тихвине путем реализации государственных жилищных сертификатов.
     Подводя итог, отмечу: главное из того, что планировалось ведомственной целевой программой «Реализация социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы» на нынешний год, достигнуто и подтверждает правильность намеченного руководством Минобороны России курса.
     Полная и своевременная реализация социальных гарантий увольняемых военнослужащих остается главным приоритетом в деятельности всех должностных лиц Минобороны России, и мы к этому вопросу еще не раз будем возвращаться на страницах «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex