на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

С прицелом на перспективу

Олег Починюк, «Красная звезда».



     В необходимости повышать статус и престиж сержантов никого и прежде убеждать было не нужно. Другое дело, что кардинальных шагов на этом пути не предпринималось. Вот почему такой резонанс вызвало в частях и подразделениях ЛВО создание на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова центра подготовки сержантов.
     - Желающих оказалось немало, план отбора значительно перекрыт, - сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов. - Из многих сотен желающих первичными комиссиями отобрано 350 солдат, что больше планового задания. Теперь кандидаты проходят в Санкт-Петербурге отборочную комиссию Минобороны РФ, которая проверит общеобразовательную и физическую подготовку каждого, проведет тестирование. А затем - дорога в Рязань.
     Больше всего желающих пройти обучение и продолжить службу в статусе сержантов-профессионалов оказалось в соединениях постоянной готовности. Впрочем, и в целом ряде других воинских коллективов также успешно проведен отбор военнослужащих-контрактников.
     - В работе с кандидатами обращали внимание, чтобы они пользовались доверием у офицеров, являлись их первыми помощниками не на словах, а на деле, - рассказал командир гвардейской отдельной мотострелковой бригады гвардии полковник Алибек Асланбеков. - Понятно, что такое доверие они должны были сначала заслужить: и личной подготовкой, и отношением к службе. К слову, и в повседневной службе стремимся больше работать с сержантами индивидуально. Результат, как правило, положительный - младшие командиры берут на себя львиную долю нагрузки и на занятиях, и при несении службы. Уверен, что авторитет выпускников центра подготовки сержантов будет высок. Они почувствуют себя людьми, способными самостоятельно решать многие повседневные вопросы. Создание центра - важный шаг, причем отнюдь не сиюминутный, а с прицелом на перспективу. Человек сам заслужит сержантское звание и будет им дорожить.
     В беседах с офицерами ряда частей приходилось слышать и такое предложение: стоит рассмотреть вопрос о введении в каждой части особой сержантской должности - главного (можно назвать и как-то иначе) сержанта. Помимо того, что этот военнослужащий обязан служить образцом для всех остальных младших командиров, он стал бы правой рукой командира в работе с этой категорией. В его компетенцию вошла бы организация и проведение методических занятий, подбор и обучение кадрового резерва из числа достойных солдат, участие в несении боевого дежурства и повсе-дневной службы и др. Такая должность есть в ряде иностранных армий, и котируется она очень высоко. Естественно, занимать ее должен сержант-контрактник.
     Кстати, многие мои собеседники оценили и планы по повышению денежного довольствия выпускникам центра подготовки сержантов. Стремление все больше опираться на них в повседневной деятельности должно подкрепляться конкретными мерами по повышению престижа их службы. Это должны быть уважаемые люди не только в своем коллективе, но и в армии в целом.
     На снимке: командир расчета сержант Михаил НИКИФОРОВ (второй слева) среди подчиненных после учебного боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex