на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

«Первый» на флоте!»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора. Североморск.



Как уже сообщала «Красная звезда», в Североморске состоялась военно-патриотическая акция «Первый» на флоте!». Несмотря на то, что данная акция проводится уже в 13-й раз, нынешнее мероприятие впервые состоялось на флоте.
  «Главное, ради чего мы здесь, - сказал, выступая перед североморцами, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, - это объясниться в любви от имени нашей аудитории, аудитории Первого канала, а это вся наша страна, к людям, которые выбрали своей профессией, может быть, самую правильную профессию - защищать Родину. Я не понаслышке знаю, что такое Северный флот, ведь в детстве я сам жил в Заполярье, а мой дядя был командиром подводной лодки в Гаджиево».

     В свою очередь руководитель программы «Армейский магазин» Александр Ильин сказал, что идея посещения «звездным десантом» именно Североморска возникла еще несколько лет назад и теперь она реализована. Да и как Первый канал мог отказать военнослужащим-морякам в год 65-летия освобождения Заполярья от фашистских захватчиков! Юбилей будет отмечаться в октябре.
     И вот «звездный десант» высадился на побережье Кольского залива. Порядка 150 известных артистов, ведущих, звезд эстрады в течение дня принимали участие в праздничных мероприятиях, выходили на ракетном крейсере «Маршал Устинов» в Баренцево море, играли в футбол с военнослужащими флота и, конечно же, дарили подарки жителям Североморска. Кстати, футбольный поединок между сборной Северного флота и сборной звезд Первого канала завершился уверенной победой моряков со счетом 8:2.
     Вместе со звездами Первого канала в Североморск прилетели статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, председатель Комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров, а также ряд депутатов Государственной Думы.
     Лучшему офицеру Северного флота, а им стал командир противолодочной эскадрильи подполковник Александр Буткеев, от Первого канала и группы компаний «Гренадер» был подарен новый автомобиль.
     После торжественной церемонии гости возложили венки к памятнику героям-североморцам, защитникам Заполярья, у основания которого увековечены наименования соединений, частей и кораблей флота, участвовавших в Великой Отечественной войне.
     Моряки в свою очередь подарили генеральному директору Первого канала макет атомной подводной лодки.
     После праздничного митинга «звездный десант» был разбит на две части. Одна осталась на суше, а вторая отправилась в гости к морякам ракетного крейсера «Маршал Устинов», которым командует капитан 1 ранга Игорь Неклюдов, вместе с которыми приняла участие в учениях. Моряки показали гостям внутреннее устройство корабля, а гвоздем программы стали ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным и наземным целям.
     И если практически всех собравшихся на корабле интересовали как раз стрельбы, то ведущей программы «Здоровье» Елене Малышевой в первую очередь захотелось побывать в медпункте корабля, дабы воочию убедиться, как осуществляется медицинское обеспечение моряков ракетного крейсера. И, что самое главное, после подробной экскурсии по медпункту, где в качестве гида выступал начальник медицинской службы ракетного крейсера старший лейтенант Иван Базаров, Елена Малышева не скрывала своего восхищения. «Я много где бывала, видела различные операционные, процедурные, перевязочные, палаты, - сказала Елена Васильевна. - Но вот в медпунктах на кораблях я еще ни разу не бывала. Это что-то необычное. Самое главное - у них здесь есть все самое нужное для успешного проведения различных операций».
     «Честно говоря, видя, насколько гениальна эта военно-патриотическая акция, жалею, что раньше не присутствовал на подобных мероприятиях, - сказал Виктор Озеров. - Ведь теперь, после того как выйдет программа «Армейский магазин», посвященная акции, вся Россия увидит, что корабли Северного флота несут боевое дежурство в Баренцевом море, а не ржавеют у берега. (Говоря, что подводные лодки на ходу, Виктор Озеров имел в виду атомную подводную лодку «Смоленск», которая всплывала на поверхность Баренцева моря, когда «звездный десант» Первого канала находился на борту «Маршала Устинова». - Прим. авт.). Думаю, что теперь и другим каналам необходимо подумать о том, как осуществлять наглядным примером военно-патриотическое воспитание молодежи».
     Помимо более привычных подарков, личный состав ракетного крейсера «Маршал Устинов» удостоился персонального подарка от Леонида Якубовича, который презентовал морякам свои стихи, написанные им накануне вылета в Североморск.
     

     Л. ЯКУБОВИЧ
     
Северный флот

     Суровый край омыт волной седою,
     И скалы грозные хранят его покой.
     Здесь нету места слабому душою,
     Здесь служат сильные
     и с гордою душой.
     На Севере мы стали моряками
     И сквозь шторма суровые пройдем.
     На мачте стяг Андреевский
     над нами,
     А значит мы нигде не пропадем!
     Идем в поход, за нами
     буруны крутые,
     Со службой мы повенчаны судьбой.
     Вы только ждите, ждите
     нас, родные,
     И мы вернемся обязательно домой!
     Душа морская вечно нараспашку,
     Открытый взгляд, улыбка
     без забот.
     В любой мороз согреет нас
     тельняшка,
     Вот он какой, морской военный
     флот!
     В наследство нам достались
     честь и слава,
     Отцов и дедов гордость и броня.
     Мы здесь стоим, морской форпост
     державы,
     Границы Родины на Севере храня!

     

     Завершилась акция «Первый» на флоте!» праздничным концертом и фейерверком.
     «Хотелось бы поблагодарить руководство Первого канала, в частности генерального директора Константина Эрнста, руководителя программы «Армейский магазин» Александра Ильина за тот праздник, который они устроили всему Северному флоту, - сказал буквально перед самым вылетом «звездного десанта» в Москву заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Королев. - Я сказал, что именно Северному флоту, а не Североморску, так как я знаю, что сегодня в наш город приехало большое количество жителей других городов Заполярья. Мне вдвойне приятно, что Первый канал очень серьезно отнесся к данной поездке. Я имею в виду, что к нам на Северный флот прилетели настоящие звезды: Леонид Якубович, Андрей Малахов, Юрий Николаев, Арина Шарапова, Елена Малышева, Николай Расторгуев, Дмитрий Крылов, Михаил Грушевский и многие другие. Мы же в свою очередь сегодняшним выходом в море показываем Первому каналу, что корабли Северного флота могут выполнять поставленные задачи. Надеюсь, мы их не разочаровали. Надеюсь, что это начинание - «Первый» на флоте!» - будет иметь продолжение, причем именно на Северном».
     Уже по прилете в Москву во время разгрузки автобусов возле телецентра Останкино, а это был третий час ночи, Александр Ильин сказал, что акция «Первый» на флоте!» удалась. «Во-первых, с точки организации праздника нам раньше не приходилось так далеко уезжать от Москвы, поэтому были кое-какие опасения, - сказал руководитель «Армейского магазина». - Во-вторых, у нас стояла задача - подарить настоящий праздник людям, живущим в сложнейших условиях, и было необходимо продумать все до мелочей, дабы все остались довольны. А ведь 90 процентов звезд эстрады и артистов впервые оказались в Заполярье. Впервые выступали за Северным Полярным кругом. И мне очень приятно, что обмен положительными эмоциями между жителями Североморска и звездами Первого канала состоялся. Знаете, когда мы возвращались в Москву, Николай Расторгуев сказал, что сегодня для него был необыкновенный день, он получил заряд бодрости и эмоций. Вот в такие моменты понимаешь, что та «каша», которую мы заварили в 1996 году, с каждым годом становится только вкуснее», - в заключение сказал Александр Ильин.
     
* * *

     Л. ЯКУБОВИЧ
     Йошкар-Ола. База авиации ФСБ РФ. 13.08.2009 г.
     
Ангел-хранитель

     Дана команда - и на взлет,
     Зависнув на мгновенье над землею,
     Уходит на заданье вертолет,
     Пугая птиц раскраской боевою.
     О, сколько раз он нас спасал,
     В последний миг, когда уже на грани,
     Он нас из преисподней вынимал
     В Чечне, в Афганистане, в Дагестане.
     Он там садился и взлетал,
     Где ангелы летать не могут даже,
     Он небо, словно пашню, пропахал
     С коротким «Ми-восьмой»
     на фюзеляже.
     На карте курс самой судьбой
     Проложен от приказа до приказа.
     Иконка над приборною доской
     От, Господи прости, дурного глаза.
     Святой Георгий с облаков,
     Насквозь пробивший череп вражий,
     Не просто покровитель летунов,
     Четвертый в каждом летном
     экипаже
     Там где-то бой уже идет,
     И смерть уже поет на тризне.
     На бреющем пробьется вертолет,
     Там ждут свои, а это выше жизни!
     Он где-то рядом за горой,
     Истерзанный, с пробитыми бортами,
     Наш боевой товарищ «Ми-восьмой»,
     А значит, все в порядке будет с нами!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex