на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Фан-клуб

Среда

Физико будет в красном

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     Одной интригой, предшествующей 13-му этапу чемпионата мира в автогонках «Формулы-1» – Гран-при Италии, стало меньше. Руководство «Феррари» все-таки заменит Луку Бадоера, который провел две гонки вместо травмированного Фелипе Массы, на другого итальянца – Джанкарло Физикеллу. Определяющими в отставке Бадоера стали его результаты в Гран-при Европы и Бельгии. Оба раза Лука квалифицировался последним, а в гонках неизменно последним пересекал финишную линию. А вот его напарник Кими Райкконен боролся в группе лидеров – в Валенсии финн стал третьим, а в Спа и вовсе праздновал победу. Подобный диссонанс в выступлениях двух гонщиков не мог не вызывать серьезного недовольства и спортивного директора Стефано Доменикали, и президента «Феррари» Луки ди Монтедземоло. И вот перед своей домашней гонкой в Монце, которая пройдет 13 сентября, Скудерия выбрала Физико.
     Очевидно, что в его пользу говорит не только наличие итальянского паспорта, но и недавний этап в Бельгии, где он выиграл поул-позицию, а в гонке уступил только Райкконену. Контрактные споры были улажены без конфликта. Владелец прежней команды Физико – «Форс Индии» – Виджей Малья не стал чинить препятствий своему пилоту и пожелал удачи в «Феррари».
     Джанкарло же был более эмоционален: «Я на седьмом небе! Я все еще не могу поверить, что мечта сбылась, и хочу поблагодарить Луку ди Монтедземоло. Я сделаю все, чтобы отблагодарить команду за эту возможность хорошими результатами на трассе, хотя знаю, что это будет непросто. Жаль, что Лука Бадоер не сядет за руль в Италии. Я знаю, что он очень хотел провести домашний Гран-при вместе с «Феррари», ведь это лучшее, что может случиться в жизни итальянского гонщика».
     Впереди у Физико пять гонок до конца сезона. Пусть это и немного, но Джанкарло доволен и этим. А еще 36-летний гонщик заключил со Скудерией контракт на 2010 год, правда, в качестве резервного третьего пилота. А вот кто станет основной парой пилотов «Феррари» – это другая интрига, которая, вероятно, разрешится как раз в дни Гран-при Италии.
     На снимке: ФИЗИКЕЛЛА уже примерил униформу «Феррари».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex