на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Фан-клуб

Среда

Не чувствуя себя обделенными

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Президент Оргкомитета «Сочи- 2014» Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 20-летнего юбилея Международного параолимпийского комитета (МПК), состоявшихся на днях в Бонне. Чернышенко отметил колоссальный вклад МПК в развитие параолимпийского движения во всем мире и подчеркнул, что Россия полностью разделяет параолимпийские ценности. В подтверждение этого в декабре наша страна впервые отпразднует Параолимпийский день.

     В торжественных мероприятиях также приняли участие президент МПК сэр Филипп Кравен, принц Монако Альберт II, исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, председатель Оргкомитета «Лондон-2012» Себастьян Коу и другие представители мира спорта, политики и бизнеса. Одновременно в этот день МПК отмечает 10-летие с начала работы своей штаб-квартиры в Бонне.
     В своей приветственной речи президент МПК сэр Филипп Кравен отметил:
     «Я счастлив видеть здесь так много знакомых лиц. Это говорит о росте и развитии Международного параолимпийского комитета и всего параолимпийского движения. Говоря о Параолимпийских играх и параолимпийском спорте в целом, мы можем гордиться тем, что сегодня люди больше знают о спортсменах с ограниченными физическими возможностями. В этом всегда заключалась цель нашей работы. Она продолжит вдохновлять нас и в будущем».
     Президент Оргкомитета «Сочи- 2014» Дмитрий Чернышенко поздравил всех членов параолимпийской семьи с юбилеем и отметил:
     «Во многом именно благодаря Параолимпийским играм в мире меняется отношение к людям с инвалидностью. Параолимпийское движение построено на том, чтобы создавать возможности, а не строить барьеры.
     Уже сейчас мы видим, как меняется ситуация в России. Подготовка к первым в истории страны Параолимпийским играм поддержана на самом высоком уровне. Заинтересованы в проекте и бизнес-структуры. Уже сегодня сумма партнерских контрактов, заключенных Оргкомитетом «Сочи-2014», составляет более 35 млн. долларов, что превышает заявленные на этапе заявки объемы финансирования организации Игр».
     В рамках праздничной программы в Бонне состоялся «круглый стол» по темам «Параолимпийское движение – история перемен» и «Параолимпийские игры – от претендента до победителя». Участники обсудили будущее международного параолимпийского движения, основные проблемы и возможности его развития. Особое внимание было уделено теме «Параолимпийский спорт – катализатор реализации Конвенции ООН по правам инвалидов». Напомним, что Россия присоединилась к Конвенции в сентябре 2008 года.
     Справка. Международный параолимпийский комитет (МПК) – международная некоммерческая организация, руководящая параолимпийским движением во всем мире. Образован 22 сентября 1989 г.
     С 1999 года штаб-квартира и аппарат МПК находятся в Бонне (Германия).
     Президент МПК – сэр Филипп Кравен.
     МПК включает:
     162 национальных параолимпийских комитета;
     5 региональных организаций;
     4 специализированные международные организации спорта для инвалидов;
     10 международных спортивных федераций (International Sports Federations ( ISFs ).
     27 видов спорта:
     - 20 летних параолимпийских видов спорта,
     - 5 зимних параолимпийских видов спорта,
     - 2 непараолимпийских вида спорта.

     Международный параолимпийский комитет имеет свой свод правил, регламентирующий вопросы подготовки и проведения Параолимпийских игр.
     XI Параолимпийские игры в Сочи в цифрах:
     7 марта 2014 г. – церемония открытия XI Параолимпийских игр на центральном стадионе Сочи.
     16 марта 2014 г. – церемония закрытия XI Параолимпийских игр на центральном стадионе Сочи.
     5 видов спорта войдут в спортивную программу Параолимпийских игр в Сочи.
     64 комплекта медалей будут разыграны на Параолимпийских играх в Сочи.
     Около 750 спортсменов приедут в Сочи для участия в Параолимпийских играх.
     Более 45 национальных параолимпийских комитетов примут участие в Параолимпийских играх в Сочи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex