на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Священник в боксерских перчатках

Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



     Когда-то замечательный французский писатель и боевой летчик Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «В мире нет ничего лучше человеческого общения». Человек – существо социальное, живет среди ему подобных, и от встреч и общения с людьми многое зависит в его жизни. Есть встречи малозначительные, их сразу забываешь, а есть такие, которые надолго остаются в памяти. Та встреча, о которой я хочу рассказать, для меня имеет особый смысл. Протоиерей Александр Колдоркин, гвардии рядовой ВДВ, руководитель и тренер по боксу и кикбоксингу спортивно-патриотического клуба «Маргеловец-АРС», сразу вызвал большой интерес. Как это все может совмещаться в одном человеке? Отвечу по-военному лаконично, как капитан 1 ранга запаса, – сочетается весьма гармонично.
     После 8-го класса Саша Колдоркин из Новороссийска, в котором жил, приехал в Москву и попал на церковную службу в храме Всех Святых, что на Соколе. Церковный хор пел акафист Божьей Матери: «Радуйся, Невеста Неневестная». Как-то от нахлынувших чувств он запел это в своей школе. Учительница информатики услышала его пение и сказала: «Чувствую, быть тебе попом». Как в воду она тогда глядела. А вот быть военным – это семейная традиция у Колдоркиных. Прадед по отцовской линии Григорий Иванович получил Георгиевский крест на Первой мировой войне, дед Илья Григорьевич, морской пехотинец, воевал с японцами на Тихом океане, а отец, Владимир Ильич, полковник запаса, учил сына еще в детстве выбирать правильное направление в жизни.
     Как-то в 13 лет, в переходный для юноши период, он предложил сыну определить и выбрать нужные человеческие качества, взять из них десять и расположить в порядке значимости. С юношеским максимализмом юный Саша написал: «Ум, сила, решительность». Отец тогда сказал: «Получился в итоге не человек, а настоящий монстр. Это же средний брат Федор из фильма «Тени исчезают в полдень», который стал предателем. Он как раз и был умным, сильным и решительным». В результате долгой беседы они с отцом на обратной стороне фотографии с Брюсом Ли написали следующие качества: «Доброта, милосердие, трудолюбие». Эти три качества стали для Александра маяками в океане жизни. А этот океан таил в себе много опасностей. Но, как говорят моряки, «кто не тонул, тот и не спасался». Кстати, фотография с Брюсом Ли была в доме не случайной. Владимир Ильич был прекрасным каратистом. Тогда, в 1970-е годы, в Советском Союзе был настоящий бум карате. И отец Саши Колдоркина был одним из пионеров этого вида восточных единоборств. По старым фотографиям трудно определить степень его мастерства, но вот качество исполнения и высота прыжковых ударов меня впечатлили. Отец и привил сыну любовь к боевым искусствам. Окончив Ростовский государственный университет и получив два высших образования по специальностям историка и психолога, Александр стал референтом местного владыки архиепископа Владимира. Тогда же он познакомился со своей будущей женой Галиной. Вскоре они поженились, и через некоторое время он был рукоположен в священники. Сначала служил в Волгодонске, потом в Москве, и вот теперь живет в Костроме. Принимал участие в первой чеченской войне 1994-1996 гг.
     Тогда было очень тяжело, прежде всего из-за мощной антиармейской кампании в СМИ. Отец Александр говорил солдатам, что они делают нужное дело, выполняют свой долг, а это богоугодное дело. Мне было интересно узнать ощущения мирского человека, который впервые попал на войну. Был эпизод, когда он собирался крестить десантников. Приготовили купель, в очередь выстроились по пояс голые бойцы. И тут начался прорыв боевиков. Десантники мгновенно надели бронежилеты на голое тело и заняли места согласно боевому расписанию. А отец Александр остался стоять один перед купелью, в ушах гремели автоматные и пулеметные очереди, а в голове билась мысль – надо бы отойти за какое-нибудь дерево, чтобы не убили. Еще сильное воспоминание от той войны – разрушенный в Грозном храм архангела Михаила и в нем икона Иисуса Христа, написанная на металле и пробитая осколком на уровне сердца. Рваные куски металла. На икону без слез трудно было смотреть...
     Отец Александр – очень интересный собеседник. Блестяще эрудирован. У него какое-то детское восприятие жизни. Правда, многих из них жизнь научит хитрить и не быть доверчивыми. Но отец Александр не стал усваивать эту науку. И мне это очень по душе. Скажу по собственному опыту – работать детским тренером очень не просто. Тут надо прежде всего иметь два качества – любить детей и обладать огромным терпением. У него эти качества присутствуют в полной мере. Ощущается хорошая атмосфера на тренировочных занятиях. Мне она навеяла детские воспоминания. Вспомнил, как сам 40 лет назад затаив дыхание пришел записываться в секцию бокса, готовый разрыдаться при отказе.
     Умение трудиться – одна из основных черт его характера. Наверное, сказываются казацкие корни, когда надо было и хлеб выращивать, и защищать свою землю от супостата. «Делай, как я» – его принцип, он не только показывает упражнения ребятам, но и сам стоит с ними в парах в боксерских перчатках.
     В спортзале полка ВДВ на тренировке спортсменов клуба «Маргеловец» я беседовал с начальником физподготовки полка гвардии майором Алексеем Шмелевым. Он сказал, что этот клуб – один из немногих в городе, где занятия проходят бесплатно. Поэтому желающих попасть в него хватает. Сейчас в клубе 120 ребят, а с открытием отделения клуба в морских кадетских классах их будет около двухсот. Помогают отцу Александру еще два тренера – Александр Глушков, инструктор по физподготовке полка, и офицер запаса ВДВ Сергей Торопов.
     Главный тренер команды бокса ЦСКА Александр Лебзяк и директор СДЮШОР по боксу и кикбоксингу Александр Кудрявцев считают, что такие клубы, как «Маргеловец», являются хорошим резервом для команды и школы нашего клуба. Сейчас в интернате ЦСКА живут и учатся два сына отца Александра – Филипп и Владимир. Под руководством прекрасного тренера Игоря Бунина они весьма успешно усваивают боксерскую науку. Владимир уже попал в юношескую сборную команду России и готовится к первенству Европы. (У отца Александра еще два сына – старший Михаил, которому 16 лет, и младший Николай, ему всего 7 месяцев.)
     От поездки в Кострому осталась масса хороших впечатлений. Воскресная служба в храме апостолов Петра и Павла, небольшом, но очень теплом и каком-то домашнем. Задушевная проповедь настоятеля храма отца Александра. Добрые лица прихожан. Радостные и уже серьезные лица мальчишек, ставших боксерами.
     Мир сейчас очень сложный, и потерять себя в нем, утонуть в бушующем океане жизни, полном соблазнов, очень просто, особенно молодежи. Такие клубы, как «Маргеловец», являются для ребят спасительным плотом. Здесь учат хорошему. Прежде всего – любить Родину. Отец Александр считает, что Родина начинается внутри человека, ростки любви к своему Отечеству возникают в его сердце. Тогда ты начинаешь чувствовать, что все, происходящее в стране, касается тебя самого. Тогда ты никогда не произнесешь отчужденно-презрительно – «эта страна», а скажешь твердо: «Это моя страна, это наша страна».
     Три дня я прожил у отца Александра на его съемной квартире. Не увидел я там ни боярских палат, ни богатой обстановки, весьма скромно живет семья священника. Зато увидел я крепкую русскую семью, где царят любовь и поддержка друг друга. По-прежнему доброта, милосердие, трудолюбие, заповеданные ему отцом, – его главные ориентиры в жизни. Вот таков протоиерей Александр, гвардии священник, который служит Богу и Отечеству.
     От команды бокса и кикбоксинга ЦСКА хотел бы пожелать о. Александру успешно решать поставленные задачи и растить талантливых ребят.
     На снимках: принятие присяги отцом Александром; отец Александр со своими подопечными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex