на главную страницу

9 Сентября 2009 года

История без мифов

Среда

Не пой ты песен Грузии печальной

Николай АБИН.



     (Окончание. Начало в № 160.)
     

     После столь успешного блицкрига лидеры Грузинской демократической республики принялись устанавливать «демократию» у других соседей. У Армении они отвоевали ее исконные земли - Лори и Ахалкалаки, а затем позарилась на Борчалинский уезд Азербайджана. Собственных сил уже не хватило, и тогда на помощь позвали германские войска. На территории нынешней Южной Осетии карательные отряды не оставили от сел камня на камне. Около пятнадцати тысяч осетин, почти четверть всего населения, были расстреляны или сожжены в своих домах.
     «Малая империя» Грузия уже было возомнила себя владычицей Южного Кавказа, но здесь подкачала Германия. В ноябре 1918-го там произошла революция. Она привела к краху монархии и капитуляции перед странами Антанты. Грузия, оставшись один на один с озлобленными соседями, принялась срочно подыскивать нового покровителя. В Москве Ленин и Троцкий, на дух не выносившие Жордания и его компанию «демократов», не хотели о них даже слышать. И грузинские вожди пали в ноги «британскому льву».
     Лондон, как всегда, выжидал и пытался загрести жар чужими руками. Война между красными и белыми - «русские качели» - шла с переменным успехом, и британцы не спешили очертя голову бросаться в этот котел. Им хватило одной вылазки экспедиционного корпуса генерала Ф. Пуля в Архангельске, закончившейся поражением.
     В Тбилиси тем временем лезли из кожи вон, стараясь доказать, что короткий и бурный «роман» с кайзеровской Германией - заклятым врагом Великобритании - был «невинной шалостью». Жордания и Чхенкели всячески обхаживали генерала Д. Уоккера, командующего группой британских войск в Закавказье, и пытались втянуть его в конфликты, которые множились вокруг Грузии.
     Слова «Путь в Баку ведет через Батум - Тифлис», однажды сказанные Троцким, оказались пророческими. Запах бакинской нефти вскружил головы и британцам. Лондон начал подыгрывать грузинским вождям. Искусство интриганства, позаимствованное Жордания, Церетели, Чхенкели у своего предшественника царя Ираклия II, дало плоды. Под заклинания грузинских вождей о маленькой демократической Грузии, стремящейся в цивилизованную Европу, Великобритания все активнее играла на их стороне.
     Армяне, за две недели освободившие Ахалкалаки и Лори и находившиеся поблизости от Тифлиса, неожиданно для себя вдруг оказались проигравшей стороной. Под давлением Великобритании они вынуждены были оставить завоеванные позиции и отступить назад.
     В еще более двусмысленном положении находилось командование Добровольческой армии. Британские посланцы торопили генералов Деникина и Лукомского с наступлением на Москву и в то же время позволяли генералу Мазниеву в их тылу захватывать исконно русские земли. На переговорах с министром иностранных дел Грузии Е. Гегечкори, к тому времени сменившим на этом посту Чхенкели, военачальники белых пытались добиться от него вразумительного ответа - на каком основании земли сочинского округа должны отойти к Грузии? На что Гегечкори твердил: «Англичане с этим согласны. Англичане согласны».
     Деникин негодовал и требовал от грузинской стороны освободить незаконно занятые территории. Тогда Жордания с Гегечкори решили надавить на него с другой стороны. Ими было инспирировано повстанческое движение зеленых и красно-зеленых в тылу Добровольческой армии. Штаб повстанцев разместился в Гагре, а его руководители пользовались полной военной и финансовой поддержкой грузинских правителей. Те не скрывали этого и бесцеремонно шантажировали Деникина тем, что если он признает за Грузией Абхазию и территории от Сочи до Туапсе, то помощь этому полуразбойничьему воинству будет прекращена.
     Конец интриганству грузинских вождей и игре Лондона на Кавказе положила ставшая на ноги Советская Россия. Одно легкое движение частей Красной Армии восстановило, казалось, канувший в небытие статус-кво. К полному изумлению Лондона и Вашингтона, окрепшего на крови войны и тоже заявившего о своих интересах в этом регионе, Советская Россия после более чем семи лет лихолетья пришла в себя и ясно дала понять, кто теперь хозяин в «кавказском доме».
     Весной 1920 года произошло то, что не могло присниться в самом кошмарном сне не только Жордания с «компанией», но и правителям «владычицы морей» - Великобритании. Каспийская флотилия во главе с Федором Раскольниковым совершила дерзкий рейд и захватила иранский порт Энзели с 23 российскими судами - последними «осколками прошлой империи». То, что последовало за этим, заставило потерять дар речи командование английской 51-й пехотной дивизии, охранявшей порт и подступы к городу. Раскольников предъявил ему ультиматум, получив отказ, высадил десант. В коротком бою англичане были разбиты, а их командир коммодор Д. Фрайзер попал в плен. По иронии судьбы в годы Второй мировой войны он уже в чине адмирала королевского флота отвечал за сопровождение союзных конвоев в Мурманск.
     За этим последовало установление советской власти в Армении и Азербайджане. В Тифлисе почувствовали, что следующая на очереди - «демократическая» Грузия. Ее вожди решили упредить приход большевиков, и срочно направили в Москву спецпредставителя Григория Уратадзе. Выбор его кандидатуры был далеко не случаен, здесь присутствовал тонкий расчет. Земляки - Иосиф Сталин и Серго Орджоникидзе - быстро набирали вес в партии большевиков. С одним из них, Сталиным, Уратадзе был хорошо знаком еще со времен совместной подпольной борьбы. И чудо произошло. В большевистской России словно забыли про все предыдущие «выкрутасы» грузинской стороны и подписали договор. Диктатура рабочих и крестьян признала «нежный цветок грузинской демократии».
     Не успели еще высохнуть чернила на договоре, как правительство Грузии указало британцам на дверь. Экспедиционный корпус генерала Уоккера отправился восвояси. И здесь Жордания и Уратадзе совершили роковую для своего режима ошибку. Они забыли, что на этот раз имели дело не с русским царем, а с грузином Сталиным.
     В начале 1921 года Россия и Великобритания подписали торговое соглашение. В нем имелся один политический пункт, по которому британцы должны были воздержаться от вмешательства во внутренние дела Грузии. Поэтому, когда 23 февраля 1921 года части 11-й армии, не встречая на своем пути сопротивления, вошли в Тифлис, в Лондоне предпочли закрыть на это глаза. Советская Россия с ее колоссальными ресурсами на весах расчетливых буржуа весила гораздо больше, чем «демократическая» Грузия. Правительство Жордания бежало. В Грузии установилась советская власть. С того дня для нее начался «золотой период».
     После смерти Ленина в январе 1924 года Сталин в ожесточенной борьбе с основным соперником Троцким за власть в партии и стране вышел абсолютным победителем. По мере укрепления его позиций укреплялось и положение Грузии в «братской семье народов СССР». Одним росчерком пера нового вождя она приросла землями Абхазии и Южной Осетии.
     В течение восьми дней, с 18 по 26 февраля 1931 года, на общенациональном сходе народ Абхазии пытался добиться отмены этого решения. Но безуспешно.
     С конца 1920-х годов под руководством второго, а с ноября 1931 года первого секретаря ЦК КП(б) Грузии, в будущем наркома НКВД СССР, Лаврентия Берии был запущен так называемый процесс «возрождения грузинской нации». Начался он с того, что из Тбилиси в Армению депортировали значительную часть армянского населения. В Южную Осетию и Абхазию в массовом порядке началось переселение грузин из Кахетии, Картли и Менгрелии. Этот процесс не приостанавливался даже в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны. В самом сердце Абхазии - Бзыбской Абхазии (Бз`ыпын (абх.) - одна из семи исторических областей Абхазии, которую символизирует одна из семи звезд на флаге Республики Абхазия. - Н.А.) - на государственные средства строились поселки для переселенцев. С населением ее восточной части - нынешними Гальским и Очамчирским районами - вовсе не церемонились. В течение нескольких дней оно было записано как грузинское.
     Закрывались абхазские, осетинские, а вместе с ними русские, греческие и армянские школы. На ключевые посты назначались, как правило, коренные грузины. Партийными функционерами активно поощрялись смешанные браки.
     Свое право на земли осетин и абхазов руководство Грузии пыталось подкрепить «научными» изысканиями. Стараниями таких деятелей абхазский и осетинский народы оказались «пришлыми» и жили на этих землях по милости грузинских царей. «Ученые» предпочли забыть о том, что столица Абхазского царства когда-то находилась на месте сегодняшнего Кутаиси, а легендарных аргонавтов на берегах реки Гумиста встретили не «добрые картвелеби», а «воинственные апсуа» - абхазы.
     «Грузинизация» присоединенных территорий шла невиданными темпами. Если в конце девятнадцатого века коренное население Абхазии составляло 64 процента от общей численности жителей, то к началу грузино-абхазской войны (1992 – 1993 гг.) она снизилась до 17,4 процента. Абхазы на своей земле оказались в подавляющем меньшинстве. Согласно данным всесоюзной переписи населения 1989 года, в республике проживало 93,2 тыс. абхазов и 273,6 тыс. грузин.
     В те годы эти цифры, как и положение абхазского и осетинского народов в Грузии, вряд ли привлекали внимание миллионов советских граждан. Все они жили в «братской семье», которая семимильными шагами стремилась к созданию единой общности - «советского народа». Сибиряки и уральцы были счастливы уже одним тем, что могли недельку-другую отдохнуть под пальмами, на берегу теплого моря. Они пили лившееся рекой сладкое вино, с детским восторгом обрывали с деревьев мандарины и апельсины, которые усатый хозяин сада великодушно отдавал по копеечной цене. По вечерам в ресторанах и кафе инженеры из столичных «почтовых ящиков» и офицеры из таежных гарнизонов стыдились напоминать величественным, как Будда, барменам и официантам о сдаче и умиленно слушали «Расцветай под солнцем, Грузия моя».
     Обратно из отпусков они возвращались с тихой грустью. Перед глазами проплывали покосившиеся деревянные заборы, закопченные избы, разбитые дороги. И здесь у них невольно возникали вопросы. Почему солнце светит только над Грузией? Почему роскошные особняки можно строить только в Грузии? Почему, почему? В Москве тоже испытывали некоторое беспокойство по поводу того, что по числу советских подпольных миллионеров и «воров в законе» Грузия уверенно занимала первое место в стране. Но заверения ее партийного вождя Эдуарда Шеварднадзе в том, что «солнце для Грузии восходит на севере», снимало все вопросы. Дотации из «центра» щедрой рекой продолжали литься во «всесоюзную здравницу и житницу».
     Так продолжалось до конца 80-х годов прошлого века. Начавшаяся в стране перестройка открыла шлюзы как свободе, так и пещерному национализму. Грузинская элита задолго до августа 1991 года почувствовала надвигающуюся на СССР катастрофу и, как бывало не раз в прошлом, поспешила первой покинуть борт тонущего «корабля». Нет, не республики Балтии, а именно «братская» Грузия в 1989 году первой заявила о своем суверенитете. Следующий шаг ее вождей был вполне предсказуем. Мечом и огнем они принялись устанавливать «демократию» сначала в Южной Осетии, а позже, в 1992 году, в Абхазии, народы которых на референдуме высказались за сохранение своих республик в составе СССР.
     В те годы Грузия вынуждена была действовать в одиночку. Оголтелый национализм Звиада Гамсахурдиа не позволил грузинской элите найти себе нового хозяина. В Москве, Вашингтоне и Брюсселе предпочитали держаться от него на расстоянии. Но так продолжаться долго не могло. Бакинская нефть подталкивала к действию. В результате военного переворота в феврале 1992 года Гамсахурдиа был свергнут и бежал в мятежную Чечню. В Тбилиси к власти пришел Госсовет Грузии во главе с Шеварднадзе, пользовавшимся поддержкой одного из самых влиятельных грузинских воров в законе Джабы Иоселиани, возглавлявшего крупное вооруженное формирование «Мхедриони» (по-русски - «Всадники»).
     С первых своих шагов Шеварднадзе - Белый лис, прозванный так в Абхазии и Южной Осетии, попытался заручиться поддержкой могучих покровителей. Вашингтон от Тбилиси был далеко, там только примерялись к Кавказу. Москва была ближе, но не эта близость, а ее военная, экономическая поддержка и хитрый расчет Шеварднадзе русскими руками возвратить мятежные Абхазию и Южную Осетию вынудили вступить Грузию в СНГ.
     Клянясь в верности России, он выторговывал себе экономические и территориальные преференции и одновременно шантажировал. Панкисское и Ахметское ущелья Грузии превратились в тыловые базы подготовки чеченских, арабских и прочих боевиков. Там они зализывали свои раны и готовились к новым вылазкам в Россию. В самом Тбилиси открыто действовали десятки вербовочных и пропагандистских центров незаконных вооруженных формирований. Их главари, не стесняясь, рассказывали с экранов грузинского телевидения о совершенных на российской территории злодеяниях и угрожали новыми.
     Подлая возня руководства Грузии с чеченскими, арабскими и прочими боевиками преследовала вполне определенную цель - сорвать планы российского руководства, связанные с транспортировкой каспийских углеводородов по северному маршруту, и обеспечить себе особое положение в энергетических планах Вашингтона. Москва была возмущена подобным лицемерием и требовала от Тбилиси принятия решительных мер в отношении чеченских боевиков и иностранных наемников. В ответ следовали шумные пропагандистские кампании, на которые так горазды грузинские «режиссеры». Но на деле ничего не менялось.
     Огромные запасы каспийской и среднеазиатской нефти были нужны как воздух экономике Запада. И здесь снова сработала «формула» Троцкого - «Путь в Баку ведет через Батум - Тифлис». Грузии предстояло стать трамплином, по образному выражению британского геополитика Хэлфорда Маккиндера, к «сердцевине мира» - региону Кавказа и Центральной Азии. Помимо овладения богатейшими энергоресурсами Каспия и транспортными коридорами углеводородов, в Вашингтоне преследовали геополитические цели: вывести постсоветские республики этого региона из-под влияния России, изолировать Иран и подготовиться к будущему противостоянию с Китаем.
     Нахождение у власти в Тбилиси Шеварднадзе, с которым у президента США Буша-старшего и госсекретаря Д. Бейкера сложились особые отношения в его бытность министром иностранных дел СССР, облегчало реализацию этих замыслов. Достаточно было одного намека, и он бросился в объятия американцев. Сотни миллионов долларов беспроцентного займа пришли в нищую, разоренную войнами Грузию. Но они не дошли до влачащего жалкое существование несчастного народа. Их использовали для промывки мозгов молодежи и интеллигенции в антирусском духе, подготовки проамериканской правящей элиты.
     Вслед за деньгами в Грузию потянулись не только «дикие гуси» - наемники всех мастей, но и американские, турецкие, британские военные специалисты. Пользуясь слабостью России, американцы стремительно заполняли возникший на Южном Кавказе вакуум. Проект «большой трубы» - нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан – к 1994 году приобрел зримые очертания.
     Октябрьский (2001 года) бросок банд так милого сердцу Шеварднадзе Гелаева из грузинской Сванетии на Абхазию закончился провалом и наглядно показал Вашингтону, что Белый лис уже не тот. Ему срочно принялись искать замену. Ускорило этот процесс и другое немаловажное обстоятельство - летом 2003 года РАО «ЕЭС» стало монополистом электрораспределительных сетей Грузии. Россия возвращалась. В Вашингтоне занервничали и не стали больше медлить.
     В 2003 году неверные ученики - Саакашвили, Жвания и т.д., взращенные «садовниками» из ЦРУ и госдепа США, устроили своему «учителю» Шеварднадзе «революцию роз». Вскоре, в 2004 году, под каток Саакашвили - Майкла Бульдозера - угодил «аджарский лев» - руководитель Аджарии Аслан Абашидзе.
     Столь легкая победа вскружила Саакашвили голову. Охваченный эйфорией, «собиратель земель грузинских» поклялся водрузить победный флаг над Сухумом и Цхинвалом. В Тбилиси и Вашингтоне, вероятно, посчитали, что успех в Аджарии деморализовал руководство и народы Абхазии и Южной Осетии, а России придется «глотать плевок в ее сторону». Поэтому они рьяно взялись за подготовку к «зачистке» сепаратистских режимов. Саакашвили перестал стесняться угроз в адрес России. А чего было стесняться? Для них «солнце» теперь всходило на западе. Так в начале этого десятилетия на «холмы Грузии» опустилась мгла мракобесия и пещерного национализма.
     На снимке: Грузинский снайпер в горах Южной Осетии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex