на главную страницу

9 Сентября 2009 года

Без камуфляжа

Среда

АЛЕКСАНДРОВЦЫ – КАДЕТАМ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Сергея СИДОРОВА



     В День города Москвы в концертном зале «Александровский» дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова (директор - заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ профессор Игорь Раевский) прошло выступление прославленного коллектива перед воспитанниками кадетских школ столицы и области и девочками из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ. Этот концерт был организован совместно с Департаментом образования города.
     Александровцы, которые традиционно проводят такие встречи с молодежью, приготовили интереснейшую литературно-музыкальную программу, где звучали лучшие песни военных лет из репертуара «золотого фонда» ансамбля, в годы войны ставшие настоящим музыкальным оружием против врага. Песни «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «Москва майская», «В землянке», «Песня защитников Москвы», «На солнечной поляночке», «Смуглянка», «Пора в путь-дорогу», «Казаки в Берлине», «Ехал я из Берлина», песню из кинофильма «Белорусский вокзал» про «десятый наш десантный батальон» исполняли известные на весь мир солисты коллектива совместно с хором и оркестром ансамбля: Герман Апайкин, заслуженные артисты России Виктор Санин, Дмитрий Быков и Владимир Болоненко, народные артисты России Вадим Ананьев и Валерий Гавва.
     В исполнительском мастерстве александровцев есть главное, что заставляет трепетать сердца людей. Они каждую песню не просто исполняют, они словно бы живут ею. И кажется, что звучит сама живая музыка Победы.
     Именно такое впечатление останется у более чем пятисот ребят, пришедших в этот день в гости к армейским артистам.
     Исполнение танцевальной группой и ее солистом народным артистом России Олегом Артамоновым известной композиции А. Хмельницкого на музыку Л. Шаца «Приглашение к танцу» (по мотивам кинофильма «А зори здесь тихие...») напомнило юным зрителям о героических защитницах Отечества. Об истории создания этой танцевальной сценки с мягким юмором и по-военному четкой композицией рассказал кадетам ведущий концерта, народный артист России Федор Чеханков. С присущим ему талантом он выстроил целый спектакль, в котором каждая исполняемая на сцене песня сумела стать одной из главных «героинь».
     А про «Дорожку фронтовую» Чеханков спел ребятам сам, очень уж он любит эту задорную песню. Родилась она, однако, не в годы войны, а в послевоенном 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радиообозрении «Клуб веселых артистов». Исполнил ее впервые Марк Бернес от имени шофера Минутки - героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом», роль которого сыграл в этой картине артист. Роль была далеко не главной, скорее эпизодической, и в самом фильме песни не было. Шофер командующего фронтом Минутка запомнился многим своим подвигом: он погибает, но успевает соединить в зубах телефонные провода, восстановив таким образом прерванную связь с командным пунктом. Лихость героя, бесстрашно мчавшегося в фильме по любому бездорожью, отразилась и в песне, слова которой для радиообозрения сочинили Бернесу его давние друзья - Борис Ласкин и Наум Лобковский, а музыку - композитор Борис Мокроусов.
     А вот известную многим песню «Темная ночь» исполнила эстрадная группа ансамбля «Александров» под управлением Виталия Сотскова. Это был ее дебют. Новый проект рассчитан именно на молодежную аудиторию и по стилю исполнения в целом несколько отходит от академических стандартов александровцев.
     Еще одним из творческих подарков гостям стало выступление признанного мэтра песни, народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Исполнение им песни «День Победы» осталось в золотом песенном фонде как эталонное. Наверное, потому так много лет и дружит певец с александровцами, что так же, как и они, каждую песню пропускает через сердце. И с первыми же аккордами песни про «праздник со слезами на глазах» зал в едином порыве встал...
     Конечно же, любимый певец тоже не остался без подарков. Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков от имени Министерства обороны Российской Федерации поздравил присутствующих с Днем города и сказал, что приказом министра обороны Российской Федерации Иосифу Давыдовичу объявлена благодарность. Кроме этого, давнему другу Министерства обороны вручили памятный знак, выполненный Студией военных художников имени М.Б. Грекова. А начальник отдела кадетского образования Департамента образования города Москвы Сергей Архипкин вручил Кобзону грамоту от имени правительства столицы. Поздравления Кобзону завершилось троекратным кадетским «ура!».
     Перед молодежной аудиторией выступать всегда сложно. Ребята мгновенно чувствуют фальшь, и тогда мероприятие превращается в нечто сухое, официальное. Как говорится, «ради галочки». Но это выступление александровцев стало настоящим украшением Дня города. Это по завершении концерта как раз и отметил генерал-лейтенант Башлаков. Он пообещал, что такие выступления александровцев перед надеждой страны, перед кадетами, станут доброй традицией в ансамбле.
     А в заключение все вместе - и артисты, и ребята, ставшие теперь верными поклонниками главного армейского ансамбля страны, дружно спели «Катюшу». Одну из самых популярных песен в годы Великой Отечественной войны, звучащую в наши дни как песенная эстафета поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex