Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Сентября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Вехи истории






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Национальное достояние страны

  В Екатерининском зале Кремля состоялось чествование российских олимпийцев - призеров и участников XXIX летних Олимпийских игр в Пекине, ставшее традиционным после Игр-2004 в Афинах. Олимпийцев поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Помимо спортсменов, на церемонию вручения государственных наград были приглашены руководство Олимпийского комитета России, а также Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, тренеры олимпийских сборных и личные тренеры спортсменов.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Увольняемым – социальные гарантии

  Вот уже более полугода Министерство обороны РФ исполняет свою ведомственную целевую Программу по обеспечению социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы. Рассчитана она на 2009 - 2011 годы. Главными приоритетами в этой Программе руководство военного ведомства определило полную и своевременную реализацию всех предусмотренных законом социальных гарантий в отношении тех, кто уходит в запас, в новую жизнь.
 || Николай ПАНКОВ, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ.


«Первый» на флоте!»

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Североморске состоялась военно-патриотическая акция «Первый» на флоте!». Несмотря на то, что данная акция проводится уже в 13-й раз, нынешнее мероприятие впервые состоялось на флоте.«Главное, ради чего мы здесь, - сказал, выступая перед североморцами, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, - это объясниться в любви от имени нашей аудитории, аудитории Первого канала, а это вся наша страна, к людям, которые выбрали своей профессией, может быть, самую правильную профессию - защищать Родину. Я не понаслышке знаю, что такое Северный флот, ведь в детстве я сам жил в Заполярье, а мой дядя был командиром подводной лодки в Гаджиево».
 || Роман БИРЮЛИН. Фото автора. Североморск.


Комендоры туманного мыса

  В нашей стране оснащение армии и флота современным оружием выступает одним из важнейших направлений реформы Вооруженных Сил России. Освоение новой боевой техники – само по себе дело непростое. Но как происходило принятие на вооружение нового оружия в непростые годы начала нового тысячелетия?
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ. Фото Андрея Тарамана.


Российская химия защитит солдата

  В последнее время темой обсуждения для военных обозревателей многих СМИ стали перспективы развития средств индивидуальной бронезащиты (СИБ). Например, редактор журнала Moskow Defense Brief Михаил Барабанов считает, что в сфере разработки индивидуального оснащения пехотинцев наблюдается отставание отечественной «оборонки». Действительно, о комплекте боевой экипировки «Бармица», разработанной ЦНИИ точного машиностроения, и ее модификациях говорят не первый год, но в мотострелковых подразделениях о ней знают только из газет. Французская же экипировка «солдата будущего» FELIN существует уже сегодня. Американские военнослужащие также располагают комплектом современной экипировки Land Warrior Block.На Ржевском полигоне в апреле–мае 2009 года провели всесторонние испытания СИБ, захваченных в Южной Осетии. Ни один из образцов производства США, ЮАР, Израиля, Украины не показал преимущества над отечественными арамидно-композитными бронежилетами и шлемами. Совсем другое дело, что в российской армии СИБ последнего поколения очень мало. Поэтому на всех экранах наши российские солдаты в августе 2008 г. - в стальных касках времен Великой Отечественной войны, обтянутых тканевыми чехлами.
 || Е. ХАРЧЕНКО, генеральный директор Центра высокопрочных материалов Армоком, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ.


В России левши не перевелись

  Сегодня на страницах печатных СМИ немало говорится о состоянии нашей оборонной прпомышленности. И надо признать: для обостренного внимания общественности к ситуации в ОПК основания есть. было бы глупо отрицать видимые невооруженным глазом негативные тенденции в нашей «оборонке», усугубляемые мировым экономическим кризисом. Это со всей очевидностью продемонстрировали последние отечественные салоны сухопутных вооружений в Омске, Нижнем Тагиле и Московский авиасалон МАКС-2009.
 || В.А. ГРИГОРЯН, генеральный директор ОАО НИИ стали, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН. Подготовил Андрей ГАРАВСКИЙ.


Наполним музыкой сердца!

  5 сентября, в День города, на Красной площади столицы стартовал первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Фестиваль так назвали неспроста. Ведь и сама Спасская башня, и ее знаменитые часы – один из символов страны. Фестиваль проводится в соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева и при поддержке правительства Москвы. Общественный совет фестиваля возглавил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляет Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия – начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов. По 10 сентября включительно на главной площади страны все желающие могут больше узнать о музыкальных военных традициях девяти стран мира, которые принимают участие в музыкальной феерии, – России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА. Фото Василия ГРАЧЕВА.


В новой системе координат

  «Сегодня, когда вырисовываются перспективы новых российско-американских договоренностей в области ограничения и сокращения вооружений, нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, необходимо вспомнить об основных принципах обеспечения стратегической стабильности», - так начинает свою новую книгу академик РАН А.А. Кокошин. Эта проблематика действительно чрезвычайно актуальна в наши дни, когда общая устойчивость глобальной «суперсистемы» политико-военного и военно-стратегического равновесия вызывает беспокойство экспертов, в том числе в связи с продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом.
 || Николай ТРОЯНОВ.


Барабаны бьют в Арктике

  2020 год. Мир содрогается в конвульсиях из-за серии конфликтов по поводу истощающихся энергетических ресурсов, которые сотрясают весь мир от Ближнего Востока до Нигерии. Последние неосвоенные запасы нефти и газа лежат в высоких широтах, где условия для жизнедеятельности человека самые экстремальные. Они скрываются под шапкой Северного полюса, на дне Северного Ледовитого океана, и объемы этого богатства оцениваются в 100 миллиардов баррелей. Свои права собственности на эти территории оспаривают Россия, Дания, Норвегия, США и Канада. В ходе этой все более отчаянной битвы за ресурсы каждая из сторон начинает подкреплять свои претензии силой. И вот покрытые айсбергами воды Арктики начинают патрулировать флоты военных кораблей, оттесняя друг друга в борьбе за выгодные позиции в этой игре, балансируя на грани войны. Российский Северный флот во главе с мощным, но уже стареющим флагманом - ракетным крейсером «Петр Великий» - и 2-й флот США, базирующийся в Норфолке (штат Виргиния), вооружены крылатыми ракетами с ядерными боеголовками.
 || Виктор РУЧКИН.


КОРОНА ИМПЕРИИ

  Долгое время меня волновал вроде бы незначительный вопрос. Почему некоторые страны сделались великими, другие же, хотя предпосылки у них были такие же, так и остались амбициозной мелюзгой? Вот, наша Русь-матушка. Если верить летописи, Вещий Олег нарек Киев мати городов Русских, то бишь столицей (греч. meetro-polis). Прошло время, и столица великого государя, всемирно известная, полностью потеряла свое значение. Стал столицей Владимир. Даже в так называемое татарское время формально он оставался столицей. Москва и ее князья выскочили как бы из небытия, но сразу же были признаны всей Европой и Ордой. Причем настолько, что их прав и претензий никто из великих государей не оспаривал. В чем же дело?
 || Дмитрий ЗЕНИН.


АЛЕКСАНДРОВЦЫ – КАДЕТАМ

  В День города Москвы в концертном зале «Александровский» дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова (директор - заслуженный работник культуры РФ Леонид Малев, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РФ профессор Игорь Раевский) прошло выступление прославленного коллектива перед воспитанниками кадетских школ столицы и области и девочками из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ. Этот концерт был организован совместно с Департаментом образования города.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА. Фото Сергея СИДОРОВА

Армия и общество

  «Запад-2009»: первая фаза
  Вчера началось оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009», в котором будут задействованы около 12,5 тысячи военнослужащих России и Белоруссии и несколько сотен единиц техники.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Шаг к мечте
  Даже капризная питерская погода пошла навстречу первокурсникам Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (ВКА): обещанный синоптиками дождь утром 5 сентября решил повременить и не испортил торжественную церемонию принятия Военной присяги. Позади у каждого из новоиспеченных курсантов сдача ЕГЭ в школе, напряженная подготовка к профессиональному психологическому отбору, зачисление, освоение первых азов службы. И вот теперь самое важное в жизни каждого, кто избрал профессию защитника Отечества, – принятие Военной присяги.

 || Олег Починюк.
  Бандитов бить по-новому!
  В Ростовской области на территории учебного центра «Кадамовский» Новочеркасского соединения Внутренних войск МВД России под руководством министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева начались тактико-специальные занятия, направленные на совершенствование форм и методов применения силовых структур по противодействию активизации террористических проявлений в Южном федеральном округе России.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Глобальный характер вызовов и угроз
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился 4 сентября с.г. с участниками прошедшего в Москве X совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ. Российский лидер подчеркнул, что угрозы и вызов сегодняшнего времени носят глобальный характер и решение задач в сфере безопасности невозможно силами только одной страны.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  С прицелом на перспективу
  В необходимости повышать статус и престиж сержантов никого и прежде убеждать было не нужно. Другое дело, что кардинальных шагов на этом пути не предпринималось. Вот почему такой резонанс вызвало в частях и подразделениях ЛВО создание на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова центра подготовки сержантов.

 || Олег Починюк.
  ФОРМУЛА УСПЕХА
  В Асбестовском гарнизоне Приволжско-Уральского военного округа завершается предварительный профотбор кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов (старшин) при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Около четырехсот абитуриентов уральского «крыла» ПУрВО из числа проходящих службу в Вооруженных Силах РФ и военнослужащих запаса ведут конкурсную борьбу за поездку в Рязань для участия в финальном отборе кандидатов, претендующих на право носить звание сержанта в новом облике Вооруженных Сил России.

 || Юрий БЕЛОУСОВ. Фото автора и Владислава БЕЛОГРУДА.
  Каспий: угрозы мнимые и реальные
  13 сентября в казахстанском городе Актау (в советское время - Шевченко), что находится на берегу Каспийского моря, состоится неформальная встреча глав четырех прикаспийских государств - Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана. Договоренность о проведении этой неформальной встречи была достигнута в прошлом месяце в ходе телефонного разговора президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева. Темами для обсуждения станут вопросы сотрудничества в Каспийском регионе и проблематика правового статуса Каспия.

 || Вадим ТИМОХИН, эксперт Института геополитической информации Энергия.
  Священник в боксерских перчатках
  Когда-то замечательный французский писатель и боевой летчик Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «В мире нет ничего лучше человеческого общения». Человек – существо социальное, живет среди ему подобных, и от встреч и общения с людьми многое зависит в его жизни. Есть встречи малозначительные, их сразу забываешь, а есть такие, которые надолго остаются в памяти. Та встреча, о которой я хочу рассказать, для меня имеет особый смысл. Протоиерей Александр Колдоркин, гвардии рядовой ВДВ, руководитель и тренер по боксу и кикбоксингу спортивно-патриотического клуба «Маргеловец-АРС», сразу вызвал большой интерес. Как это все может совмещаться в одном человеке? Отвечу по-военному лаконично, как капитан 1 ранга запаса, – сочетается весьма гармонично.

 || Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.
  Поэтической строкой

Выпуск подготовлен редакцией газеты совместно с Военно-художественной студией писателей
  Военно-художественная студия писателей обращается ко всем военнослужащим, членам их семей, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, создающим произведения об армии и флоте, с предложением направлять их по адресу: 129110 г. Москва, Суворовская пл., 2, Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, комната № 318, а также по электронной почте vhsp@mail.ru. Приглашаем заходить на сайт студии: www.vhsp.ru.Готовы рассмотреть и представить творчество участников литературных объединений при библиотеках воинских частей и кораблей, в солдатских клубах, домах офицеров, в военно-учебных заведениях и так далее.

История без мифов

  Не пой ты песен Грузии печальной
  (Окончание. Начало в № 160.)
  После столь успешного блицкрига лидеры Грузинской демократической республики принялись устанавливать «демократию» у других соседей. У Армении они отвоевали ее исконные земли - Лори и Ахалкалаки, а затем позарилась на Борчалинский уезд Азербайджана. Собственных сил уже не хватило, и тогда на помощь позвали германские войска. На территории нынешней Южной Осетии карательные отряды не оставили от сел камня на камне. Около пятнадцати тысяч осетин, почти четверть всего населения, были расстреляны или сожжены в своих домах.

 || Николай АБИН.

Фан-клуб

  Антибыстровщина
  Вы можете представить, чтобы с человеком, вернувшимся домой, не хотели здороваться и говорили, чтобы он вообще не возвращался? Все это напоминает сюжет какой-нибудь латиноамериканской мыльной оперы, но все гораздо проще – такая история произошла в российском футболе с Владимиром Быстровым.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Физико будет в красном
  Одной интригой, предшествующей 13-му этапу чемпионата мира в автогонках «Формулы-1» – Гран-при Италии, стало меньше. Руководство «Феррари» все-таки заменит Луку Бадоера, который провел две гонки вместо травмированного Фелипе Массы, на другого итальянца – Джанкарло Физикеллу. Определяющими в отставке Бадоера стали его результаты в Гран-при Европы и Бельгии.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Не чувствуя себя обделенными
  Президент Оргкомитета «Сочи- 2014» Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 20-летнего юбилея Международного параолимпийского комитета (МПК), состоявшихся на днях в Бонне. Чернышенко отметил колоссальный вклад МПК в развитие параолимпийского движения во всем мире и подчеркнул, что Россия полностью разделяет параолимпийские ценности. В подтверждение этого в декабре наша страна впервые отпразднует Параолимпийский день.

 || Татьяна СНЕГОВА.
  У стойки пресс-бара
  

 || Записал Роман БИРЮЛИН.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Как свидетельствует статистика, больше всех от кризиса пострадало женское население. Теперь представительницам слабого пола приходится выходить замуж только по любви.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства