на главную страницу

10 Сентября 2009 года

Тема номера

Четверг

ЭШЕЛОНЫ ИДУТ НА ЗАПАД

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



К выполнению задач оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» на территории Российской Федерации приступила российская часть Региональной группировки войск (сил).

     Как сообщалось ранее, темой учения является подготовка и применение региональной группировки (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства. Целями учения являются проверка возможности Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства, повышение слаженности органов военного управления, полевой, воздушной выучки соединений и воинских частей, входящих в состав РГВ(с) Беларуси и России.
     В Белоруссию уже прибыл первый железнодорожный эшелон с подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации. Всего в ходе учения железнодорожным транспортом в район проведения учения будет осуществлена практическая переброска отдельных воинских частей Московского и Приволжско-Уральского военных округов. Для решения этой задачи будет задействовано более 20 железнодорожных эшелонов.
     В рамках совместного с Вооруженными силами Республики Беларусь оперативно-стратегического учения «Запад-2009» органы военного управления, соединения и воинские части российского сегмента региональной группировки войск Белоруссии и России начали отработку вопросов приведения в высшие степени боевой готовности. В частности, днем ранее были подняты по тревоге части постоянной боевой готовности Московского военного округа, участвующие в ОСУ.
     В рамках подготовительной фазы оперативно-стратегического учения «Запад-2009» покинули пункт постоянной дислокации и воины 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь. Ее воинские части и подразделения, привлекаемые для практических действий в главных армейских маневрах этого года, совершили марш в район Обуз-Лесновского полигона.
     А 7-му Торуньскому орденов Александра Невского и Красной Звезды инженерному полку в соответствии с планом подготовки войск Северо-Западного оперативного командования армии Белоруссии к оперативно-стратегическому учению «Запад-2009» было предписано еще в период с 10 апреля по 10 сентября реализовать задачи инженерного обеспечения для выполнения практических действий воинскими частями и подразделениями вооруженных сил Белоруссии и России на 227-м общевойсковом полигоне и на маршрутах выдвижения к нему. Причем к проведению инженерной разведки маршрутов выдвижения, районов форсирования водной преграды, мест строительства мостов подчиненные командира полка полковника Сергея Новика приступили... в марте.
     Совместно с подразделениями 2-й инженерной бригады и 188-й гвардейской инженерной бригады подразделения полка в течение апреля - июня оборудовали участки для форсирования войсками реки Березины в районе Борисова, построили низководные деревянные мосты на реках Березина, Бродня, Сарбля. Для своевременного выдвижения во время учения мотострелковых и танковых подразделений с участка форсирования на полигоне силами и средствами подготовлены два маршрута, обеспечивающие запланированную пропускную способность техники.
     В течение июля - августа оборудовано около 80 километров маршрутов выдвижения. Создано 6,5 километра гатей, построено четыре низководных деревянных моста, установлено три моста из комплекта ТММ (тяжелый механизированный мост). За это время личным составом 7-го инженерного полка заготовлено около полутысячи кубических метров фашин, которые уложены на труднопроходимых участках дорог - заболоченные участки на маршрутах выдвижения составляют до 40 процентов.
     В ходе первого этапа учения органы военного управления отработают вопросы организации и проведения мероприятий по управлению войсками при решении задач стратегического сдерживания, ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф.
     «Боевые действия» развернутся на огромном пространстве. В частности, на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования (Обуз-Лесновском), 227-м общевойсковом полигоне сухопутных войск (Борисовском), 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Доманово, 210-м авиационном полигоне Ружаны, а также на полигонах 38-й (Брестском), 6-й мобильных бригад и авиационном полигоне 206-й штурмовой авиабазы. Кроме того, учение пройдет на отдельных участках местности с целью развертывания подвижных пунктов управления и отработки практических действий войск.
     * * *
     Напомним, что в ходе прошедшей в конце августа встречи президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко был согласован график двусторонних контактов до конца 2009 года. Главы двух государств договорились, в частности, принять участие в активной фазе учения «Запад-2009», которая пройдет на территории Белоруссии 29 сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex