на главную страницу

10 Сентября 2009 года

События

Четверг

«И ГРЯНУЛ МАРШ ТЫСЯЧЕТРУБНЫЙ!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Сегодня вечером на Красной площади столицы состоится заключительный концерт первого Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Помимо России в музыкальной феерии участвовали коллективы из четырех стран Азии и четырех стран Европы: из Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции. В репертуарную копилку фестиваля, по праву ставшего главным культурным событием года, вошли великолепные образцы военной, классической, народной и эстрадной музыки. Военные марши органично сочеталась с произведениями Чайковского, Верди, Пуччини и «Битлз» - знаменитой рок-группы из Ливерпуля. Парадные дефиле военных оркестров, утонченные па красавиц из Национального русского балета «Возрождение», искрометный танцевальный вихрь, который продемонстрировали ребята из детского хореографического ансамбля имени Зии Бажаева, демонстрация боевого искусства учеников знаменитой школы монастыря Шаолинь, чья пластика движений тоже поражала своей особой, можно сказать, музыкальностью, - все это «Спасская башня». Гром зрительских оваций на каждом концерте вызывало выступление Роты почетного караула Президентского полка и кавалерийского почетного эскорта, исполнение в финале сводным оркестром волынщиков из России и Великобритании классической русской музыки, мелодий народных песен в сочетании с мелодиями группы The Beatles, мастерство суворовцев из оркестра Московского военно-музыкального училища. А звук волшебной флейты музыканта Эро Саунамаки и пение двух красавиц в национальной одежде Северной Лапландии, выступавших в сводном оркестре военной губернии Северной Финляндии, необычно гармонировали с самой атмосферой площади древнего Московского Кремля.
     Важно, что каждая из стран-участниц сумела раскрыть подлинную глубину своей национальной культуры. Что национальные культуры Востока и Запада нашли замечательный повод для духовного слияния, для создания через музыку универсального международного языка общения.
     Впечатление, которое оставил фестиваль, определяется чувством гордости за Россию, которая сумела провести масштабное музыкальное действо на уровне самых престижных мировых творческих состязаний. Здесь я не оговорилась. Никто не собирался конечно же выставлять баллы и распределять призовые места среди участников фестиваля. Но некий соревновательный момент все равно присутствует тогда, когда собираются вместе лучшие творческие силы самых разных стран. И Россия на «Спасской башне» блеснула организационным, музыкальным, танцевальным и даже кавалерийским мастерством!
     Все дни фестиваля под мелодию знаменитой на весь мир «Калинки» в небе вспыхивает многоцветной россыпью огней великолепный фейерверк. И кажется, что там, в поднебесье, тоже звучит музыка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex