на главную страницу

10 Сентября 2009 года

События

Четверг

УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото агентства REUTERS.



В Кремле под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошло заседание Совета Безопасности РФ по вопросу совершенствования государственной политики в области борьбы с распространением наркотиков.

     Глава государства назвал вопрос о мерах, которые необходимо предпринять, для того чтобы противодействовать угрозе распространения наркотиков, остановить распространение наркотиков в тех объемах, в которых это сегодня происходит, очень важным. «Это, конечно, очень тяжелая для нашей страны вещь. И прежде всего разговор должен идти о том, чтобы противодействовать обороту наркотиков среди молодежи, но не только», - сказал президент.
     Дмитрий Медведев с сожалением констатировал: улучшения ситуации нет - за последние 10 лет число наркозависимых в России выросло почти на 60 процентов, а число потребителей наркотиков составило более полумиллиона человек. На самом деле реальное число потребителей наркотиков в 4-5 раз больше. «Это почти два процента граждан нашей страны. Самое опасное, что две трети из этого количества людей - это молодежь в возрасте до 30 лет», - подчеркнул он, добавив, что очень тяжелая ситуация сложилась и в центре России, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. «В любом случае такое омоложение состава потребителей наркотиков - это действительно реальная угроза для безопасности нашей страны, самый серьезный вызов здоровью нации, нашей демографической ситуации, и без того крайне сложной, и в целом моральному состоянию всего общества», - заявил глава государства.
     По его словам, позитивные сдвиги есть. За последний год в полтора раза выросло количество изъятых из незаконного оборота синтетических наркотиков, много изъято героина - около трех с половиной тонн. Однако эти и другие предпринимаемые меры, по мнению Дмитрия Медведева, пока неадекватны масштабам наркоэкспансии в нашу страну: «Коренного перелома в борьбе с наркотиками пока нет. И причины этого заключаются не только в глобальном характере этой проблемы. Бесспорно, это глобальная опасность, глобальная угроза для всех государств, но, конечно, и в самой организации этой работы, вернее говоря, в ее недостаточной пока эффективности».
     Главное, как отметил глава государства, до сих пор нет ни полноценной государственной политики по профилактике наркомании, ни федеральной системы обнаружения районов произрастания наркосодержащих растений.
     «Хотел бы напомнить, что в этом году заканчивается срок действия федеральной антинаркотической программы: он был рассчитан на период до конца 2009 года. Для всех нас сегодня очевидно, что необходимо серьезное обновление этой работы. В целом все согласны с тем, что нам необходима специальная стратегия государственной антинаркотической политики. Но помимо стратегии, которая всегда является документом общего плана, необходим и насыщенный конкретикой действенный прогноз и план работы по реализации этой стратегии. Нужны новые и современные методы работы в этой сфере», - заявил он.
     СПРАВКА. По оценкам специалистов, количество лиц, потребляющих наркотики, в стране достигает примерно 2,5 миллиона человек. Только по учету Минздравсоцразвития России количество наркоманов в 2008 году составило около 550 тысяч человек. Зарегистрировано более 140 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами.
     От злоупотребления наркотиками и связанных с этим болезней ежегодно умирает свыше 30 тысяч человек. За 6 месяцев 2009 года в стране зарегистрировано 126,7 тысячи наркопреступлений, из которых более 68 процентов приходится на долю тяжких и особо тяжких. Правоохранительными органами из незаконного оборота было изъято около 38 тонн наркотических средств и психотропных веществ.
     Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, требуется дальнейшее совершенствование законодательства в этой сфере, и, естественно, не в сторону ослабления ответственности за те действия, которые связаны с распространением наркотиков. Речь идет, конечно, об усилении ответственности - особенно за распространение наркотиков в публичных местах, там, где отдыхают подростки и молодежь. Чтобы остановить растущий вал преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, уголовная ответственность за участие в организованных наркотических группах или даже за косвенное содействие соответствующему бизнесу должна быть адекватной тяжести и последствиям совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья людей.
     «Усиления ответственности требуют и коррупционные нарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков (таковые тоже у нас есть), а также деяния, связанные с отмыванием денег, полученных преступным путем, то есть полученных за счет продажи наркотиков», - заявил президент.
     Говоря о совершенствовании государственной системы профилактики наркомании, российский лидер сказал, что давно пора смещать акцент силовых и запретительных способов решения проблемы на лечение, а затем на реабилитацию после этого лечения и меры профилактики: «Необходимо создавать и новые центры лечения и реабилитации больных, центры, которые способствуют возвращению к нормальной жизни людей, страдающих наркотической зависимостью».
     Борьбу с наркоманией, считает глава государства, необходимо вести всем обществом, а профилактику начинать уже в школах. А параллельно следует поощрять деятельность тех организаций, молодежных прежде всего, которые выступают за здоровый образ жизни, вести грамотную информационную политику в средствах массовой информации.
     Необходим и государственный мониторинг наркоситуации в стране, постоянная оценка действенности тех мер, которые предпринимаются.
     В качестве еще одной меры Дмитрий Медведев предложил усилить контроль на границе. «Тяжелые наркотики в нашу страну в основном ввозятся. И нам нужно незамедлительно заниматься соответствующим обустройством государственной границы, ее специальным, техническим и другим оснащением», - сказал президент.
     * * *
     Сегодня в Бишкеке пройдет заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов ОДКБ. Его участники обсудят итоги деятельности КСОПН в отчетный период. Будет рассмотрен вопрос о вводе в постоянную эксплуатацию Объединенного банка данных Координационного совета по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту.
     В повестке дня вопрос о подготовке механизма совместной разработки транснациональных преступных наркогруппировок (преступных сообществ) и их лидеров в рамках операции «Канал». Предполагается также согласовать организационно-управленческий механизм участия подразделений финансовых разведок государств - членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Намечено подписание Меморандума между КСОПН и ЕАГ о взаимодействии и сотрудничестве.
     На заседании будет также рассмотрен проект Меморандума о взаимодействии между КСОПН и Комитетом глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ и принятие решения о его подписании в установленном порядке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex