на главную страницу

10 Сентября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПОЛКУ КУРСАНТОВ ПРИБЫЛО!

Константин ЛОБКОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



     Принятием военной присяги на верность Отечеству завершился в Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова курс начальной военной подготовки для абитуриентов, решивших связать свою судьбу с военно-морской службой. Около полутора сотен первокурсников, в том числе и 18 девушек, стали в этот день полноправными воинами. С этим событием их от души поздравляли как офицеры вуза, так и почетные гости праздника, родители и друзья. «Вы - будущее Российского флота!» - напутствовал новоиспеченных курсантов заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авраменко.
     У каждого из принявших присягу - своя дорога на флот. Кто-то пришел в военно-морской вуз после срочной службы на одном из боевых кораблей, кто-то - прямо со школьной скамьи. К примеру, Николай Каратанов из приморского города Фокино с детства мечтал стать офицером. И несколько лет занятий в местном военно-патриотическом клубе «Пластун», где руководителем является полковник в отставке Вячеслав Аверченко, только укрепили это желание. Теперь Коля полноправный макаровец, курсант радиотехнического факультета.
     - Конечно же гордимся сыном, который, по сути, продолжает нашу офицерскую династию, - сказал корреспонденту «Красной звезды» начальник командного пункта Приморского объединения разнородных сил капитан 1 ранга Дмитрий Каратанов. - Мой отец много лет был военным человеком, связистом, я в свое время окончил Калининградское высшее военно-морское училище и с тех пор служу на Тихом океане, старший сын Станислав - на Северном флоте. Теперь пришел черед и Николая Родине послужить! Кстати, у парня был выбор: ведь подал документы на поступление сразу в три главных вуза Владивостока - ДВГУ, ДВГТУ и ТОВМИ и везде прошел на бюджетное место. Предпочтение все же отдал военно-морскому институту.
     С таким же настроем стать военными моряками пришли сюда и несколько ребят из Арсеньева, которые окончили 10-ю среднюю школу, где целенаправленно готовят последние два года перед выпуском пополнение для ТОВМИ, из Канска, где успешно действует Морской кадетский корпус, из местной военно-патриотической школы юнг «Макаровец» при институте на берегу Тихого океана, из владивостокских и хабаровских патриотических клубов и объединений.
     Особенностью нынешнего набора курсантов стало появление в стенах этого учебного заведения - причем впервые в его 70-летней истории! - девушек. Курсантки с косичками не хуже своих сверстников «сильного пола» справились с задачами курса молодого бойца и будут учиться на факультете радиосвязи.
     - Наверное, мне на роду было написано надеть военную форму, - поделилась своим успехом Евгения Байгулова. - Нет, в семье нашей пока не было военных, и море от Томска очень далеко. Но вот еще в детские годы пришла к мысли, что, коль родилась в России, нужно отдать ей дочерний долг за это, и чем старше становилась, тем сильнее крепла моя любовь к своей стране.
     - Ничего страшного: осваиваем новый для нас распорядок дня, учимся стрелять из автомата Калашникова, выполнять нормативы по надеванию противогаза, грести на шлюпке! - улыбается курсант Елена Погребечная из Лесозаводска, назначенная старшиной класса. - Если что-то не получается - выручают мальчишки, они настоящие джентльмены.
     По словам бабушки первокурсницы Марии Канивец Раисы Сергеевны, приехавшей на торжество из Тынды, они с дедом были уверены в успехе своей внучки, которая обладает волевыми качествами, в школе активно занималась восточными единоборствами. И в институте Маша в первую очередь записалась не на бальные танцы, а в секцию рукопашного боя. Как сообщили им из военного комиссариата, из приморского города Находка, где до поступления в ТОВМИ девушка проживала с родителями, кроме Канивец в военный вуз направлялись и шесть парней, но курсантом стала только она.
     Еще одна особенность нынешнего набора - на базе реорганизованной с начала этого учебного года школы техников начинается подготовка для флота младших командиров, главных корабельных старшин по специальностям, востребованным в боевых частях корабля и в подразделениях ВВС ТОФ: специалистов по эксплуатации средств навигации, минно-торпедного вооружения, бортового оборудования самолетов и двигателей вертолетов, другой техники. Курсант Денис Агибайлов - один из тех, кто стал первокурсником факультета среднего военного образования.
     Естественно, в такой волнительный для всех новичков день на них буквально обрушилась теплая волна многочисленных поздравлений. Начальник института капитан 1 ранга Игорь Леухин выразил надежду, что новое поколение курсантов будет с честью нести это имя, а произнесенная вслух клятва на верность Родине станет для каждого нравственным ориентиром в его дальнейшей военной службе.
     - За минувшие десятилетия с момента рождения наше училище (с 1998 года - институт) поставило в строй около 19 тысяч офицеров, которые и поныне служат на всех флотах, достойно продолжая традиции, заложенные его первыми выпускниками, - сказал Игорь Федорович. - Среди выпускников 17 человек удостоены высших государственных наград, более 200 получили адмиральские и генеральские звания. 21 апреля 1954 года училищу было присвоено имя Степана Осиповича Макарова. За это время значительно изменилась материально-техническая база учебного заведения. Для подготовки квалифицированных специалистов для флота нынешний ТОВМИ имеет лаборатории и кабинеты, оснащенные современной техникой и оборудованием, дивизион учебных катеров, учебную батарею ракетных комплексов, учебный аэродром. Будущие офицеры обучаются на разных факультетах, регулярно проходят практику на боевых кораблях ТОФ. Сейчас началась реорганизация вуза, офицеры и гражданский профессорско-преподавательский состав с пониманием относятся к этому процессу, происходит объединение нескольких кафедр и факультетов, был уменьшен набор абитуриентов. При этом остается неизменной задача - усилить качественную составляющую в обучении макаровцев.
     - Сегодня праздник не только у нас, но и по всей Руси великой, - сказал, обращаясь к курсантам, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. - Вы поклялись во имя своего Отечества, и дай Бог, чтобы вы хранили эту священную присягу в чистоте и верности всю жизнь, чтобы прошли пятилетний путь познания всех морских наук с большим старанием. И пусть огонь, который горит в ваших сердцах, с годами, проведенными в стенах этого учебного заведения, разгорается только сильнее. С присягой вас, дорогие юные макаровцы!
     Владыка благословил молодое пополнение военно-морского вуза на трудный крестный путь воина России, и сотни курсантов преклонили головы, словно перед дальней дорогой...
     А потом было торжественное прохождение с песней в парадном строю, и мы увидели первокурсников с оружием в руках, разом возмужавших. Отныне они полноправные члены большого воинского коллектива, будущие офицеры ВМФ.
     На снимках: фрагменты с праздника принятия военной присяги.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex