на главную страницу

10 Сентября 2009 года

Спорт

Четверг




И их осталось девять

    Бокс
    Уже неделю в Милане проходит чемпионат мира по боксу. Российская сборная, возглавляемая главным тренером Николаем Храмцовым, наряду с кубинцами является фаворитом турнира. Наша команда на ранних стадиях чемпионата потеряла только двух представителей - во втором круге завершили борьбу Максим Игнатьев (до 64 кг) и Артем Чеботарев (до 75 кг) - и в составе девяти боксеров продолжит борьбу за награды.
    Игнатьев разгромно уступил во втором круге чеху Зденеку Хладеку - 2:12. «Максим вышел на бой с Хладеком какой-то измученный, без привычной жесткости, - прокомментировал поражение Игнатьева Николай Храмцов. - Бой не задался сразу. Он подпускал Хладека, давал ему работать вблизи, полностью упустил инициативу. В этом бою он должен был держать соперника на дистанции, жестко его встречать, но установку не выполнил».
    Чеботарев во втором круге встречался с кубинцем Реем Ресио и проиграл с еще большей разницей, чем Игнатьев - 6:25, однако счет совершенно не соответствовал тому, что происходило на ринге.
    - Я выходил на бой с Реем Ресио абсолютно спокойным и уверенным в своих силах, - отмечал Артем после поединка. - А вот соперник заметно нервничал, я ведь побеждал его юниором. Первым раундом остался доволен. Тренеры не говорили счет, но я думал, что лидирую. А если и проигрываю, то не больше одного-двух ударов. С хорошим настроем вышел на второй раунд и уже в ринге по реакции тренеров понял, что дело плохо. Ситуация требовала рисковать - и я пошел в ближний бой. Другого выхода не было. Итоговый счет меня шокировал. 25:6 в пользу кубинца - совершенно не отражает ситуацию на ринге. Уже после боя узнал, что, по мнению судей, проиграл первый раунд - 0:5, но это вообще ни в какие рамки не вписывается! Вот так судьи сломали равный бой еще в первом раунде.
    О весьма неоднозначном судействе в кулуарах чемпионата мира говорят многие. Претензий к системе подсчета немало. Первый «странный» бой произошел в категории до 91 кг - в 1/16 финала серебряный призер Олимпиады-2008 итальянец Клименте Руссо выиграл у Василия Левита из Казахстана - 14:4. Но такой счет оказался возможным исключительно из-за влияния судей. Экспресс-расследование, проведенное агентством «Весь спорт», показало, что первое же сотрясание воздуха итальянцем судьи оценили баллом. Левит действовал активнее, дважды пробил защиту Руссо, но оценки за эти удары не получил. Только после третьего попадания в актив Левита добавился балл, но Руссо сразу же вновь вышел вперед, получив очко за невразумительную атаку. При этом после каждого «тычка» итальянец победно вскидывал вверх руку, словно отправил соперника в нокаут. Дальше схема начисления очков судьями осталась неизменной и привела к тому, что как минимум в равном бою итальянцу Руссо отдали победу со счетом 14:4. Свист казахстанской делегации заглушил объявление итогового результата и аплодисменты тиффози. Бой Руссо и Левита стал на чемпионате мира в Милане первым случаем явного влияния судей на результат. До этого судейский корпус действовал более аккуратно, «прижимая» одного из соперников в первом раунде, после чего тому приходилось рисковать, забывая о защите, и проигрывать уже как бы «честно».
    Заметим, что эта схема больнее всего ударила именно по казахстанским боксерам. В 1/16 финала весовой категории до 60 кг судьи в упор не видели удары казаха Гани Жайлавова, соперником которого был кубинец Идел Торрьенте. Надуманное отставание в четыре очка заставило Жайлавова бросаться на амбразуру, чем умело пользовался кубинец. Вопрос в том, зачем подобная помощь боксерам с острова Свободы, которые и без того производят в Милане очень сильное впечатление. Отметим, что кубинцы так же, как и россияне, к четвертьфиналу потеряли только двух своих представителей.
    Любопытным представлялся бой 1/8 финала в категории до 91 кг. Соперником Руссо, выигравшего благодаря судьям предыдущий поединок, был россиянин Егор Мехонцев. Опасения насчет объективности арбитров тревожили российскую делегацию, но на ринге наш боксер действовал безукоризненно, так что помощь родных трибун и лояльность судей Руссо не помогли. 7:5 - победа Мехонцева, который за выход в полуфинал поспорит с турком Бахрамом Музафером.
    Евгений Судаков, вице-президент Федерации бокса России, серебряный призер ЧМ-1991 в этой же категории, прокомментировал бой Мехонцев - Руссо с позиции судьи: «По новым правилам международной федерации во время турнира все судьи располагаются в отдельной комнате и не могут общаться с представителями команд. В свою очередь, представители команд могут контролировать жеребьевку судей, поэтому я бы не хотел говорить о возможной предвзятости рефери на чемпионате мира. Итоговый счет 7:5 в бою Мехонцев - Руссо абсолютно по делу. Судьи никому ничего лишнего не насчитали. Правда, марокканский рефери углядел - 4:1 в пользу Руссо, но он был лишь одним из арбитров, и его мнение не повлияло на результат. Думаю, он просто не выдержал давления трибун».
    - Сейчас я испытываю гордость за Егора Мехонцева, который выбил из турнира более титулованного боксера, да к тому же любимца местной публики, - добавил Евгений Судаков. - Егор - очень техничный для тяжа боксер. Руссо, наоборот, всегда действует в ринге грязно. Удары открытой перчаткой и головой, а также другие приемчики для него в порядке вещей. Наш боксер очень грамотно провел бой. Он работал в челноке, постоянно перемещался вперед-назад. И Руссо потерялся, поскольку уверенно себя чувствует только в нейтральной стойке. Здорово, что Егор провел весь бой в выгодной ему манере. Это говорит о хорошей готовности.
    Кроме Мехонцева в четвертьфинал вышли Давид Айрапетян (до 48 кг), взявший верх над эквадорцем Карлосом Куипо - 14:5; Миша Алоян (до 51 кг), нанесший поражение гватемальцу Валенсуэлу Эдди - 7:1; Эдуард Абзалимов (до 54 кг), уверенно победивший алжирца Абдельхалима Уради - 7:0; Сергей Водопьянов (до 57 кг), разгромивший американца Кевина Риверса - 13:1; Альберт Селимов (до 60 кг), сломивший сопротивление тайца Сайлома Арди - 14:8; Андрей Замковой (до 69 кг), выигравший у венгра Имре Баская - 15:3; Артур Бетербиев (до 81 кг), не испытавший затруднений в бою со шведом Бабачаром Камарой - 11:1, и Денис Сергеев (свыше 91 кг), вырвавший победу у Ивана Дычко из Казахстана после провального первого раунда - 15:11.
    Успех в четвертьфинале гарантирует боксерам как минимум бронзовые медали, так как поединки за третье место в боксе не предусмотрены.
    В дни чемпионата мира Международная федерация бокса (AIBA) утвердила десять весовых категорий, в рамках которых мужчины будут выступать на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Согласно официальному пресс-релизу AIBA, решение сократить количество весовых категорий с 11 до 10 было продиктовано включением женского бокса в программу Олимпийских игр. Новые категории вступят в силу на турнирах AIBA с 1 сентября 2010 года. Изменения коснулись легких весовых категорий: вместо категорий до 48, 51, 54 и 57 кг введены следующие: до 49 кг, до 52 и 56 кг. Более тяжелые весовые категории изменения не затронули: до 60, 64, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 кг. Также сообщается о том, что всего в Лондоне на ОИ выступят 250 боксеров: по 28 в категориях до 56, 60, 64, 69 и 75 кг, по 26 - в категориях до 49, до 52 и до 81 кг, и по 16 человек в весах до и свыше 91 кг. Женщины на Олимпиаде-2012 дебютируют в трех весовых категориях: до 51, до 60 и до 75 кг. Каждый из весов будет представлен 12 спортсменками.
    И еще одно известие пришло из Милана в самый последний момент. Исполком Европейской конфедерации бокса в ближайшее время должен утвердить Москву в качестве места проведения чемпионата Европы-2010. Единственный конкурент Москвы - Ереван - снял свою кандидатуру. Первенство Европы планируется провести 21-30 мая во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле, который вмещает 13.926 зрителей.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. В японской Мие, где в эти дни проходит чемпионат мира, разыграны первые комплекты наград. Олимпийская чемпионка-2008, представительница ЦСКА Евгения Канаева уже выиграла две золотые медали. Первую она завоевала в упражнении со скакалкой, получив в финале 28,350 балла. Второе «золото» у Евгении - в упражнении с обручем, где она набрала 28,325 балла. Примечательно, что две серебряные награды на счету другой россиянки - Дарьи Кондаковой.
    ТЕННИС. Провальным выдался для российских теннисистов Открытый чемпионат США - заключительный турнир из серии «Большого шлема». Все три российских спортсмена, дошедших до четвертого круга - Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Николай Давыденко, - завершили свои выступления. Таким образом, впервые за несколько лет на турнире «Большого шлема» на стадии четвертьфинала не будет ни одного нашего представителя.
    Кузнецова уступила в двух сетах датчанке Каролин Возняцки - 6:2, 6:7, 6:7. Петрова проиграла американке Мелани Удин, которая до Надежды расправилась с тремя россиянками (Павлюченковой, Дементьевой и Шараповой), - 6:1, 6:7, 3:6. Давыденко отказался от продолжения борьбы в матче с Робином Содерлингом в начале четвертого сета из-за травмы ноги. К этому моменту счет по сетам был 2:1 в пользу шведа - 7:5, 3:6, 6:2.
    В четвертьфиналах у женщин встретятся: Янина Викмайер (Бельгия) - Катерина Бондаренко (Украина), Мелани Удин (США) - Каролин Возняцки (Дания). Победители этих противостояний встретятся в полуфинале между собой. Одна полуфинальная пара уже определилась: Серена Уильямс (США) - Ким Клийстерс (Бельгия). У мужчин за выход в 1/2 финала сыграют: Роджер Федерер (Швейцария) - Робин Содерлинг (Швеция), Новак Джокович (Сербия) - Фернандо Вердаско (Испания), Фернандо Гонсалес (Чили) - Рафаэль Надаль (Испания) и Хуан-Мануэль Дель Потро (Аргентина) - Марин Чилич (Хорватия).
    АВТОСПОРТ. 4-й этап ралли «Шелковый путь» (580 км между Уральском и Бейнеу) завершился победой экипажа Фирдауса Кабирова на КамАЗе. Второе время у партнера Кабирова по команде - Владимира Чагина, который отстал от победителя на 10 минут и 2 секунды. Третьим стал голландец Жерар Де Рой на Ivecо, проигравший Кабирову 16 минут и 53 секунды. В общем зачете в классе грузовиков лидерство сохранил Чагин. Кабиров потеснил со второго места Де Роя, уступая Чагину 2 минуты 33 секунды.
    В классе внедорожников этап выиграл испанец Карлос Сайнц на Volkswagen, а лидерство в общем зачете осталось за катарцем Аль-Аттия (Volkswagen). Лучший из россиян на этапе Илья Кузнецов (Mitsubishi) занял восьмое место, а в тотале Руслан Мисиков (Nissan) поднялся на девятую позицию.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке» 13 августа была предложена позиция (задание № 232е) из партии Войко Сребрнич (Словения) - Анатолий Шведчиков (Россия), сыгранная на 9-м чемпионате Европы среди сеньоров (Рогашка Слатина, Словения). Анатолий Иванович - ветеран армейских шахмат (играл за команду МО ПВО) и затем тренер олимпийской сборной команды Вьетнама - закончил партию ходами: 22. ...Ка4 23. Ка5 ba 24. Ф:а4 К:b2 25. Лd7 К:а4 0:1. Ход конем россиянина в своих письмах указали капитан Ю. Ворохобов (Брянск), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели-решатели.
    Не снижая ритма, «Каптерка» продолжает приглашать на «зарядку»!
    В прошедшем матче Россия - Китай при игре с классическим контролем в нашей команде удачнее всех сыграл вице-чемпион Европы гроссмейстер Владимир Малахов, набравший 3,5 очка в 5 партиях. Для задания № 236е Владимир предложил свой ход из партии Дин Лижень (Китай) - Владимир Малахов (Россия). Ход черных. Как Владимир сыграл на перехват инициативы? Искать ход гроссмейстера, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Редакция учитывает и почтовые издержки.

    Информация. Выход клуба «По коням!» № 123 запланирован на 30 сентября.

    На снимке: вице-чемпион Европы гроссмейстер Владимир Малахов во время жеребьевки 63-го чемпионата Москвы по блицу.
    
Задание № 236е (еженедельное).
    Дин Лижень - Владимир Малахов.
    Ход черных.



















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ, Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex