на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Тема номера

Пятница

Войска сосредоточиваются

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     «ЗАПАД-2009»


     На первом этапе учения в штабных структурах производятся необходимые расчеты, анализируется обстановка и формируются выводы для принятия управленческих решений по применению войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.
     По задачам учения были заслушаны начальники управления штаба Московского военного округа, руководители оперативных групп от федеральных органов исполнительной власти, командиры ряда воинских частей, принимающих участие в учении.
     В ходе работы штабов активно используются современные компьютерные и цифровые методы получения, анализа и обработки информации, оценки обстановки и доведения указаний до нижестоящих штабов и войск.
     Воинские части постоянной готовности Московского военного округа, задействованные в ОСУ и поднятые по тревоге, приступили к осуществлению комплекса мероприятий по подготовке к перегруппировке в районы проведения учения на территории Республики Беларусь. По оценке руководства учения «Запад-2009», личный состав демонстрирует высокую боевую выучку, слаженность и готовность действовать по предназначению.
     В соответствии с планом учения в направлении Белоруссии продолжают движение эшелоны с участниками ОСУ. Первый из них прибыл на станцию Заслоново в Витебской области. Он доставил сюда инженерное подразделение Российской армии. Военнослужащие Вооруженных Сил РФ прибыли для участия в подготовке маршрутов выдвижения, районов практических действий войск, размещения воинских частей и подразделений, которые по замыслу оперативно-стратегического учения будут переброшены на территорию соседнего государства в период до 19 сентября.
     Как сообщил пресс-секретарь министра обороны Белоруссии полковник Вячеслав Ременчик, на станции Заслоново состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие военнослужащие Белоруссии и России, представители местных органов власти, общественных организаций, жители населенного пункта. Участники митинга возложили венки к памятнику Герою Советского Союза Константину Заслонову.
     «Мы прибыли на братскую белорусскую землю, политую кровью наших отцов и прадедов, - сказал начальник эшелона подполковник Дмитрий Курзаев. - У нас была общая победа над общим врагом в годы Великой Отечественной войны. Символично и оправданно, что и сегодня мы учимся вместе защищать наше прошлое, настоящее и будущее».
     Как подчеркивали российские военнослужащие, они прибыли на братскую белорусскую землю, на которой проживает непокоренный народ, показавший яркие примеры героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества, примеры созидания, служения добру и справедливости. Народ, который заслуживает самого глубокого уважения и признательности. Народ, который обеспечивает безопасность как своего государства, так и безопасность России на западных рубежах.
     Учение «Запад-2009» является логическим продолжением учений последних лет и направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны, способности армий двух стран решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Напомним, что ОСУ является итоговым мероприятием оперативной подготовки вооруженных сил Союзного государства.

     

     Руководство оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» приступило к динамичному и комплексному наращиванию обстановки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex