на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Оборона: законодательный аспект

Андрей ДАНКО.



Государственная Дума РФ проголосовала в первом чтении за законопроект, разрешающий Президенту России принимать решение об оперативном использовании Вооруженных Сил за пределами страны. Соответствующие изменения по инициативе главы государства вносятся в закон «Об обороне».

     Предполагается, что данное решение президент принимает на основании соответствующего постановления Совета Федерации в целях «защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».
     Как говорится в законопроекте, такого рода решения главы государства могут быть связаны с реализацией следующих задач: «отражение нападения на Вооруженные Силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражение или предотвращение агрессии против другого государства; защита граждан РФ за рубежом; борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства».
     За президентом закрепляется право определять общую численность воинских формирований, районы их действия, стоящие перед ними задачи и срок их использования за пределами страны. При этом комплектование таких формирований военнослужащими и гражданским персоналом, обеспечение их материально-техническими средствами осуществляет Минобороны России.
     По действующему в настоящее время законодательству формирования Вооруженных Сил РФ могут использоваться за пределами страны лишь в двух случаях - для пресечения международной террористической деятельности и для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.
     «Сложившаяся ситуация затрудняет оперативность подготовки и принятия соответствующих решений Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами РФ в определенных экстремальных ситуациях, например в таких, как грузинская агрессия против Южной Осетии в августе 2008 года, что угрожает национальным интересам РФ, правам и законным интересам ее граждан», - подчеркивается в заключении Комитета Госдумы по обороне на данный законопроект.
     Профильный комитет указывает на то, что возможность применения Вооруженных Сил в случаях, изложенных в проекте закона, предусмотрена нормами международного права.
     Председатель Комитета по обороне Виктор Заварзин между тем прокомментировал план законотворческой деятельности на ближайшую перспективу: «Комитетом запланировано рассмотреть в осеннюю сессию более 20 законопроектов. Основная работа в начале сессии будет сконцентрирована на бюджете, расходах в области обороны».
     Что касается законотворческой деятельности комитета в части социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, планируется рассмотреть законодательные инициативы, касающиеся повышения уровня пенсионного обеспечения уволенных военнослужащих, а также жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей, кроме того, законопроекты о льготах и ежемесячных денежных выплатах членам семьи Героя или полного кавалера ордена Славы.
     «Будут рассмотрены законодательные инициативы об увольнении осужденных военнослужащих, уточнении видов продукции военного назначения, о ратификации Соглашения между государствами - членами Шанхайской организации сотрудничества о проведении совместных военных учений и другие», - отметил парламентарий, обратив внимание на то, что сегодня предпринимается все возможное, чтобы решить социальные проблемы военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex