на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Развивая сотрудничество

Евгений УСТИНОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Пограничный сторожевой корабль «Воровский» посетил Порт-Анджелес (США), где принял участие в международных учениях «Тихоокеанское единство». По легенде маневров на побережье американского штата Вашингтон обрушилось катастрофическое цунами. С получением сигнала SOS «Воровский» выдвинулся в район бедствия, где приступил к операции по спасению людей, оказанию медицинской помощи раненым, организации питания и их последующей эвакуации вертолетом. Справиться с последствиями «удара» стихии российским пограничникам помогали катер управления безопасности мореплавания Японии «Яшима», суда береговой охраны США «Миджет» и Канады «Прово Улисс» и «Сияй».
     Это уже не первое участие «Воровского» в международных тренировках. Так, в 2006 году в ходе патрулирования конвенционного района этот ПСКР совместно с патрульным кораблем 17-го района БОХР США «Моргентау» отработал взаимное маневрирование, сигналопроизводство, а также организацию связи.
     Развивают международное сотрудничество и военные моряки. В главную базу Северного флота город Североморск совершил заход фрегат Королевского флота Норвегии «Отто Свердруп». Корабль, названный в честь известного норвежского полярного исследователя, вошел в состав военно-морских сил Норвегии в мае прошлого года. Этот современный военный корабль - третий по счету фрегат класса «Нансен». В программе делового захода, рассчитанной на несколько дней, предусмотрены протокольные встречи норвежских моряков с представителями командования Северного флота и администрации ЗАТО г. Североморск, ряд культурных и спортивных мероприятий. В качестве корабля-хозяина захода выступает большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex