на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

«Альфа» - его судьба

11 сентября бывшему командиру легендарной Группы «Альфа» Герою Советского Союза генерал-майору в отставке Геннадию ЗАЙЦЕВУ исполняется 75 лет



     Дорогой Геннадий Николаевич!
     От имени сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ от всей души поздравляем вас с 75-летием!
     Мы, ветераны «Альфы», искренне горды тем, что служили вместе с вами и по праву являемся вашими учениками и боевыми соратниками. Ваше имя является символом не только Группы «А», но и всего отечественного спецназа.
     С юности вы связали свою судьбу с защитой интересов нашего Отечества. За вашими плечами служба в Кремлевском (ныне Президентском) полку, Седьмом управлении КГБ СССР, Главном управлении охраны России.
     До прихода в Группу «А» вы прошли славный путь офицера-чекиста, и в этом качестве выполняли ответственное задание в Чехословакии в 1968 году, были первым руководителем группы личной охраны председателя КГБ СССР Ю.В. Андропова.
     Возглавив Группу «А» в 1977 году, вы приложили максимум усилий, чтобы сделать из подразделения ту легендарную «Альфу», которая теперь известна во всем мире. При вашем непосредственном участии происходило перевооружение подразделения, оснащение его уникальными образцами специального оружия и специальных средств. Вы являетесь одним из разработчиков плана «Набат».
     Показывая личный пример, вы руководили операциями по освобождению заложников и нейтрализации террористов в Москве и Сарапуле, Тбилиси и Уфе, на Северном Кавказе, а также выполняли ответственные задания на Кубе и в Нью-Йорке. При вашем участии создавались филиалы Группы «А», ставшие надежной региональной сетью антитеррора в Советском Союзе.
     По количеству лет, в течение которых вы руководили Группой «А», вам нет равных. Причем командиром подразделения вы становились дважды - в разные исторические эпохи.
     Апофеозом вашей деятельности стало непосредственное участие в разрешении острейшего политического кризиса в октябре 1993 года. Принятое тогда решение начать переговоры с руководством Верховного Совета позволило остановить кровопролитие и сохранить жизни сотням людей - нашим соотечественникам!
     Ваш выдающийся вклад в обеспечение безопасности нашей страны отмечен Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями. Вы - почетный сотрудник госбезопасности СССР.
     Выйдя в 1995 году в запас, вы состоялись как один из признанных руководителей в системе негосударственной безопасности. Одновременно все эти годы вы самым активным образом участвуете в жизни Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», оказывая неоценимую помощь и поддержку бывшим сослуживцам, действующему подразделению, семьям погибших и умерших сотрудников подразделения.
     Свидетельством вашего огромного общественного авторитета стало избрание вас в первый состав Общественной палаты Российской Федерации.
     Ваши общественные заслуги отмечены многими престижными общественными наградами, в том числе Международной премией Андрея Первозванного «За Веру и Верность». Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым вы награждены орденом Святого благоверного Великого князя Димитрия Донского III степени.
     Итогом вашей многолетней творческой деятельности стала книга «Альфа - моя судьба», которая по праву считается энциклопедией Группы «А» КГБ-ФСБ.
     Желаем вам, дорогой Геннадий Николаевич, многих лет жизни и неистощимой энергии, больших творческих сил, удачи во всех жизненных свершениях, счастья, крепкого и нерушимого «альфовского» здоровья!
     
* * *

     Редакция газеты «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям «альфовцев» и желает, чтобы как можно дольше звучал ваш четко поставленный командирский голос, причем не только на пресс-конференциях. Ведь ваше слово, Геннадий Николаевич, и сейчас имеет большой вес.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex