на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Наркозаслон

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Киргизии прошло очередное заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Обсуждались вопросы о подготовке совместных действий против транснациональных преступных наркогруппировок (преступных сообществ) и их лидеров в рамках операции «Канал», а также о вводе в постоянную эксплуатацию Объединенного банка данных КСОПН по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
По просьбе «Красной звезды» заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ более подробно рассказал, о чем шла речь на заседании и на какие основные аспекты в своей работе Координационный совет обратил первоочередное внимание.


     - Валерий Анатольевич, чем нынешняя встреча отличалась от предыдущих?
     - Если говорить о специфике прошедшего заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов ОДКБ, то я бы выделил такой момент: мы говорили уже не о создании системы отражения наркоэкспансии, а об ее развитии и многоуровности.
     Сегодня в формате ОДКБ не надо никого убеждать в необходимости борьбы с наркотрафиком. Все понимают, в этом деле нужна координация усилий заинтересованных государств и ведомств. В этой связи остро встает вопрос об обмене информацией и скоординированных действиях. Для нас, например, это ввод в постоянную эксплуатацию Объединенного банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подготовка механизма совместной разработки транснациональных преступных наркогруппировок и их лидеров, совместная подготовка кадров... Эта проблематика и легла в основу повестки дня КСОПН.
     И еще одна значимая деталь: на заседании Координационного совета впервые присутствовали представители всех финансовых разведок государств - членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
     - То есть можно говорить о прямой связи наркотрафика и терроризма?
     - Действительно, транснациональная наркопреступность сегодня все больше консолидируется с террористическими и экстремистскими структурами, являясь обильным источником финансирования этого зла. Наркодельцы используют самые разнообразные механизмы незаконного перемещения наркокапиталов и их отмывания.
     Специалистам из правоохранительных органов известен ряд схем осуществления подобных нелегальных трансакций. Одна из них - «Хавала», сложившаяся в разветвленную сеть. В арабском языке этот термин обозначает - «перевод, передача, вручение».
     Это можно проиллюстрировать деятельностью финансовой структуры, известной в афганской диаспоре под названием «Шерхан», посредством которой наркодельцы перемещали огромные капиталы, полученные от реализации опия и героина. Ее клиенты, сдав в «офис фирмы» любое количество денег, могли уже на следующий день получить их в практически любой другой стране мира, при этом комиссионные составляли всего 5 процентов. «Банк «Шерхан», обладающий рядом пунктов обмена валюты, приобрел большую популярность и среди пребывавших в нашей стране афганцев.
     В ходе расследования были обнаружены и изъяты документы «двойной бухгалтерии», денежная наличность на сумму свыше 5,5 миллиона долларов США, другие доказательства. В дальнейшем, отрабатывая списки клиентов «Шерхана», оперативники задержали нескольких крупных наркоторговцев, наладивших устойчивые, глубоко законспирированные каналы контрабанды наркотиков из Афганистана в Москву и регулярно перечислявших за границу и «отмывавших» крупные суммы денег, используя указанную схему. У преступников конфискованы десятки килограммов героина высокой степени очистки афганского производства.
     ФСКН России была также пресечена деятельность организованной группы, причастной к незаконной банковской деятельности и отмыванию криминальных доходов через нелегальную систему международных денежных переводов. Группировка ежемесячно отмывала до 400 миллионов рублей. В состав этой интернациональной группы входили граждане России и Афганистана.
     - Голь на выдумку хитра?
     - Многообразие противоправных финансовых схем поражает воображение. Все чаще фиксируются случаи использования наркоторговцами электронных форм денежных расчетов за прекурсоры и готовые формы наркотовара, а также факты пересылки денег через официальные и альтернативные международные системы денежных переводов. Например, существует схема перевода небольших сумм через известную систему «Western Union», которая, в частности, использовалась наркодельцами из Нигерии. Оба канала, благодаря успешным операциям правоохранительных органов и спецслужб ряда государств, были перекрыты. Активное участие в этих операциях принимала финансовая разведка России.
     Вообще необходимо отметить высокий уровень организованности наркогруппировок, их хорошую техническую оснащенность. И, как следствие, использование в своих противоправных целях современных информационных и коммуникационных технологий, в том числе глобальной сети Интернет.
     - Можно подробнее?..
     - Например, в текущем году в ходе проведения в рамках ОДКБ операции, под условным наименованием «ПРОКСИ», направленной на противодействие киберпреступности, были выявлены десятки сайтов, имеющих отношение к распространению наркотиков.
     В вопросе противодействия использованию сети Интернет для распространения наркотических средств специалисты единодушно отмечают, что все его пользователи имеют возможность доступа к множеству информационных ресурсов, посвященных различным видам наркотиков, методике их сбора, приготовления и употребления в домашних условиях. Посвященные этой тематике сайты открыто распространяют рецепты изготовления героина в нескольких вариантах, LSD и других запрещенных к обороту веществ. Компетентными органами Республики Казахстан, например, в ходе активной фазы операции были выявлены 4 сайта в домене «ru», занимающиеся реализацией наркотических средств, по которым ориентировано МВД России. Аналогичная информация по 6 сайтам получена компетентными органами Кыргызской Республики.
     - «ПРОКСИ» заменит известную антинаркотическую операцию «Канал»?
     - Нет, «ПРОКСИ» не заменит «Канал». Мы говорим о том, насколько взаимосвязана преступность. К примеру, весной этого года в ходе проведения операции «Нелегал», направленной на противодействие незаконной миграции, правоохранительными органами государств - членов ОДКБ, что называется попутно, было выявлено 1.736 наркопреступлений. Поэтому никакой речи о замене нет. Все операции, проводимые под эгидой ОДКБ, являются дополнением друг другу.
     Операция «Канал», ставшая своеобразной визитной карточкой ОДКБ, остается ключевым звеном в организации борьбы с наркоэкспансией в зоне действия Договора о коллективной безопасности. Напомню, что за пять лет проведения «Канала» нам удалось изъять из незаконного оборота почти 110 тонн (!) наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Об эффективности данного проекта говорит и то, что если в 2004 году к его реализации присоединились, за исключением государств - членов Организации, три страны, то в минувшем году их было уже девятнадцать. Плюс такие международные организации и специализированные международные объединения, как ОБСЕ, Интерпол, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Убежден, все это и дало право Международному комитету по контролю наркотиков ООН назвать «Канал» одним из самых эффективных международных антинаркотических проектов.
     Если говорить о перспективах «Канала», то после рассмотрения на Постоянном совете при ОДКБ, на внутригосударственные согласования будет направлен разработанный Исполнительным бюро КСОПН пакет документов по формированию организационно-управленческих структур для обеспечения режима постоянного действия этой операции.
     - Какова суть этих документов?
     - В ближайшее время нам предстоит разработать механизм участия в масштабных операциях по борьбе с наркотрафиком, планируемых на территории государств - членов организации, формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования, а в случае необходимости их военной компоненты, включая авиационную.
     Сегодня есть смысл обсуждать и возможность проведения в рамках проекта «Канал» локальных краткосрочных двух-, трехсторонних операций силами национальных штабов.
     Продолжает оставаться актуальным вопрос укрепления «антинаркотических и финансовых поясов безопасности» вокруг Афганистана, на территории которого производится львиная доля мирового объема наркотиков опийной группы и гашиша. На наш взгляд, важно и далее расширять практику вовлечения в эту работу афганских коллег, оказывать помощь в подготовке кадров для специализированных подразделений этого государства.
     - Вы говорите о подготовке специалистов только для Афганистана?
     - Нет, планируется подготовка сотрудников и для спецслужб государств - членов организации. Сегодня подготовка кадров для подразделений по борьбе с наркотиками ведется в базовом учебном заведении ОДКБ - ВИПК МВД РФ. Кроме того, рассматривается возможность придания этого статуса Северо-Западному институту повышения квалификации Федеральной службы по контролю за наркотиками.
     При этом отмечу, Россия не «узурпирует» сферу подготовки наркополицейских. ФСКН РФ систематически командирует преподавателей своих образовательных заведений в государства - члены организации для оказания помощи в становлении национальных учебных центров и подготовки специалистов на месте. Знаю, что заинтересованность в российских кадрах (преподавателях) уже высказали Кыргызская Республика и Республика Узбекистан.
     - А что будет представлять собой Объединенный банк данных?
     - Объединенный банк данных - это межгосударственный информационный ресурс, представляющий собой специализированную информационную систему. Он будет содержать сведения, касающиеся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, предназначенные для совместного использования компетентными органами.
     Это будет, конечно, закрытая информация, пользоваться ей смогут представители соответствующих ведомств государств - членов ОДКБ. Убежден, когда Объединенный банк данных заработает в полную мощь, система обмена информацией между компетентными органами государств-членов перейдет на новый качественный уровень.
     Как видим, глобальная проблема наркотиков сложна и многообразна. И отдельными мероприятиями кардинально изменить обстановку, связанную с незаконным распространением и немедицинским потреблением наркотиков, невозможно.
     Исходя из понимания этого, нам следует, максимально используя возможности всех государств - членов ОДКБ, мирового сообщества далее развивать многоуровневую систему отражения наркоэкспансии, делая акцент на таких стратегических направлениях, как снижение спроса и предложения на наркотики, подрыв экономических основ наркопреступности. В ОДКБ рассматривают реализацию этих мер как наиболее действенных элементов системы обеспечения национальной и региональной безопасности государств - членов организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex