Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

11 Сентября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Войска сосредоточиваются

  «ЗАПАД-2009»На первом этапе учения в штабных структурах производятся необходимые расчеты, анализируется обстановка и формируются выводы для принятия управленческих решений по применению войск (сил) при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф, для стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


На новом этапе развития

  11 сентября воспитательные структуры Вооруженных Сил в третий раз в новейшей истории России отмечают свой профессиональный праздник - День специалиста органов воспитательной работы. Эта дата приурочена к утверждению в 1766 г. императрицей Екатериной II Устава Шляхетного Сухопутного кадетского корпуса, согласно которому впервые в русской армии были введены должности офицеров-воспитателей.
 || Генерал-лейтенант Анатолий БАШЛАКОВ,
начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.


«Альфа» - его судьба

11 сентября бывшему командиру легендарной Группы «Альфа» Герою Советского Союза генерал-майору в отставке
Геннадию ЗАЙЦЕВУ исполняется 75 лет
  Дорогой Геннадий Николаевич!
От имени сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ от всей души поздравляем вас с 75-летием!
Мы, ветераны «Альфы», искренне горды тем, что служили вместе с вами и по праву являемся вашими учениками и боевыми соратниками. Ваше имя является символом не только Группы «А», но и всего отечественного спецназа.
С юности вы связали свою судьбу с защитой интересов нашего Отечества. За вашими плечами служба в Кремлевском (ныне Президентском) полку, Седьмом управлении КГБ СССР, Главном управлении охраны России.


Наркозаслон

  В Киргизии прошло очередное заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. Обсуждались вопросы о подготовке совместных действий против транснациональных преступных наркогруппировок (преступных сообществ) и их лидеров в рамках операции «Канал», а также о вводе в постоянную эксплуатацию Объединенного банка данных КСОПН по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По просьбе «Красной звезды» заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ более подробно рассказал, о чем шла речь на заседании и на какие основные аспекты в своей работе Координационный совет обратил первоочередное внимание.
 || Олег ГОРУПАЙ.


Карате для КГБ

  
Запретный спорт
Федерация карате СССР устанавливала правила соревнований и аттестации, проводила семинары, турниры, дружеские встречи и всесоюзные соревнования, но навести порядок в карате так и не смогла. По Положению о Федерации для преподавания карате необходимо было проходить аттестацию и каждые полтора года подтверждать ее. Но одни доморощенные инструкторы, не обладая опытом и знаниями, не смогли аттестоваться - в 1978 году из 130 человек было аттестованы не более 40. Другие, не желая присягать на верность официальному стилю, считали, что Штурмин все советское карате подминает под себя, правила соревнований надуманны, а их результаты подтасовываются. В 1981 году в Административном и Уголовном кодексах РСФСР и других союзных республик появляются новые статьи: за «нарушение правил обучения спортивному карате» и «незаконное обучение карате» можно было получить пять лет лишения свободы. Но неаттестованных «сэнсэев» это не остановило.

 || Николай ЕРЕМИН.

События. Комментарии

  Президент приглашает к дискуссии
  Вчера в полдень на сайте главы государства появилась статья «Россия, вперед!». Предваряя ее, Дмитрий Медведев говорит, что написана она для того, «чтобы довести до каждого из вас, до всех граждан России мое представление о стратегических задачах, которые нам предстоит решать. О настоящем и будущем нашей страны. И пригласить всех, кому есть что сказать, к участию в дискуссии по этим темам». По адресу электронной почты kremlin@gov.ru можно направлять свои оценки, замечания и предложения, которые будут учтены при подготовке Послания Президента России Федеральному Собранию, практических планов развития нашего государства.

 || Владимир МОХОВ.
  «Звучала музыка в сердцах...»
  Уже можно сказать, что Первый Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» практически завершился. Сегодня со смотровой площадки известной на весь мир башни Красной площади фанфары возвестят о закрытии великолепного музыкального действа. Помимо России, в музыкальной феерии участвовали коллективы из четырех стран Азии и четырех стран Европы - Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Москва и Каракас сверили часы
  В четверг президента Венесуэлы Уго Чавеса, который совершает большое международное турне, принимали в Москве. Сначала с ним встретился Дмитрий Медведев.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  Оборона: законодательный аспект
  Государственная Дума РФ проголосовала в первом чтении за законопроект, разрешающий Президенту России принимать решение об оперативном использовании Вооруженных Сил за пределами страны. Соответствующие изменения по инициативе главы государства вносятся в закон «Об обороне».

 || Андрей ДАНКО.
  Развивая сотрудничество
  Пограничный сторожевой корабль «Воровский» посетил Порт-Анджелес (США), где принял участие в международных учениях «Тихоокеанское единство». По легенде маневров на побережье американского штата Вашингтон обрушилось катастрофическое цунами. С получением сигнала SOS «Воровский» выдвинулся в район бедствия, где приступил к операции по спасению людей, оказанию медицинской помощи раненым, организации питания и их последующей эвакуации вертолетом. Справиться с последствиями «удара» стихии российским пограничникам помогали катер управления безопасности мореплавания Японии «Яшима», суда береговой охраны США «Миджет» и Канады «Прово Улисс» и «Сияй».

 || Евгений УСТИНОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Кризис экспорту не помеха
  Америка упрочила свое положение лидера на мировом экспортном рынке оружия. Такой вывод сделали эксперты исследовательской службы конгресса США, которые подготовили очередной годовой доклад об объемах заказов на поставки вооружений.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 11 по 17 сентября 2009 года
  

Спорт - инфо

•   Догнать и обогнать Германию!
•   Измир, готовься!
•   Спорт-вести
•   Из группы вышли, но...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства