на главную страницу

11 Сентября 2009 года

Новости

Пятница




ВЕСТИ

    Из ВВС

    
F-15 на хвосте

    Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС выполнили десятичасовой полет на воздушное патрулирование над нейтральными водами Северного Ледовитого и Тихого океанов, сообщил начальник службы информации и общественных связей Военно-воздушных сил России - помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    По его словам, на маршруте полета экипажи нашей Дальней авиации сопровождались двумя самолетами F-15 военно-воздушных сил США. Бомбардировщики были подняты в воздух с аэродрома на Дальнем Востоке России. Во время полета экипажи отработали дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78.
    Все полеты самолетов Дальней авиации ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из Минобороны

    
Военкоматы нацелены на призыв

    Военкоматы России за месяц до осенней призывной кампании, которая стартует 1 октября текущего года, начали приглашать повестками граждан призывного возраста для медицинского освидетельствования и собеседования.
    Подобная практика дает положительные результаты. Многие юноши, годами уклоняющиеся от призыва в армию, порой не подозревают, что могут быть освобождены от него по состоянию здоровья, стоит только пройти медкомиссию. Те призывники, которые в указанный в повестке срок без уважительных причин не явятся, будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
    Все уклонисты будут внесены в специальные списки для розыска. В настоящее время задержание граждан, злостно уклоняющихся от военной службы, проводится постоянно, а не только в период призывных кампаний, как это было в прежние годы, на основании совместного приказа Минобороны РФ, главы МВД и директора Федеральной миграционной службы.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из РВСН

    
Тренировка в условиях ядерной войны

    Вопросы управления ведением боевых действий с применением обычных и ядерных средств поражения были отработаны в ходе командно-штабной тренировки (КШТ) под руководством командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко по управлению Ракетными войсками стратегического назначения. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей РВСН.
    К проведению КШТ привлечены органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В КШТ в общей сложности было задействовано более двух тысяч военнослужащих и 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из ОСК ВКО

    
«Триумф» на учении

    Полк, вооруженный новыми мобильными зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 «Триумф», примет участие в совместном оперативно-стратегическом учении «Запад-2009. Об этом сообщил врио командующего войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-майор Леонид Тишкевич.
    Зенитный ракетный полк, вооруженный новыми системами
    С-400 производства концерна ПВО «Алмаз-Антей», будет действовать в рамках общего замысла оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Расчеты полка уже прибыли в новый район дислокации на территории России.
    Генерал-майор Леонид Тишкевич не уточнил конкретных задач противовоздушной обороны, которые будут решаться войсками командования ВКО в ходе учения.
    Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» принята на вооружение Российской армии в апреле 2007 года. Первые С-400 заступили на боевое дежурство в Подмосковье в августе 2007 года.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из ПУрВО

    
Новоселье по-тольяттински

    115 квартир приобрело Минобороны РФ в городе Тольятти Самарской области. Они расположены в трех кирпичных девятиэтажках по улице Калмыцкой, возведенных частным застройщиком.
    По словам исполняющего обязанности начальника Самарской квартирно-эксплуатационной части ПУрВО подполковника Дмитрия Вохрамеева, закупленное в Автограде жилье распределено главным образом семьям военнослужащих, увольняемых или уволенных в запас. Вручение ключей первой группе очередников состоялось в третьей декаде августа.
    Новоселы прибывают в Тольятти из разных гарнизонов Поволжья и Урала: Самары, Екатеринбурга, Тоцкого, Винтая, Шадринска, Рощинского. Военные квартирмейстеры также сообщили, что не за горами реализация еще одного жилищного контракта в интересах людей в погонах - приобретение 65 квартир в райцентре Кинель Самарской области.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


     С Камчатки

    
Задачи решали в море

    На Камчатке завершились плановые военно-морские маневры, беспрецедентные по масштабу и значимости реализованных на них учебно-боевых задач.
    Охватывавший всю северо-восточную часть Тихого океана замысел учения на этот раз в деталях учитывал техническое оснащение и тактику действия вероятного противника, для чего силы, его обозначающие, заблаговременно развернулись в назначенных районах. Действуя в соответствии с возможным сценарием развития событий, прилетевший из Приморья Ил-38 обнаружил субмарину, после чего передал устойчивый контакт экипажу камчатского однотипного самолета. В тылу противника с борта подводной лодки скрытно высадилась диверсионно-разведывательная группа. Впервые за долгие годы, кроме того, была выполнена стрельба атомоходом крылатыми ракетами с их разведением по фронту и сбором по дальности. Подводникам аккомпанировали береговые ракетчики, на максимальной дальности поразившие крупную надводную цель. Одновременно с этим малые ракетные корабли атаковали ближнюю мишенную позицию...
    К учениям привлекались надводные корабли, подводные лодки, вспомогательные суда и летательные аппараты общим числом 42 единицы, экипажи которых под руководством командующего войсками и силами на Северо-Востоке вице-адмирала Александра Витко выполнили более сотни боевых упражнений, из которых восемь будут направлены в конкурсный зачет на призы главнокомандующего Военно-морским флотом России.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    Из Чеченской Республики

    
Ремонт — общими усилиями

    В Чеченской Республике семьям военнослужащих, потерявшим кормильца, оказывается материальная помощь. В частности, в ремонте жилья.
    Как подчеркнул министр труда, занятости и социального развития ЧР Магомед Ахмадов, в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявших кормильца», материальная помощь предназначена только для тех семей, которые имеют индивидуальные домовладения. Семьи, попадающие в данную категорию, воспользоваться правом на ремонт жилья могут один раз в 10 лет.
    В Чечне реализация постановления начата с 2007 года. За это время помощь оказана 277 семьям на общую сумму более 60 миллионов рублей. Финансовые средства на оказание помощи выделены из федерального бюджета.
    Для получения материальной помощи, «неохваченным» семьям военнослужащих, оставшимся без кормильца, необходимо обратиться, имея на руках необходимые документы, в министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex