11 Сентября 2009 года

Догнать и обогнать Германию!

Футбол. Чемпионат мира-2010

Сборная России по футболу одержала очередную победу в отборочном турнире к чемпионату мира, который пройдет летом следующего года в ЮАР. На этот раз повержена сборная Уэльса - 3:1. Таким образом, за два тура до окончания квалификации подопечные Гуса Хиддинка не только гарантировали себе как минимум второе место в группе, дающее право на стыковые матчи, но и сохранили хорошие шансы на то, чтобы обогнать сборную Германии. Для этого россиянам нужно будет взять верх над вице-чемпионами Европы в очном поединке, который состоится через месяц в Лужниках. Напомним, что матч первого круга между этими соперниками завершился победой немцев - 2:1.

К поединку против валлийцев россияне подошли не в оптимальном составе. Игру против Уэльса пропускали центральный полузащитник Игорь Денисов, схлопотавший в матче против Лихтенштейна вторую желтую карточку, и защитник «Челси» Юрий Жирков, который никак не может залечить свое многострадальное колено. Хотя, с другой стороны, за два часа до начала матча стало ясно, что Гус Хиддинк решился выпустить с первых минут капитана команды Андрея Аршавина, пропустившего матч с Лихтенштейном из-за травмы. Вообще стартовый состав на матч выглядел следующим образом: Акинфеев на воротах, в защите Анюков справа, Янбаев слева, Василий Березуцкий и Игнашевич в центре, в полузащите Зырянов, Семшов, Семак и Быстров, нападение - Кержаков и Аршавин.
    С первых минут встречи, как и подобает в матчах такого уровня, инициативой завладели хозяева. Которых, кстати, полноправными хозяевами матча можно было назвать с оговоркой, так как на 72-тысячном стадионе «Миллениум» было от силы тысяч 25 болельщиков. Дело в том, что в Уэльсе спорт номер один - не футбол, как во многих других странах, а регби. Отчетный же матч проводился как раз на регбийном стадионе. Но как бы то ни было, первые десять минут матча остались за валлийцами. И благо, что мяч дважды после ударов хозяев «расходился» с воротами Акинфеева. Ближе к 15-й минуте россияне отодвинули игру от своих ворот и сами стали угрожать воротам соперников. Причем первым это сделал... защитник Уэльса, чуть было не срезавший мяч в свои ворота. К радости местных болельщиков, мяч угодил прямо в голкипера.
    Этот момент стал своеобразной сигнальной ракетой к активным действиям россиян, и будь более внимателен, а может быть, и более решителен арбитр, к 20-й минуте игры счет должен был стать 2:0 в пользу подопечных Хиддинка. Все дело в том, что дважды с интервалом в пять минут судья «постеснялся» назначить пенальти после нарушений на Кержакове и Быстрове в пределах штрафной хозяев.
    И все-таки гол состоялся. Ближе к концу первого тайма передача Аршавина вразрез на Семшова и удар последнего изменили счет на табло - 1:0 в пользу россиян. После того как наши футболисты повели в счете, они еще как минимум трижды должны были заставить валлийцев начинать с центра. Однако мяч как заколдованный никак не шел в ворота. Самый реальный шанс увеличить счет представился нападающему московского «Динамо» Александру Кержакову, когда тот подставил ногу под мяч после прострела Аршавина, но, увы, удача улыбнулась вратарю хозяев. Мяч отскочил выше ворот.
    После перерыва произошло то, чего так боялся Гус Хиддинк, - его подопечные отдали инициативу. Либо россияне посчитали, что дело сделано, либо у валлийцев открылось второе дыхание, но начало второго тайма прошло при полном преимуществе сборной Уэльса, которая буквально в течение пяти минут могла забить трижды. И наше счастье, что это случилось лишь однажды, когда на 53-й минуте после розыгрыша углового отличился Коллинз - 1:1. А ведь забей хозяева хотя бы еще раз, например после того как Беллами вышел один на один с Акинфеевым, дела у нас были бы более чем плачевны...
    И тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Уильямс, видимо забыв, что он играет не в регби, а в футбол, «не по-братски» обошелся с Семшовым. В итоге, пока арбитр матча общался с лежащим на газоне полузащитником «Зенита», а потом с медперсоналом, Хиддинк собрал вокруг себя настоящий консилиум - Аршавин, Семак, Зырянов, раздав каждому «по персональному заданию». Как позже оказалось, этот импровизированный тайм-аут затушил атакующий запал хозяев. Более того, уже через несколько минут россияне вышли вперед. Удар Игнашевича со штрафного, метров с 17, изменил цифры на табло - 2:1. Кстати, к этому времени на поле вместо Семшова вышел Павлюченко. В итоге именно он и стал автором нашего третьего мяча. Уже в компенсированное время Роман из пределов штрафной площади точно пробил в дальний угол - 3:1.
    На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк признался, что его подопечные заслуженно победили Уэльс в матче отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года:
    - В первом тайме сборная России доминировала. Можно сказать, что у нас были дополнительные резервы, чтобы в любой момент прибавить. У соперника в свою очередь боевой дух был на высоте, как у любой британской команды, но они не создали практически ни одного по-настоящему голевого момента. Так что счет в первом тайме мог быть и больше. Во втором тайме у нас возникли проблемы в полузащите, чем соперник сразу же воспользовался. Был подан угловой, во время которого мы сыграли не лучшим образом, и счет стал 1:1. После этого игра откатилась назад, но я рад, что у нас не было паники, что мы смогли собраться и в конечном итоге победили. Могу сказать, что эта победа была заслуженной.

Измир, готовься!

Волейбол. Чемпионат Европы

Ко второму этапу проходящего в Турции чемпионата Европы российская сборная подошла без очковых потерь в статусе главного, наравне с Болгарией, фаворита на попадание в полуфинал из стамбульской половины турнира. Две победы в трех предстоявших матчах наверняка гарантировали подопечным Даниэле Баньоли путевку в Измир, где и состоятся решающие баталии континентального первенства.
    Первым соперником нашей дружины выступили сербы во главе с Иваном Мильковичем по прозвищу Иван Грозный - лидером и непревзойденным бомбардиром. Но начало матча для братьев-славян выдалось не ахти. На радость восьмерым (!) поклонникам нашей команды, довольно шумно поддерживавшим своих любимцев на фоне нескольких только хлопающих в ладоши сербов, российская команда разгромно завершила стартовый игровой отрезок в свою пользу - 25:15. Зато второй сет чуть было не стал зеркальным отражением первого. Подопечным Игора Колаковича в самом начале удалось выйти чуть вперед в счете. Это подхлестнуло волейболистов Сербии. И тут как назло нашим фатально перестало везти. Мало что получалось, особенно в атаке. Все было так же неожиданно, как и стихия - наводнение, парализовавшее некоторые районы Стамбула. Хорошо, что это не повлияло на ход соревнований. Итогом стал проигрыш сета - 17:25. В третьей партии о себе напомнила «русская пушка» - убойная подача. Два подряд эйса Юрия Бережко предопределили успех наших - 25:21. Четвертый сет лишь подтвердил существующее превосходство сборной России над соперником - 25:19 в партии и 3:1 в матче. На пресс-конференции наш капитан Сергей Тетюхин отметил, что с Сербией играть всегда интересно и сложно, но заработавшая как следует в третьем сете подача позволила «настрелять» целых 10 (!) эйсов, продемонстрировать свою игру и победить. Наставник россиян Даниэле Баньоли также восхищался фантастической подачей своих подопечных.
    Во втором матче нашим противостояли не так давно громившие всех итальянцы. Нынче же «Скуадра Адзурра» уже после первого матча второго этапа лишилась всяких шансов на продолжение борьбы. Тем не менее ожидать поблажек от подопечных Андреа Анастази не стоило. Это ярко продемонстрировал первый сет, в котором итальянским волейболистам удалось не только навязать россиянам борьбу, но и довольно уверенно выйти вперед - 18:12. Казалось, партия проиграна, но наши стремглав понеслись догонять соперника, с каждым шагом приближаясь к нему. Точку в игровом отрезке поставил Косарев - 25:23. Такой подвиг русских явно остудил горячий пыл итальянцев. Второй и третий сеты сложились по схожему сценарию. Преимущество команды Баньоли ни у кого не вызывало сомнений, даже у его соотечественников - 25:21 во втором и третьем сетах и 3:0 в матче.
    Две победы наших вкупе с поражением голландцев от болгар обеспечили сборной России выход в полуфинал. Теперь встреча россиян с болгарами приобретает статус товарищеской с турнирной точки зрения - оба соперника пакуют чемоданы для переезда. Что ж, Константинополь вновь взят русскими. На очереди третий по значимости город Турции - Измир!
    Об итогах стамбульской части европейского первенства «Красной звезде» на месте событий рассказал блокирующий российской команды Алексей Казаков (на фото - в атаке):
    - В игре с Сербией удалось показать процентов восемьдесят того, что мы можем. С Италией мы знали, что выиграем. Но несколько наших ошибок в первой партии позволили сопернику выйти вперед. Хорошо, что все сложилось удачно. Потом итальянцы поняли бесполезность сопротивления. Об Измире уже задумываемся. Но с болгарами играть нужно на победу. Это важно психологически. А то вылезут они где-нибудь в полуфинале... Что касается поддержки трибун, то десять присутствующих наших - это, конечно, хорошо. Их было слышно. Но все время играть в пустом зале... В общем, привозить в Турцию чемпионат Европы - не очень хорошая идея, мне кажется...
    12 сентября в Измире в полуфиналах встретятся Россия, Болгария и Польша. Еще один счастливчик определился вчера поздно вечером. Состав пар соперников решит жребий. Что ж, пожелаем нашей сборной удачи! Матч Россия - Болгария завершился вчера вечером после подписания номера в печать.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
Стамбул.

Спорт-вести

Победили юные волгоградцы

На Кубке Волгограда по тхэквондо, посвященном памяти первого президента Чеченской Республики Ахмада-Хаджи Кадырова, команда юных волгоградцев заняла первое место.
    В соревнованиях приняли участие 210 юных спортсменов из российских регионов. Возраст участников - от 6 до 14 лет. Помимо кубков, для занявших призовые места были предусмотрены поощрительные призы - «За технику», «За лучший нокаут» и «За волю к победе».
    В командном зачете победителями стали юные спортсмены из Волгограда.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».

Спорт-вести

«Грозу» сменил «Спутник»

В Североморске состоялся традиционный ежегодный чемпионат Северного флота по легкоатлетическому кроссу на 3.000 метров. В соревнованиях приняли участие команды: «Океан» из гарнизона Заозерск, «Сигнал» - от тыла флота, «Альбатрос» - Кольская флотилия разнородных сил, «Гроза» - морская авиация, «Спутник» - морская пехота и «Тайфун» - подводники из гарнизона Гаджиево.
    Лучшие спортсмены были определены по результатам двух забегов. В командном первенстве победителя прошлого года - «Грозу» - сменили бегуны команды «Спутник». Авиаторы Северного флота заняли второе место, а «бронза» досталась подводникам из Заозерска. В личном первенстве убедительную победу одержал старшина 1-й статьи Осман Гасанбеков из команды «Тайфун». Он показал время 9 минут 57 секунд.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Из группы вышли, но...

Если в Турции у российских волейболистов все складывается вполне успешно, то на другом чемпионате Европы, по срокам совпавшем с волейбольным, - баскетбольном, который принимает Польша, дела у российской сборной, отстаивающей титул чемпионов Европы 2007 года, идут не лучшим образом. Еще накануне турнира было очевидно, что подшефным Дэвида Блатта придется очень непросто и из-за травм ведущих игроков, и из-за общего игрового состояния коллектива, но, несмотря на сложности, заряд оптимизма не покидал и самих спортсменов, и болельщиков.
    Первый матч группового турнира против Латвии завершился победой наших - 81:68. Во многом этот результат был предопределен уверенной игрой 34-летнего американца с российским паспортом Келли Маккарти, набравшего 24 очка, и Сергея Быкова, записавшего на свой счет 22 очка.
    «Несмотря на то, что два игрока набрали более 20 очков, я не склонен выделять кого-то, потому что выиграла вся команда за счет желания и самоотдачи», - прокомментировал итог первой встречи Дэвид Блатт.
    Соперником во второй игре были немцы. Провалив первую четверть (12:26), наши баскетболисты попытались переломить ход встречи, ударно проведя три игровых отрезка и сведя к минимуму преимущество Германии - 65:66, но финальная сирена все равно зафиксировала неприятный для нас итог - 73:76.
    «Я не понимаю, что случилось с командой, - разводил руками Дэвид Блатт после матча. - У меня нет объяснения такому количеству смазанных штрафных. Быков, например, не попал 8 раз с линии штрафных. Видимо, ему просто отбивали руки во время фолов, так что он не успевал восстановиться. Пришлось наорать на Дмитриева за глупый фол, потому что я был возмущен его действиями. Возможно, я проявил излишние эмоции, но это игра, нервы, тут все бывает. Просто было очень обидно, что мы начали подбираться к соперникам и поймали свою игру, а потом снова отдали ее».
    Вторил главному тренеру и защитник сборной Виталий Фридзон: «Наверное, у каждой команды бывают черные дни, сегодня для нас был как раз такой день. Все ребята в раздевалке жутко расстроены. Ведь фактически игра была уже в наших руках, но два трехочковых попадания на последних минутах от резервистов Германии похоронили нас».
    В третьем матче в Гданьске сборная России встречалась с французами, которых два года назад на чемпионате Европы в Испании наши баскетболисты обыгрывали. Ход этого поединка разительно отличался от матча с немцами - россияне большую часть игры вели в счете, владели инициативой, но сил на завершающую часть не осталось, и французы вырвали победу - 69:64.
    Несмотря на два поражения, наша сборная все-таки вышла во второй групповой этап, где ее соперниками станут команды Хорватии, Македонии и Греции. Сегодня в Быдгоще россияне встретятся с греками.
    «В матче с Германией мы не забили 21 штрафной, с французами - восемь, - сетовал Дэвид Блатт. - Нужно работать над психологией. С точки зрения становления этот матч скорее стоит занести в актив, чем в пассив. Мы показали, что можем на равных бороться с одной из лучших сборных Европы без трех основных лидеров. Теперь нужно сделать все для того, чтобы попасть в плей-офф».
    Центровой сборной России Тимофей Мозгов заверил, что наша команда во втором этапе покажет принципиально новый баскетбол: «Россия предстанет другой командой. С каждым матчем мы чувствуем себя лучше и лучше. Так что постараемся пробиться в плей-офф и отобраться на первенство мира».
    Выйти в четвертьфинал будет сложно, но нам к этому не привыкать.