на главную страницу

12 Сентября 2009 года

Содружество

Суббота

Стратегия сближения

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Трехдневное турне Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по маршруту Оренбург – Актау (Казахстан) – Туркменбаши (Туркмения) еще раз подчеркивает приоритетность взаимоотношений России со странами СНГ в ее внешнеполитическом курсе. При этом хотелось бы отметить, что прошедшая вчера в рамках шестого Форума межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана встреча Дмитрия Медведева с Нурсултаном Назарбаевым, тематика намеченного на сегодня неформального саммита руководителей России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и планы воскресных переговоров российского лидера с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым свидетельствуют о глубинном, стратегическом формате сотрудничества с партнерами по СНГ, а не только о выпячиваемых некоторыми обозревателями естественных нефтегазовых нюансах визитов и встреч.
     К примеру, перед открытием Оренбургского форума Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев провели встречу, на которой обсудили график последующих контактов и встреч, российско-казахстанские политические отношения, межрегиональное и приграничное сотрудничество, сотрудничество в сфере освоения космического пространства, в области транспорта, взаимодействие в миграционной сфере.
     В самом же форуме помимо президентов приняли участие и главы приграничных регионов – 12 российских и семь казахстанских. Также в Оренбурге побывали губернаторы субъектов РФ, не граничащих с Казахстаном, и представители крупных компаний, что лишь подчеркивает важность российско-казахстанских торгово-экономических отношений, так как на приграничную торговлю с Казахстаном приходится 40 процентов товарооборота, на межрегиональную – свыше 70. Всего торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами имеют 76 российских субъектов. В российско-казахстанской приграничной зоне действует более 300 совместных предприятий, межгосударственные объединения, такие как «Казросхром», «Коксохим», автомобильный комплекс на базе УралАЗа и Кустанайского дизельного завода.
     «Это традиционная апробированная форма регионального взаимодействия (форум), которая влияет на весь характер российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества. Мы могли как поделиться своими достижениями, наработками, так и в прямом режиме высказать свои пожелания и совместные идеи, которые требуют поддержки и со стороны правительств, и со стороны президентов», – подчеркнул помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     В рамках форума подписан ряд документов: соглашение о строительстве и эксплуатации третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2; соглашение о сотрудничестве в области осуществления совместного контроля на российско-казахстанской границе; соглашение о разработке и реализации программ совместной работы в сфере ВТС в интересах вооруженных сил России и Казахстана (свои подписи поставили директор Федеральной службы по ВТС РФ Михаил Дмитриев и министр индустрии и торговли Казахстана Асет Исекешев).
     Кроме того, Россия и Казахстан создадут объединенную компанию в области гражданской ядерной энергетики. По словам Дмитрия Медведева, этот шаг открывает для обеих стран самые серьезные перспективы. При этом он напомнил, что в прошлом году был утвержден план совместных действий России и Казахстана на 2009–2010 годы. Он предусматривает реализацию мероприятий в политической, торгово-экономической областях, в освоении космического пространства, на транспорте, коммуникациях, в научной и гуманитарной сферах.
     Что касается сегодняшнего саммита в Актау (Шевченко) и последующего неформального общения в городе Кендерли, то Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев, Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов обсудят представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки дня. Помимо энергической проблематики здесь будет затронута прикаспийская проблематика, вопросы экологии и биоресурсов Каспия, состоится обмен мнениями по предстоящим в сентябре – октябре мероприятиям: сессии Генеральной Ассамблеи ООН, саммиту G-20 в Питтсбурге, заседании глав государств – членов СНГ в Кишиневе. Возможно, состоится и отдельная рабочая встреча Дмитрия Медведева с Ильхамом Алиевым, на которой, естественно, будут затронуты вопросы урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы и дальнейшее развитие взаимоотношения в треугольнике Баку – Ереван – Анкара.
     Как отметил Сергей Приходько, неформальный характер таких встреч, свободная повестка дня, возможность обменяться мнениями в доверительной и дружеской обстановке, разный формат участников беседы позволяют президентам получить интересную, неангажированную информацию, лучше понять мотивы и аргументацию коллег. И это стало уже традицией. В декабре 2008 года по приглашению Нурсултана Назарбаева в Боровом состоялась беседа президентов Казахстана, России, Таджикистана, Киргизии и Армении. В этом году успешно прошли неформальные саммиты СНГ в Москве и ОДКБ – в Чолпон-Ате. Каждое лето лидеры государств СНГ приезжают в Москву на проводимые здесь скачки на Приз Президента РФ.
     Отметим также, что и в Туркмении президенты Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов обсудят не только вопросы взаимодействия в топливно-энергетической сфере. Прежде всего состоится обмен мнениями по наиболее актуальным для двух стран вопросам международной повестки дня. Также будет обсужден практически весь спектр торгово-экономических отношений двух стран с упором на активизацию роли Межправительственной комиссии, отвечающей за их развитие, так как по итогам первого полугодия двусторонний товарооборот без учета поставок природного газа, вопреки общемировым тенденциям, продемонстрировал значительный 30-процентный рост и достиг 514,1 млн. долларов.
     Естественно, что в ходе всех прошедших и предстоящих встреч особое внимание уделялось и будет уделено проблематике взаимодействия в топливно-энергетической сфере. Президенты обсудили и обсудят шаги по дальнейшей интенсификации взаимодействия в газовой и нефтяной отрасли, рассмотрели и рассмотрят перспективы осуществления новых стратегических проектов. России и ее партнерам важно понять и знать стратегические намерения друг друга в области нефтегазового сотрудничества, дабы эффективно выстраивать свои взаимоотношения в этой сфере не только между собой, но и с внешними партнерами.
     Россия в этом вопросе демонстрирует самый серьезный подход. Буквально на днях, встречаясь с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, президент Дмитрий Медведев предложил несколько видоизменить схему отношений с центральноазиатскими партнерами. «Считаю абсолютно целесообразным, чтобы на среднесрочную и долгосрочную перспективу сотрудничество с компаниями из этого региона строилось на базе межправительственных актов, межправительственных соглашений», - подчеркнул при этом он.
     Таким образом, стратегия России по отношению к своим друзьям и партнерам является многовекторной и всеобъемлющей, затрагивающей все двусторонние и многосторонние взаимоотношения. И здесь Россия действует в общих интересах, стараясь учесть позицию каждого государства, заинтересованного в поступательном движении СНГ вперед.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex