на главную страницу

12 Сентября 2009 года

События, комментарии

Суббота

Рабочая поездка министра

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото Валерия ГУКА.



     Министр обороны России Анатолий Сердюков побывал с рабочим визитом в Таджикистане. Поездка в Душанбе состоялась в рамках договоренностей, достигнутых в июле. В ее ходе прошли переговоры с министром обороны республики генерал-полковником Шерали Хайруллоевым и главой внешнеполитического ведомства страны Хамрохоном Зарифи.
     В таджикской столице Анатолий Сердюков обсудил с послом РФ в республике Юрием Петровым общую ситуацию в стране и ознакомился с ходом боевой подготовки в 201-й ВБ РФ. А в ходе переговоров с официальными должностными лицами Таджикистана глава военного ведомства России рассмотрел вопросы, связанные с внесением изменений в соглашение между правительствами РФ и Республики Таджикистан «О составе и организационно-штатной структуре 201-й военной базы на территории Таджикистана», а также в межправительственное соглашение «Об объектах недвижимости, количестве и границах земельных участков, отведенных под 201-ю базу, и местах их расположения на территории Таджикистана».
     Напомним, что основу дислоцирующейся в Таджикистане российской военной базы составила 201-я дважды Краснознаменная гвардейская Гатчинская дивизия, находившаяся здесь с 1946 года. В тяжелые 1990-е годы она помогла Душанбе в прекращении гражданской войны, в создании национальной армии и пограничной службы, а также предотвратила вооруженное вторжение со стороны «Талибана».
     Пребывание российского воинского объединения отвечает национальным интересам как РФ, так и Таджикистана. Об этом неоднократно заявлял президент республики Эмомали Рахмон, подчеркивая важность и необходимость нахождения объединения на территории страны как гаранта стабильности и мира во всем центрально-Азиатском регионе.
     В настоящее время применение сил и средств 201-й ВБ РФ основывается на соглашении с Таджикистаном от 2008 года о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности. Согласно этому документу Москва и Душанбе совместно анализируют военно-политическую обстановку в регионе, определяют состав коалиционной группировки войск из состава ВС РФ и Республики Таджикистан, планируют ее применение в соответствии с законодательством каждой из сторон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex