на главную страницу

12 Сентября 2009 года

Армия и общество

Суббота

При шквальном ветре

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».
  Юргинский общевойсковой полигон.
  Фото автора.



     Как мы уже сообщали, на базе мотострелкового соединения СибВО на полигоне под Юргой в Кемеровской области проводится заключительный этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых батальонов, их заместителей, а также командиров мотострелковых и танковых рот. Нет сомнений, что из 24 офицеров, приехавших в Юргу из шести военных округов, каждый стремится стать лучшим ротным или комбатом Сухопутных войск или хотя бы попасть в число призеров.
     Конкурс начался с построения его участников на плацу мотострелковой бригады СибВО. К офицерам обратился председатель конкурсной комиссии начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-лейтенант Олег Ковалевич. Он пожелал ротным и батальонным командирам успехов в состязании. Под звуки марша «Победа», исполняемого оркестром местной бригады, офицеры прошли строевым шагом по плацу, чтобы затем сразу убыть на полигон. На директрисах танковой и БМП, а также на войсковом стрельбище им предстояло показать свою огневую выучку.
     С утра на полигоне царила солнечная погода, но неистовствовал холодный ветер. Временами он был шквалистым. Стрелять в таких условия крайне сложно, так как необходимо вносить существенные поправки на ветер, корректировать огонь. Об этом в беседе с корреспондентом «Красной звезды» говорили представители Управления боевой подготовки Сухопутных войск - заместитель председателя конкурсной комиссии полковник Геннадий Баканов и начальник штаба комиссии полковник Николай Никитин.
     Лучшую стрельбу в тот день показали офицеры-танкисты, выполнявшие 3-е упражнение контрольных стрельб - «Стрельба по появляющейся и движущимся целям». Некоторые из них вели огонь из танков Т-80, другие - из танков Т-72. За день до начала соперничества на директрисе всем офицерам-танкистам выдали по четыре штатных артвыстрела. Они привели пушки к нормальному бою.
     Цель соревнования на директрисе была такой: проверить навыки конкурсантов в ведении огня из вооружения танков в наступательном бою и практические навыки в выполнении нормативов по огневой подготовке, а также теоретические знания в решении огневых задач и практические навыки в определении исходных установок при их решении.
     По жребию в первой смене стреляющих оказался лучший командир танковой роты Московского военного округа старший лейтенант Алексей Виноградов. Первому всегда особенно трудно. Молодому офицеру досталась и первая дорожка, с которой предстояло вести огонь по противнику. Но, похоже, Алексей не морочил себе голову суевериями и в буквальном смысле расстрелял из пушки неприятельский танк. Причем сделал это, заметно перекрыв нормативное время на производство первого выстрела. Как минимум два снаряда прошили цель. Почему не три? Откуда сомнения? Возможно, и три. Один из снарядов в мишень Виноградова выпустил по ошибке следовавший по соседней дорожке командир танкового батальона из Приволжско-Уральского военного округа майор Роман Клышников. Только ведь нельзя доказать, что Роман Владимирович тоже попал в танк противника, по которому стрелял Виноградов. К тому же все, кто наблюдал за действиями офицеров при выполнении ими УКС, видели, что Виноградов пронзил мишень всеми тремя снарядами. В итоге москвичу засчитали три попадания по танку и поражение из спаренного пулемета ПКТ ручного противотанкового гранатомета и безоткатного орудия на автомобиле. По Курсу стрельб это оценка «отлично», по условиям конкурса - высокие баллы. Виноградову, отметим, хватило бы и двух пробоин в танке противника, чтобы получить пятерку. К тому же молодому офицеру были начислены дополнительные баллы за сэкономленные пулеметные патроны. Это значит, что РПГ и БЗО «противника» Виноградов скосил короткими очередями, что и подтвердили пульты обратной информации и осмотр мишеней начальником штаба конкурсной комиссии полковником Новиковым и другими офицерами - представителями военных округов. К слову, после первого ошибочного выстрела по мишени соседа не растерялся в дальнейшем и майор Клышников. Он поразил одним выстрелом танк противника и уничтожил его РПГ и «безоткатку», сэкономив при этом 19 патронов.
     За результатами боевой работы старшего лейтенанта Виноградова с удовлетворением наблюдал и выехавший для осмотра пораженных целей председатель конкурсной комиссии начальник управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-лейтенант Ковалевич.
     Право представлять Московский военный округ на конкурсе Сухопутных войск по полевой выучке старшему лейтенанту Виноградову было доверено после того, как он завоевал звание лучшего командира танковой роты в своем округе. Есть кому гордиться успехами молодого офицера в службе. Его отец, Александр Валентинович, - майор запаса, старший брат Дмитрий - командир танкового батальона.
     - Оба моих деда, по отцу - Валентин Евгеньевич и по матери - Владимир Фролович, солдатами прошли Великую Отечественную войну, были награждены орденами и медалями, - с гордостью произнес Алексей. - Чувствую ответственность и перед ними.
     В беседе с корреспондентом «Красной звезды» лучший командир роты МВО сказал, что все офицеры столичного военного округа, которые собирались ехать в Юргу, дополнительно прошли сбор по подготовке к заключительному этапу конкурса по полевой выучке. Эти командиры много стреляли из танков и БМП, водили технику в сложных условиях местности, отрабатывали учебно-боевые нормативы, изучали новые уставы. К слову, в тот день высокую огневую выучку в стрельбе из боевых машин пехоты показали и офицеры-мотострелки из Московского военного округа, приехавшие на конкурс.
     Впрочем, еще рано подводить итоги конкурса по полевой выучке. Состязания офицеров в самом разгаре.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex