на главную страницу

12 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

«Какая музыка звучала!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Вчера на Красной площади столицы прошел заключительный концерт первого Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Он проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и при активном содействии Правительства Москвы. В фестивале приняли участие ведущие музыкальные коллективы из России, Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Китая, Казахстана, Финляндии и Франции. Общественный совет фестиваля возглавлял заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков. Координацию проекта осуществляла Гильдия поставщиков Кремля. Главный музыкальный руководитель мероприятия - начальник военно-оркестровой службы Минобороны РФ генерал-майор Валерий Халилов. «Спасская башня» в Москве по праву стала главным культурным событием года и ориентиром для проведения родственных фестивалей в других городах мира.
     ...О музыке как о великой тайне человечества говорил некогда Вильгельм Фридрих Ницше, который считал, что «без музыки жизнь была бы ошибкой». А все дни фестиваля казалось, что именно здесь, на Красной площади, у башен древнего Кремля, и берет начало сама Ее Величество Музыка. Отметим, что в репертуарную копилку фестиваля теперь уже вошли великолепные образцы военной, классической, народной и эстрадной музыки мира.
     В уникальном музыкальном действе приняли участие более тысячи человек, из которых около восьмисот - музыканты из лучших военно-оркестровых коллективов мира. У каждого из них были свои яркие особенности, в том числе в форме одежды, в дефиле - перестроении музыкантов под музыку, набора музыкальных инструментов, подбора репертуара. Национальный колорит каждой страны-участницы чувствовался во всем. Так же как и то, что музыка - это универсальный язык. Уникальная возможность приобщиться к музыкальным истокам не только отечественной культуры, но и к культурным традициям четырех стран Азии и четырех стран Европы была у более чем 35 тысяч зрителей, посетивших в дни фестиваля Красную площадь. Сценическое оформление музыкального действа тоже этому способствовало. Видеоинсталляции, показываемые на четырех огромных экранах, стилизованных под «окна в мир» в кремлевской стене, стали своеобразными путеводителями по планете.
     Примечательно, что в финале заключительного концерта прозвучали гимны всех стран-участниц. И особой гордостью наполнились сердца россиян, когда гимн нашей страны дружно исполнил сводный оркестр музыкантов всех присутствующих стран.
     У известного российского барда Юрия Визбора есть песня по мотивам стихотворения поэта-фронтовика Александра Межирова с такими словами: «Какая музыка была, / Какая музыка звучала!»/ Она совсем не поучала, /А лишь тихонечко звала. /Звала добро считать добром...» Что ж, первый фестиваль «Спасская башня» состоялся. И он дал именно добрый духовный посыл следующему, который пройдет в особый для России год - 65-й годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex