на главную страницу

12 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Вечный бой генерала Лабутина

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Обычно, когда офицера спрашивают о его военной карьере, то и дело звучит: служил там-то, на такой-то должности. У Павла Лабутина с курсантских времен в Ульяновском гвардейском танковом командном училище и до начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ЛВО неизменно звучит другой глагол - «учился». Не только в двух военных академиях, но и в ходе повседневной службы. Он всегда находил чему учиться и у кого, постоянно работал над собой. Этого же требовал и от подчиненных командиров.
     А главный критерий Лабутина - отношение человека к службе. Причем без разницы: офицер это или прапорщик, сержант или солдат.
     Его воспитали так, что он всегда и во всем стремился быть лидером. В беге или на лыжах - первый, среднюю школу - с медалью, военное училище - с отличием. Не раз он принимал отстающие воинские коллективы, но никогда даже представить не мог, что не в состоянии вывести их в передовые - не в его характере быть посредственностью.
     Так было, когда после выпуска из военного училища Павел Алексеевич пришел командиром взвода в тяжелый танковый полк в Киевском военном округе и в период службы Лабутина в Центральной группе войск, в Белорусском военном округе и в Группе российских войск в Закавказье, где он исполнял обязанности заместителя командующего по боевой подготовке и начальника штаба. Его богатый командирский опыт был применен и во время службы в ЛВО в должности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками округа.
     Вот уже два с половиной года Павел Алексеевич - депутат Законодательного собрания Ленинградской области. Ежедневно приходится решать массу вопросов: от взаимодействия гарнизонов с муниципальными органами власти до мальчишеских судеб. Но к такому напряженному ритму жизни Павлу Алексеевичу не привыкать - он по-прежнему в строю.
     14 сентября генерал-полковник Павел Алексеевич Лабутин отмечает 60 лет. «Красная звезда» присоединяется к многочисленным поздравлениям.
     Подробный материал о юбиляре читайте в среду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex