на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Тема номера

Вторник

Все эти парни — мировые

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Первый Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» стартовал.

     Теперь за состязанием, которое открылось вчера в учебном центре Московского военного округа «Алабино» торжественным митингом и подъемом флага соревнований, прочно закрепился международный статус. Москва гостеприимно принимает военнослужащих Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. В церемонии открытия конкурса приняли участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ Александр Синайский, генерал армии в отставке Юрий Якубов, депутат Госдумы РФ Михаил Ненашев, военные атташе стран, команды которых прибыли на конкурс в Россию.
     Не имеющее аналогов соревнование солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, проводится по решению Совета министров обороны государств - участников СНГ и посвящается 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Договоренность о проведении международного конкурса была достигнута в октябре прошлого года на заседании СМО в Санкт-Петербурге. (Российский конкурс «Мировой парень» проводится в Москве уже в четвертый раз. - Прим. авт.).
     Цель конкурса - поднятие престижа военной службы в армии и на флоте, а также популяризация и пропаганда службы по контракту.
     Лучшие представители дружественных армий в упорной борьбе снова будут соревноваться в мужественности, выносливости, скорости, ловкости и терпении, а также в эрудиции и галантности.
     Основные состязания по дисциплинам боевой и физической подготовки пройдут на базе учебного центра Московского военного округа «Алабино». Участников соревнований ожидают нелегкие испытания. Планка нормативов поднята очень высоко. Но силами будут меряться люди далеко не случайные, а лучшие из лучших, те, кто успешно прошел через сито сложных отборочных туров в своих подразделениях и частях, соединениях и округах, на кораблях и флотах своих государств.
     Каждая страна-участница направляет на конкурс команду из четырех человек, в том числе одну представительницу слабого пола.
     Пожалуй, в этом главная особенность нынешнего международного конкурса. Да-да, девушки, служащие в своих вооруженных силах по контракту, наряду с парнями продемонстрируют в этом году навыки военно-профессионального мастерства. Каким образом девушки будут соревноваться с мужчинами, или они будут участвовать в конкурсе по отдельной программе, до первого дня соревнований организаторами держалось в секрете. Однако уже заранее было абсолютно ясно одно - участие в конкурсе девушек в погонах позволит расширить границы восприятия соревнований. И еще неизвестно, кто и в каких номинациях окажется сильнее. Привлечение к состязаниям военнослужащих из числа прекрасной половины человечества лишний раз говорит о стремлении руководства оргкомитета конкурса развеять стереотип восприятия армии как сугубо мужского организма. Собственно, она такой никогда и не являлась. Достаточно вспомнить подвиги наших медсестер, радисток, летчиц ночных бомбардировщиков, героинь повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...».
     Среди конкурсантов от России есть военнослужащие, имеющие государственные награды. Так, начальник расчета разведывательной роты сержант Сергей Леденев (Северо-Кавказский военный округ) - кавалер ордена Мужества, командир отделения старший сержант Андрей Гордеев (ВДВ) награжден медалью Суворова и медалью «За воинскую доблесть» II степени.
     Как всегда, особый интерес у участников и зрителей вызовут задания-тесты на знание военной истории, героико-патриотических традиций, литературно-художественные, танцевально-песенные конкурсы.
     Немало времени отведено для культурной программы. Военнослужащие посетят мемориальный музей героев-панфиловцев, Центральный музей Вооруженных Сил, Культурный центр Вооруженных Сил РФ, Центральный академический театр Российской армии, сфотографируются у Знамени Победы.
     В связи с тем, что для участия в состязаниях прибудут военнослужащие из стран СНГ, каждый из дней их пребывания определен как день одной из республик. В его рамках состоятся встречи в посольствах, дегустация народных кухонь, возложение венков к могилам национальных героев.
     Финальным аккордом соревнований лучших воинов-профессионалов станет торжественный вечер 18 сентября в Центральном академическом театре Российской армии с участием представителей федеральных органов государственной власти, правительства Москвы, руководящего состава Минобороны России, военных атташе при посольствах государств - участников СНГ. Здесь участники конкурса узнают, кто же из них самый-самый, кто получит главный приз и высокое почетное звание «Мирового парня». Будут названы победители и призеры в различных номинациях, их также ждут награды и премии. Общим подарком для участников и зрителей станет грандиозный гала-концерт.
     Надеюсь, что мы станем свидетелями беспрецедентного по накалу страстей и эмоций действа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex