на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

«Запад-2009»: первые итоги

Андрей ДАНКО.



Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров прокомментировал итоги первого этапа оперативно-стратегического учения «Запад-2009».

     В частности, он заявил:
     - 7 сентября началось оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». В рамках этого учения проводятся учения на северо-западе страны «Ладога-2009». Эти два учения объединены общим замыслом и планом и проводятся под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. К учению привлекаются значительные силы и средства: Ленинградский, Московский, Приволжско-Уральский военные округа, силы Северного и Балтийского флотов, Вооруженные Силы Республики Беларусь, Военно-воздушные силы 1-го Командования ВВС и ПВО, Воздушно-десантные войска, группировка войск, действующая на территории Калининградского особого района, космическая группировка войск.
     Учения сами по себе очень динамичные. В ходе первого этапа, который завершается сегодня, отработан ряд практических задач. Учения начались с подъема войск по тревоге и вручения боевых директив и приказов на применение войск и сил. Командования и штабы принимали решения и одновременно в ходе этого решали еще ряд практических задач, связанных прежде всего с уничтожением крупных бандформирований, диверсионно-разведывательных групп, ликвидацией техногенных катастроф. Эти мероприятия проводились в тесном взаимодействии с силовыми структурами, такими как Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство по чрезвычайным ситуациям. С завтрашнего дня начинаются более динамичные мероприятия, которые пройдут и на территории Российской Федерации, и в Белоруссии, и в акваториях Балтийского и Баренцева морей.
     В ходе этих учений мы ставим перед собой ряд серьезных задач. Прежде всего исследовать переход к новой системе управления Вооруженных Сил, в первую очередь основанной на переходе к системе сетецентрических войн. Посмотреть, как работает новая система управления противовоздушной обороной и Военно-воздушными силами, а также апробировать систему управления коалиционной группировкой Вооруженных Сил Республики Беларусь и России.
     Одна из серьезных задач состоит в том, чтобы изучить боевые возможности и исследовать боевые потенциалы вновь созданных бригад - мотострелковых, танковых, а также частей Военно-воздушных сил (в том числе воздушно-космической обороны). И посмотреть, как они будут действовать уже непосредственно на учениях.
     Существенной особенностью этих учений является и то, что все российские войска действуют только на незнакомой местности и территории. Осуществляется масштабная перегруппировка войск. Восемь эшелонов уже прибыли на территорию Республики Беларусь, и 15 эшелонов находятся в движении. Должен отметить, что войска, которые действуют на первом этапе, показали хорошую слаженность, стремление как можно лучше выполнить боевые задачи. Значительный дух состязательности привносит то, что мы действуем совместно с Вооруженными Силами Республики Беларусь. И отдаю должное руководству этой страны и Вооруженных Сил, народу, который очень тепло встречает наши эшелоны, наших солдат, офицеров, приветствует их. Еще раз подтверждается, насколько крепки наши узы братства, насколько прочно наше прошлое.
     Полагаю, что задачи, которые перед собой ставили, мы обязательно решим. Более детально будем информировать вас по ходу предстоящих учений. Наиболее значимые мероприятия ОСУ пройдут в третьей декаде сентября этого года.

     Согласно плану оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» авиационные части и подразделения Военно-воздушных сил России, участвующие в учении, начали перебазирование в исходные районы в соответствии с запланированным сценарием. На аэродромах проводится подготовка авиационной техники и авиационного вооружения к боевому применению в ходе активной фазы учения.
     Выполнять учебно-боевые задачи в воздушном пространстве Республики Беларусь от ВВС Российской Федерации будут около 40 единиц авиационной техники. В их числе самолеты Ту-160, Ту-95, МиГ-29, Су-27, Су-24, А-50, Ил-76МД, вертолеты Ми-24 и Ми-8, а также часть дежурных сил и средств противовоздушной обороны Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО), 1-го Командования ВВС и ПВО.
     Тем временем с аэродрома Осовцы (г. Береза, Республика Беларусь) отправился первый воздушный эшелон на российский полигон Ашулук Астраханской области. Для участия в крупномасштабных учениях «Запад-2009» и «Боевое содружество-2009» вылетели шесть самолетов МиГ-29 927-й истребительной авиационной базы и один военно-транспортный самолет Ил-76 с военнослужащими 115-й зенитной ракетной бригады и авиабазы на борту.
     25 сентября летчики 927-й иаб на самолетах МиГ-29 впервые в истории Вооруженных Сил Республики Беларусь осуществят пуски управляемых ракет в ночное время. Их целью станет парашютная мишень ПМ-6, имитирующая теплоконтрастные цели - вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Кроме того, самолетам-истребителям, предназначенным для воздушных боев, на российском полигоне предстоит выполнить несвойственную им задачу - атаку наземных целей парой со сложных видов маневра.
     15-ю зенитную ракетную бригаду в астраханских степях представят три дивизиона зенитно-ракетных систем С-300 со своей штатной техникой и вооружением. Также в деле будет проверена «трехсотка», прошедшая капитальный ремонт на белорусском 2566-м заводе по ремонту радиоэлектронного вооружения.
     А как сообщил врио командующего войсками ОСК ВКО генерал-майор Леонид Тишкевич, в совместном оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» примет участие полк, вооруженный новыми мобильными зенитными ракетными системами (ЗРС) С-400 «Триумф». «Зенитный ракетный полк, вооруженный новыми системами С-400 производства концерна ПВО «Алмаз-Антей», будет действовать в рамках общего замысла ОСУ. Расчеты полка уже прибыли в новый район дислокации на территории России», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex