на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

БРОСОК В СТРАНУ ЗУБРОВ

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



Из глубины России в сторону западной границы и дальше в эти дни продолжают выдвигаться по железнодорожным магистралям соединения и части 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа. Вскоре им предстоит участвовать в масштабном оперативно-стратегическом учении (ОСУ) «Запад-2009» на территории братской Белоруссии.

     Этому предшествовала интенсивная боевая подготовка в полях. В середине июля на Тоцкий полигон в Оренбуржье были переброшены из Самарской губернии 15-я и 23-я мотострелковые бригады (мсбр), а также управление объединения с подразделениями обеспечения. На полевые занятия под Тоцким вышла и 21-я мсбр, а ряд частей и подразделений армии развернули лагеря на Рощинском, Чапаевском и Бершетском полигонах.
     После слаживания подразделений была проведена серия батальонных тактических учений, радиотренировок, а также бригадные тактико-строевые занятия. А еще на полигонах были организованы лагерные сборы армейской артиллерии, подразделений радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, полевой выход войск противовоздушной обороны. В рамках этих мероприятий прошли различные тренировки, тактико-строевые учения и боевые стрельбы.
     Тренировались и штабы. Они сконцентрировались на вопросах перегруппировок войск и организации боевых операций. Особое внимание управленцы уделили практической работе на пунктах управления, в том числе с использованием высоких информационных технологий. Последние все шире проникают в командирскую деятельность. Например, топографическая служба оснастила участников ОСУ не только бумажными картами, но и продукцией электронной картографии, в том числе трехмерной.
     - Еще раньше сотни единиц вооружения и военной техники были охвачены сервисными, а также ремонтно-восстановительными работами. Определенный запас ремонтных средств, в том числе и комплекты двигателей для различной техники, армия берет с собой в район учения, - рассказал заместитель командарма по вооружению генерал-майор Сергей Хох.
     Работа у военных ремонтников есть всегда. Даже когда опускаются сумерки, в расположениях полевых лагерей войск нет-нет да и застрекочет ремонтно-слесарная передвижка, засверкает сварка или зашипит краскопульт.
     У командира ремонтного подразделения старшего прапорщика Стасиса Нукатова под ответственностью как раз такая мастерская на базе КамАЗа. Его подчиненные - сплошь ребята мастеровые. Взять, например, рядовых Евгения Трякшина или Ивана Санникова. Первый - водитель-слесарь, второй - водитель-электрик.
     Технике 2-й армии предстоит немало «побегать» по белорусским полигонам, поэтому в ОСУ задействовано более 150 единиц автосредств заправки и транспортирования горючего, а также несколько комплектов полевых заправочных пунктов.
     Гэсээсмщики просчитали: возможности привлеченного транспорта по подвозу запасов горючего позволяют обеспечить потребности учения, а также возвращение техники в пункты постоянной дислокации. Впрочем, если и случатся дополнительные тренировки, пополнить запасы ГСМ можно будет на складах горючего Минобороны РБ.
     Во всеоружии вышел на ОСУ и отдел воспитательной работы армии тоже. В Белоруссию выдвигаются автоклуб ПАК-07 и типография БПК-63 с подготовленными экипажами. На полигоне они уже побывали в работе. DVD-фильмы на большом экране служивый люд встретил на ура, печатная информационная продукция, подготовленная воспитателями, также вызвала живой интерес.
     - Наша задача на учении - обеспечить позитивный морально-психологический климат в воинских коллективах. Будем, как и прежде, помогать командирам вырабатывать у подчиненных высокую эмоционально-волевую и нравственную устойчивость, - пояснил начальник отдела воспитательной работы 2-й гвардейской армии полковник Спартак Шахназарян.
     ...Одними из первых в Белоруссию прибыли связисты, понтонно-мостовые и другие инженерные подразделения 2-й гвардейской армии. Им предстоит обеспечивать важный отрезок ОСУ - переправу войск через белорусскую реку Березину.
     Заместителя командира инженерно-саперной бригады подполковника Евгения Шведа я застал как раз перед отправкой в дальнюю дорогу - на станции погрузки Тоцкая. По его словам, инженеры и сами готовились к международному учению, и другим помогали.
     В Оренбуржье подчиненные Шведа прибыли своим ходом, совершив 500-километровый марш на штатной технике. Еще в июле они подготовили полигонное озеро для занятий по преодолению водных преград. Особенно отличились капитан Александр Корник, лейтенант Наиль Фаезов, старшина Андрей Пушкарев, рядовой Павел Рычков.
     С помощью конструкций понтонно-мостового парка (ПМП) и буксирно-моторных катеров инженеры оборудовали на озере мостовую переправу. Рядышком сформировали три десантные переправы на плавающих транспортерах, трассы для переправы бронетранспортеров на плаву и танков под водой, а также несколько десятков ложных переправ, оснащенных отражателями. На этих учебных местах и практиковались части и подразделения 2-й армии.
     Как отметил начальник службы военных сообщений 2-й армии подполковник Сергей Байдов, для переброски войск объединения с территории ПУрВО в Белоруссию потребовалось более 40 железнодорожных эшелонов. Для этого были заблаговременно подготовлены заявки на выделение необходимого подвижного состава и крепежного материала. Например, только гвоздей потребовалось около 10 тонн. Для изготовления подпорок под колеса было заказано 458 куб. м бруса.
     - Офицеры ВОСО тщательно отслеживают график переброски войск, оказывают содействие начальникам эшелонов в самых разных вопросах. Налажено четкое взаимодействие с ответственными представителями РЖД, органами таможни, - рассказал военный комендант железнодорожного участка и аэропорта Оренбург майор Александр Соколов.
     Оперативная группа по отправке эшелонов, сформированная по приказу командарма генерал-майора Олега Макаревича, тоже поддерживает устойчивую связь со всеми станциями погрузки. В Тоцкой, например, контакт эшелонов с опергруппой обеспечивает в эфире передвижная радиостанция одного из подразделений 21-й бригады.
     Свои заботы у тыловых органов 2-й армии. По словам заместителя командарма по тылу полковника Сергея Минько, полевые лагеря войск обеспечены всем необходимым имуществом. Военнослужащим еженедельно предоставляются услуги полевых бань, которыми располагают все соединения и части. Стирка белья осуществляется также еженедельно силами механизированных малогабаритных прачечных.
     В общей сложности армия везет с собой в Белоруссию около 1.200 палаток различных типов. В них разместят не только подразделения, но и штабные и дежурные службы, полевые бани, медицинские пункты, офицерские столовые и командные пункты.
     С питанием пока тоже сбоев не было. Только на Тоцком полигоне в интересах войск тыловики оборудовали около 30 продовольственных пунктов. А на Рощинском полигоне тренировочным порядком разворачивался полевой хлебозавод, на базе которого с военными поварами проводились занятия по выпечке хлеба.
     На снимках: начальник штаба бригады полковник Сергей Рюмшин ставит задачу; понтонно-мостовой парк инженерных войск загружается в железнодорожный эшелон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex