на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Авиация РВСН: безопасность превыше всего

Вадим КОВАЛЬ.



Комиссия Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации (СБП) подвела итоги завершившейся проверки авиации РВСН. Подобная проверка в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2009 год проводилась впервые за последние 3 года.

     В ходе работы комиссия во главе с заместителем начальника 1-й инспекции профилактики и надзора СБП авиации ВС РФ заслуженным летчиком РФ полковником Александром Пшизовым изучила состояние дел в службе начальника авиации РВСН, в штабе и авиационном отделе Омского ракетного объединения, отдельной смешанной авиационной эскадрилье Омского ракетного объединения и отдельной авиационной эскадрилье Новосибирского ракетного соединения.
     В числе основных целей работы группы были контроль выполнения требований нормативных правовых актов и служебных документов по обеспечению безопасности полетов, изучение организаторской роли руководящих должностных лиц штаба и авиационных частей Омского ракетного объединения по обеспечению безопасности полетов воздушных судов.
     Начальник 1-й инспекции профилактики и надзора СБП авиации ВС РФ генерал-майор авиации Александр Берзан при подведении итогов работы комиссии отметил: «Командованием Омского ракетного объединения создана и эффективно работает система управления деятельностью руководящих должностных лиц объединения, соединений и авиационных частей по предотвращению авиационных происшествий и обеспечению безопасности полетов. Планирование и организация работы по предотвращению авиационных происшествий в основном соответствует требованиям Руководства по предотвращению авиационных происшествий, вопросы обеспечения безопасности полетов с высоким качеством рассматриваются на военных советах и конференциях по безопасности полетов. Реализация указаний и контроль их выполнения в авиационных частях организованы на высоком уровне».
     Итогом работы комиссии явилась общая хорошая оценка, выставленная состоянию безопасности полетов в проверенных авиационных частях РВСН.
     Особо отмечен вклад в обеспечение безопасности полетов начальника службы авиации РВСН полковника Сергея Долматова, начальника штаба Омского ракетного объединения генерал-майора Александра Сивачева, командира Новосибирского ракетного соединения полковника Николая Братухина, начальника штаба Новосибирского ракетного соединения полковника Александра Стенькина, благодаря деятельности которых значительно улучшилась материальная база подчиненных авиационных частей, впервые созданы классы по безопасности полетов.
     Уже на протяжении 10 лет в авиации РВСН на 100 тысяч часов налета насчитывается лишь 2 авиационных происшествия. Это один из самых лучших показателей в государственной авиации Вооруженных Сил России, который соответствует европейскому уровню.
     Сегодня на вооружении авиации РВСН состоят вертолеты Ми-8 всех модификаций, самолеты Ан-26, Ан-72, Ан-12.
     В числе задач, выполняемых авиационными частями РВСН по плану авиационного обеспечения войск, - доставка личного состава очередных смен при проведении смены с боевого дежурства, проведение воздушного фотоконтроля качества маскировки пунктов управления и пусковых установок на полевых позициях, сопровождение и непосредственное охранение ракетных дивизионов при выходе на маршруты боевого патрулирования.
     Общий налет авиации РВСН в 2008 году составил 6.847 часов. По итогам 2008 года средний налет на экипаж составил: на самолетах - 99 часов, на вертолетах - 58 часов. В 2008 году в интересах войск обеспечено 738 перелетов, из них 20 подконтрольных и 17 санитарных рейсов. Перевезено 635 тонн грузов и 7.611 человек личного состава. Выполнено 1.510 летных смен на боевую подготовку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex