на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Барабанщики «холодной войны» бьют тревогу

Виктор РУЧКИН.



     Администрация Барака Обамы заканчивает рассмотрение с точки зрения финансовой, технологической, военной и политической оправданности планов размещения американского противоракетного щита в Европе. Они, как известно, были разработаны предыдущей администрацией и предусматривают установку 10 ракет-перехватчиков в Польше и строительство радиолокационной станции в Чехии с целью защиты, как утверждалось авторами проекта, США и их европейских союзников, от возможных ракетных угроз со стороны Ирана и других государств, объявленных Вашингтоном «странами-изгоями». Однако Россия считает, что реализация этих планов приведет к подрыву ее безопасности, и настаивает на их отмене.
     С приходом к власти Барак Обама заявил, что намерен провести более детальную и всестороннюю оценку доставшихся ему по наследству от Джорджа Буша планов размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии. И, как сообщается из Вашингтона, на данный момент есть несколько альтернативных вариантов на этот счет, которые переданы на рассмотрение комитету высокопоставленных чиновников органов национальной безопасности. Он должен определить лучший из них и предложить главе Белого дома на утверждение. Считается, что этот вопрос будет решен ко времени встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева, которая должна состояться в конце сентября в Нью-Йорке на ежегодном открытии Генеральной ассамблеи ООН.
     Среди возможных альтернатив - отказ от размещения объектов ПРО в Польше и Чехии и перенос их в Турцию или на Балканы одновременно с разработкой наземных версий корабельной противоракетной системы «Иджис». Достоинством такого варианта, по мнению представителей администрации Обамы, является то, что он, с одной стороны, обеспечивает более эффективную защиту союзников от угрозы растущей ядерной программы Ирана, а с другой - снижает обеспокоенность России относительно истинных целей американской ПРО.
     Появление этого варианта вызвало бурю критики как в самих Соединенных Штатах, особенно среди политических противников Обамы, так и в странах Центральной и Восточной Европы, приученных бывшей американской администрацией рассчитывать на особые отношения с Вашингтоном. Так, на днях американский журнал «Форин полиси» опубликовал статью «Почему Европе нужны «звездные войны», где приводится ряд негативных последствий для Запада, к которым может привести возможный отказ Вашингтона от размещения в Старом Свете американского противоракетного «щита». Причем, что самое интересное, они связаны не с ядерной политикой Ирана и других стран, от которых этот «щит», по официальной версии, должен защитить Европу, а с действиями «осмелевшей России». То есть подтверждается вывод российских экспертов о том, что развертывание в Европе американской национальной системы ПРО, чего добивалась администрация Джоджа Буша, направлено прежде всего против России.
     Согласно утверждениям авторов статьи, центральноевропейские страны, оказавшиеся «на вновь активизировавшейся стратегической передовой», будут в случае отказа от противоракетного щита продолжать испытывать «комплекс незащищенности», который просто-напросто проявится в их более настойчивых призывах к повышению боевой мощи НАТО, увеличении расходов на региональную оборону и доступу к современным американским боевым комплексам.
     Вот и говори после этого, что «холодная война» давным-давно закончилась. Налицо ее откровенное проявление. Причем это далеко не первый случай. Достаточно вспомнить открытое письмо, с которым обратились бывшие политики из Центральной и Восточной Европы к Бараку Обаме сразу же после его переговоров с Дмитрием Медведевым в Москве. Оно было буквально пронизано конфронтационным духом. Его авторы призывали американского президента проводить более жесткую политику в отношении России, положив в ее основу и «возрождение НАТО», и размещение в Европе все той же системы ПРО.
     К сожалению, «холодная война» еще не навсегда ушла в прошлое. Как сказал в Москве Обама, это произошло благодаря воле многих государств, а не в результате односторонних усилий. Но среди нас живут дети той войны, и они продолжают действовать в ее духе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex