на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Химразоружение в срок

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Выездное заседание Государственной комиссии по химическому разоружению состоялось в г. Почеп (Брянская область). В повестке дня - вопросы, касающиеся строительства объектов социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химического оружия и утилизации образующихся отходов, и другие.

     Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, несмотря на определенные проблемы с финансированием в начальный период работ и недостаточный объем иностранной технической помощи, Госкомиссия по химическому разоружению и соответствующие федеральные органы госвласти прикладывают максимум усилий для реализации госполитики в области химического разоружения и выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.
     «Федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» имеет огромное социальное значение для тех регионов и граждан, проживающих в местах, где расположены объекты по уничтожению химоружия», - сказал В.Заварзин. «Всеми участниками выполнения ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», несмотря на ряд трудностей, проделана огромная работа, и эффект здесь очевиден», - отметил парламентарий.
     «Сегодня важно отстоять сохранение тех объемов финансирования, которые запланированы в ФЦП и именно в сроки, гарантирующие выполнение не только Конвенциальных установок, но и соцобязательств перед нашими гражданами, волею судьбы оказавшимися участниками процесса уничтожения химоружия и подвергающимися определенным рискам», - подчеркнул В.Заварзин.
     Виктор Заварзин обратил внимание на то, что при всей важности сохранения сроков уничтожения химоружия мы должны гарантированно обеспечить выполнение взятых государством обязательств по строительству объектов социальной инфраструктуры и предоставлению соцгарантий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex