Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Сентября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Приоритеты Балтфлота

 Проверка бригад нового облика

 Вот и лето прошло...

 Иностранные военные новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Все эти парни — мировые

  Первый Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» стартовал.
  Теперь за состязанием, которое открылось вчера в учебном центре Московского военного округа «Алабино» торжественным митингом и подъемом флага соревнований, прочно закрепился международный статус. Москва гостеприимно принимает военнослужащих Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. В церемонии открытия конкурса приняли участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ Александр Синайский, генерал армии в отставке Юрий Якубов, депутат Госдумы РФ Михаил Ненашев, военные атташе стран, команды которых прибыли на конкурс в Россию.

 || Александр ПИНЧУК.


БРОСОК В СТРАНУ ЗУБРОВ

  Из глубины России в сторону западной границы и дальше в эти дни продолжают выдвигаться по железнодорожным магистралям соединения и части 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа. Вскоре им предстоит участвовать в масштабном оперативно-стратегическом учении (ОСУ) «Запад-2009» на территории братской Белоруссии.
  Этому предшествовала интенсивная боевая подготовка в полях. В середине июля на Тоцкий полигон в Оренбуржье были переброшены из Самарской губернии 15-я и 23-я мотострелковые бригады (мсбр), а также управление объединения с подразделениями обеспечения. На полевые занятия под Тоцким вышла и 21-я мсбр, а ряд частей и подразделений армии развернули лагеря на Рощинском, Чапаевском и Бершетском полигонах.После слаживания подразделений была проведена серия батальонных тактических учений, радиотренировок, а также бригадные тактико-строевые занятия. А еще на полигонах были организованы лагерные сборы армейской артиллерии, подразделений радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, полевой выход войск противовоздушной обороны. В рамках этих мероприятий прошли различные тренировки, тактико-строевые учения и боевые стрельбы.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


«ВСТАТЬ! СУД ИДЕТ!»

На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Московского окружного военного суда генерал-майор юстиции Юрий КАЛИНИЧЕНКО
  - Юрий Алексеевич, известно, что экономические обстоятельства напрямую влияют на общую правовую культуру граждан, включая и военнослужащих. Отразился ли нынешний кризис на показателях деятельности судов Московского военного округа, в частности на объеме работы по рассмотрению гражданских дел и динамике судимости военнослужащих?
  - Научные криминалистические исследования и опыт судебной практики разных лет говорят о безусловной связи изменения уровня преступности в Вооруженных Силах с экономическими процессами, происходящими в стране. В то же время нельзя с абсолютной точностью спрогнозировать резкий рост, как, впрочем, и снижение количества преступлений, а также нарушений прав военнослужащих в период негативных кризисных явлений в экономике. Все-таки правовое оздоровление общества во многом зависит от эффективности мер, принимаемых государством в целях борьбы с правонарушениями. Думаю, что насыщенная программа, направленная на борьбу с коррупционными проявлениями, даст свои положительные плоды.

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.


Под покровом лика святого

  В район проведения основного этапа крупномасштабного оперативно-стратегического учения «Запад-2009» была доставлена православная святыня - Иверская икона Божией Матери. Не раз воодушевлявшая русское воинство на ратные подвиги во имя Отечества чудотворная икона побывала в расположении кораблей Балтийского и Черноморского флотов и вновь вернулась на московскую землю для благословения участников международных маневров. За несколько дней до начала активной фазы святой образ Божией Матери проделал путь от Калининграда до Москвы в сопровождении представителей Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, а также при участии офицеров Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Службу начинал на Камчатке...

  15 сентября адмиралу Василию Панину исполняется 75 лет. Сорок из них Василий Иванович отдал добросовестному служению Родине.
  РОДИЛСЯ Василий Иванович в крестьянской семье в старинном русском селе Боровое, что в Липецкой области.
  Василий Иванович считает, что свою фамилию он унаследовал от крепостных крестьян рекрута Петровской армии Панина, который в 1709 году в разгар Полтавской битвы оказал «боевую услугу» самому Петру Первому, за что и получил в награду земельный надел и несколько сотен крестьянских душ в Воронежской губернии. А при очередной переписи всех крестьян и записали как «людей Панина».

 || Контр-адмирал в отставке Александр КАРЛИН. Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  Сила должна дружить с умом
  В понедельник в Ледовом дворце древнего русского города Ярославля собралась международная конференция на тему: «Современное государство и глобальная безопасность». В работе представительного форума (около трех тысяч политологов, социологов, журналистов из восемнадцати стран) приняли участие Президент России Дмитрий Медведев, глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, бывший премьер-министр Италии Романо Проди.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «Запад-2009»: первые итоги
  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров прокомментировал итоги первого этапа оперативно-стратегического учения «Запад-2009».

 || Андрей ДАНКО.
  Авиация РВСН: безопасность превыше всего
  Комиссия Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации (СБП) подвела итоги завершившейся проверки авиации РВСН. Подобная проверка в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации на 2009 год проводилась впервые за последние 3 года.

 || Вадим КОВАЛЬ.
  Химразоружение в срок
  Выездное заседание Государственной комиссии по химическому разоружению состоялось в г. Почеп (Брянская область). В повестке дня - вопросы, касающиеся строительства объектов социальной инфраструктуры в районах расположения объектов по уничтожению химического оружия и утилизации образующихся отходов, и другие.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Точность, возведенная в абсолют
  14 сентября 2009 года в Краснодарском крае начались VIII Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  МЕЧТАЯ О ЛУНЕ
  14 сентября 1959 года, полвека назад, советская межпланетная автоматическая станция «Луна-2» впервые в истории человечества достигла поверхности спутника Земли и оставила там вымпелы с изображением Государственного герба СССР. Именно с этого дня ведет отсчет программа освоения Луны, на которую человек ступил только через 10 лет после посадки аппарата «Луна-2». Запуск данной станции впервые осуществлялся не на двух-, а на трехступенчатом носителе с блоком «Е», послужившим основой для создания ракеты для запуска Юрия Гагарина. Более того, «Луна-2» помогла решить сложнейшую проблему с обеспечением дальней космической связи и поступления телеметрической информации. При запуске проводилось исследование магнитных полей Земли и Луны, исследование поясов радиации, расположенных вокруг Земли, исследование интенсивности и вариации интенсивности космического излучения, исследование тяжелых ядер в космическом излучении, изучение газовой компоненты межпланетного вещества, изучение метеорных частиц. Данный запуск подтвердил, что Луна не имеет заметного магнитного поля и вокруг нее нет радиационных поясов.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Барабанщики «холодной войны» бьют тревогу
  Администрация Барака Обамы заканчивает рассмотрение с точки зрения финансовой, технологической, военной и политической оправданности планов размещения американского противоракетного щита в Европе. Они, как известно, были разработаны предыдущей администрацией и предусматривают установку 10 ракет-перехватчиков в Польше и строительство радиолокационной станции в Чехии с целью защиты, как утверждалось авторами проекта, США и их европейских союзников, от возможных ракетных угроз со стороны Ирана и других государств, объявленных Вашингтоном «странами-изгоями». Однако Россия считает, что реализация этих планов приведет к подрыву ее безопасности, и настаивает на их отмене.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   С дебютом, сеньор Рамос!
•   Преображение
•   Кошмар у Эгейского моря
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства